Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

10 вопросов христианину. Игорь Малин

10 вопросов христианину. Игорь Малин

Игорь Малин: «Естественность и искренность лежат в основе здоровой духовности»

Игорь Малин - порог Церкви переступил в 1992 году. Образование высшее: богословское, юридическое и психологическое. Семейный психолог, кандидат психологических наук. Женат, с супругой воспитывает двух детей. Библейский девиз (кредо): «Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает» (Римлянам 14:22-23).


1. Какие важные фразы вы бы выделили в отношениях с близкими людьми? И почему они важны?

Во-первых, раскрытие фразы «я люблю тебя» через три мотивирующих послания, дошедшие до нас из глубины христианской традиции: «я всегда за тебя», «я тебя никогда не оставлю», «ты мне очень нужен (нужна)». Первые две фразы - наша активность по отношению к любимому человеку, третья – просьба о его помощи нам.

Во-вторых, необходимо приучить себя вслушиваться в близкого человека. Вслушиваться и молчать. Обычно, слушая даже близких, мы готовим собственные слова…

По этой причине и не слышим их, а они не слышат нас.

2. Почему Авраам несколько раз предавал жену, назвав ее сестрой, а Бог все равно защитил его, и Авраам остался праведным перед Ним?

В супружестве, а впоследствии (с появлением детей) и в семье, мы нередко оказываемся скованными в пространстве страха.

Страх мешает нам остаться собой. Страх лишает нас желания принять ситуацию и окружающих нас людей в их красоте (чаще всего мешает сравнение, переходящее в страсть зависти) или в их некрасивости (боязнь в уродстве другого узнать себя самого).

Страх в конечном итоге выступает катализатором нашего предательства.

Предательство (измена) близкого человека многолико: прелюбодеяние; различного рода зависимости, ворующие нас у наших близких (интернет-зависимость: социальные сети, порно-сайты, компьютерные игры, алкогольная и наркотическая зависимости и др.); любимое хобби, разделяющее нас с собственным супругом (супругой) в ущерб нашим отношениям даже в выходные: дача, рыбалка, фитнес, охота, общение с коллегами по работе; нарушение обещаний и обязательств, данных близкому человеку; сближение с людьми, которые сознательно причиняют зло нашим любимым…

Сложно научиться не бояться обстоятельств и людей, поскольку страх перед ними в нас воспитывали сызмальства.

Еще сложнее поверить в то, что не смотря на наши страхи, вопреки нашим ошибкам, Бог принимает нас… Принимает и прощает.

Авраам верил в Бога, он доверял Богу. Доверял самые сложные и трагичные периоды своей жизни. Он был предельно открыт перед Богом в своих мотивах и поступках…

С точки зрения христианской традиции, естественность и искренность лежат в основе здоровой духовности.

Естественность и искренность - необходимые условия для построения долгосрочных и осмысленных отношений в супружестве.

На нашу с вами жизнь оказывает влияние множество страхов. И они способны даже жизнь христианина превратить в ад. Это может случиться лишь тогда, когда из жизни верующего человека уходит страх Божий…

Авраам для нас с вами пример человека, хранящего страх Божий и доверяющий Господу вопреки своим человеческим страхам и ошибкам…

3. Какой смысл проводить христианские семинары и конференции? Например, некоторые христиане относятся к подобным мероприятиям скептически. Мол, все равно от них толку нет. А действительно, есть ли толк?

Встреча с другим человеком - это всегда событие. Мы сталкиваемся с непохожестью и иной моделью мышления и отношения к жизни. И если мы внимательны, то от такой встречи мы обязательно духовно повзрослеем.

Другой человек способен нам открыть новые горизонты для работы над собой и роста в добре.

Если он (она) духовно взрослее, красивее, успешнее, нам будет чему подрожать и к чему стремиться.

Если в другом человеке мы встретимся с чем-то отталкивающим (раздражающим) нас, то у нас два достойных пути.

Первый путь – благодарить Господа, своего духовника (пастыря), родителей, близких, благодарить за то, что удержали меня от того, что я обнаружил в этом человеке.

Второй путь – поняв, что меня раздражает не человек, а его трудолюбие, яркость и глубина, начать работу над собой, борясь с собственной завистью и ленью.

