Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

10 вопросов христианину. Александр Логвиненко

10 вопросов христианину. Александр Логвиненко

Александр Логвиненко: «Задача христианина – нести людям здравое и чистое учение Христа»

Логвиненко Александр Васильевич – пресвитер Одесской церкви ЕХБ «Дом молитвы». Христианин с 1966 года. Женат, четверо детей, восемь внуков. Жизненное кредо: «Моя жизнь – Господь, от Которого все и к Которому все».

1.Как правильно научиться отделять грех от человека?

Поступать так, как наш Господь. Бог любит человека и отдал за нас жизнь, но Он не терпит грех. В Библии мы читаем такие слова: «сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью. Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости» (Иуд.1:21-24). Нужно учитывать слабости людей и любить их, потому что Бог прощает человека.

2. Если любовь - это титанический труд, то по мере возрастания человека этот труд увеличивается или уменьшается?

Любовь – это не труд, а плод духа. Труд – это дела любви, то есть то, что мы делаем, будучи движимы любовью. И чем больше христианин возрастает в познании Господа, тем больше этого плода. То есть любовь в верующем человеке умножается по мере возрастания в познании Бога. Здесь берется не столько физический возраст, сколько духовный. В Библии мы находим такие слова: «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2Кор.4:16). Но нужно учитывать, что внутренний человек обновляется при определенных условиях и обстоятельствах. А если кто-то сморщился от старости и думает, что он и внутренне изменился, то это бывает далеко не так. Есть люди, которые внутренне остаются младенцами. Христианину, чтобы обновляться, нужно прикладывать большие усилия. Это огромный и тяжелый труд над собой, над своим характером.

3. Как бы вы продолжили фразу: «Прощение – это отказ от справедливости в пользу …?

Прощение – это заповедь Божья. «Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф.4:32). Истинная справедливость – это Божья справедливость, а не моя. И чем больше мы прощаем, тем больше утверждаем Его справедливость.

4. Нет ничего лучше, когда у нас есть добрые взаимоотношения с ближними. Что делать, если с кем-то из окружающих людей добрых взаимоотношений строить не получается?

Написано: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:18). Слово ВОЗМОЖНО включает в себя абсолютно все, что я могу и должен сделать для того, чтобы взаимоотношения были хорошими. Полное исключение своих эгоистических представлений, мешающих взаимоотношениям. Например, человек может сказать, что с таким-то человеком он не может быть в хороших взаимоотношениях. Но если смотреть поглубже, в корень, то получится, что