И еще, на масштабных конференциях мы встречаемся со свидетельством о созревшем плоде чьих-то многолетних усилий. Такие свидетельства по-хорошему заражают нас, мотивируют, заставляют оставить зону собственного комфорта и пойти туда, где происходят чудеса…

4. Как Церкви относиться к людям, которым открываешь красоту Евангелия, делишься полезной информацией, а им как об стенку горох?

Говорящие о красоте церковной жизни и о Евангелии, когда-то сами были такими…

Рассказывающим о преимуществе жизни во Христе следует еще прилагать к рассказу собственный образ жизни, которым они подтверждают ценность сказанного…

Другие люди – это не «дичь». У них есть право выбора. Они такие же, как и мы.

Церковная традиция сохранила мудрый совет для каждого из нас: с одной стороны - «молись, трудись и ожидай», с другой – «скоро не сближайся, чтобы не сожалеть и не упрекать того перед кем ты открылся и кому ты много дал».

5. Как христианам может помочь психология? Что она может дать полезного, ведь у нас есть Библия и Бог?

Психология многообразна. Много школ понимания человека. Не каждому христианину в своей жизни доведется соприкоснуться с прикладной или фундаментальной психологией.

Церковь проверяет любую область знания, прежде всего, собственной традицией понимания Священного Писания, а затем еще и временем.

Психология позволяет нам лучше понять, что происходит с нашим ребенком, когда он приходит в этот мир. На что нам, как родителям, важно обратить свое внимание, чтобы избежать многочисленных ошибок, не ранив своего малыша по незнанию.

Психология может оказаться полезной и родителям подростка, когда они вместе со своим ребенком вступают в пространство его (её) «переходного возраста».

Психология открывает нам особенности личности мужчины и женщины, что безусловно позволяет супругам на протяжении всей жизни двигаться навстречу друг другу. Двигаться, а не уклоняться.

Психология - хорошая помощница для пастырей, пресвитеров, для всех тех, кто несет служение «душепопечения».

Если в своей церковной традиции понимания Священного Писания вы находите общие точки соприкосновения с психологическими знаниями, используйте их в своей жизни и служении.

Если вас что-то смущает, остановитесь и изучите вопрос еще раз. Перепроверьте. Чтобы потом не сожалеть. И, главное, чтобы не пойти по ложному пути. Приведу (вырванный из контекста) стих из новозаветного послания: «все испытывайте, хорошего держитесь» (1-е Фес. 5:21).

6. Позволительно ли христианам ходить на пляжи, где наиболее вероятно могут возникнуть искушения? И вообще, как верующим вести себя в таких местах и как одеваться?

Пляж не самое страшное место искушения для христианина. В конце концов, он приходит на пляж отдыхать: купаться и загорать, приходит проводить время с близкими (супругой, детьми).

Если же посещение пляжа для вас превращается в тяжёлое время духовной брани с рассеянным взглядом и блуждающим вниманием, воздержитесь от похода на пляж. А по возвращению - бегом с к пастырю на разговор по душам. Поверьте, такой разговор вам обязательно пойдет на пользу.

Посещение пляжа по-разному осмысливается в многообразии конфессиональных традиций христианства. Здесь нет универсальной рекомендации на все времена и для каждой из культур.

Следуйте своей церковной традиции. Если сомневаетесь, подойдите и спросите у вашего пастыря. А услышав совет, научитесь ему следовать. Навык послушания духовной власти помогает объективнее смотреть на окружающий мир.

7. Кто из супругов виноват, если между мужем и женой отношения осложняются и впоследствии разрушаются?

Сложно говорить о чьей-либо вине, не видя и не зная пару. Однако, с христианской точки зрения, существует три врага для супружества.

Первый враг - духовный. Это зло. Это диавол. Это грех. Мы больны грехом, и потому часто страсти берут верх над нашими эмоциями и даже разумом.

Второй враг – другие люди: родители, родственники, дети, друзья, коллеги по работе, единоверцы. Они влияют на наше настроение, заражают нас собственными моделями поведения и установками, пытаются влиять на нашу жизнь и жизнь нашего супруга (супруги). Все вышеперечисленное создает напряжение внутри супружеской пары: обиды, выяснение отношений, ультиматумы и т.п.

Третий враг – мы сами. Мы уже несем в себе семейную культуру своих значимых взрослых (родителей, бабушек и др.). У мужчины свой багаж, у женщины - свой.

Чаще всего, мы склонны пойти по традиционному пути построения собственного супружества – мы стараемся переделать своего близкого человека. Конечно же, из лучших побуждений! Мы всего-навсего хотим близкого человека избавить от двух вещей: во-первых, чтобы он (она) освободилась от своих манер, привычек, жестов и слов, которые нас раздражают. Во-вторых, мы желаем, чтобы наш близкий человек был похож на (…). Ну на какой-нибудь идеал из нашей головы или сердца.

С нашей точки зрения, несоответствие человека нашим ожиданиям и создает основную причину разногласий в паре. Правда, мы забываем о себе любимых. А мы как? Мы сами-то комфортны, приемлемы, идеальны для своего партнера?

Сложнее пойти по пути взаимодейтвия с партнером, принимая его, принимая себя. Это ежедневное усилие. Это на всю жизнь. А для подобных усилий у нас нет времени, сил, а нередко и желания.

8. Как реагировать правильно, когда дети мешают ходу богослужения в церковном собрании?

Причин «мешающего поведения» детей во время богослужения несколько.

Здесь могут быть и психологические особенности вашего ребенка. Может быть, у него подтвержденная гиперактивность. И одними угрозами вы не справитесь, необходим еще и особый подход и специальные навыки.

А может быть, сами родители не прилагают усилия, не разговаривают и не находят времени для того, чтобы подготовить свое чадушко к завтрашнему богослужению. Иными словами, ребенок видит, что родителям это не важно, поэтому и отношение у него такое же. И чего мы ожидали? Сами не готовимся к богослужению, во время богослужения звонят наши мобильные телефоны, мы мирно перешептываемся с другими прихожанами во время проповеди и т.п.

Когда дети шумят и мешают, это раздражает Церковь. Однако может наступить и такой момент, когда дети подрастут и в Церкви воцарится тишина… Дети будут за стенами Церкви… Так что шумящие дети - это благословение для Церкви. А вот с их родителями, прихожанами Церкви, необходимо взаимодействовать, призывать, увещевать, обличать в конце концов. Родители, хотя бы в Церкви обратите внимание на внутренний мир своего ребенка. И не перекладывайте свою обязанность на чужих - на учителей воскресной школы и на пастырей…

9. Почему то, что совершается в нас, важнее всего остального, что творится в мире?

Вы цитируете немецкоязычного поэта-модерниста Р.М.Рильке? Эти слова принадлежат его перу: «То, что совершается в вас, важнее всего остального, что творится в мире».

С церковной точки зрения, так и есть. Помните, Иисус называл фарисеев «гробами окрашенными»? Один из самых страшных соблазнов для христианина - жить на поверхности. Заботиться о внешнем и замыкаться во внешнем (ТВ, интернет, общение с другими, хобби и проч.). В то время как собственный внутренний мир оказывается заброшенным и забытым. Поэтому нам бывает и скучно наедине с самим собой. А ведь «внутренний человек» – это и есть я сам. «Внешний человек» - это маска для других (нередко даже для близких и Бога).

Иисус воплотился и пошел на Крест за нас настоящих, за таких, какие мы есть там, внутри. Вот поэтому так важно научиться жить не только на поверхности, но и на глубине. Без этого нет смысла говорить о наличии духовной жизни, жизни во Христе.

10. Ваши пожелания

Во-первых, не бегите от себя и от окружающего мира. Моя личность и окружающая меня действительность – моя зона ответственности, дарованная свыше.

Во-вторых, не закрывайтесь от Бога. Он видит нас. Зачем играть? Зачем прятаться?

В-третьих, отдавайте чаще и больше другим: жене, мужу, родителям, детям, ученикам, друзьям, единоверцам.. «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20,35). Отдавая, ты обогащаешься, становишься сильнее и счастливее. 

Беседовал Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф



     

Предыдущие ответы:


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 3052
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна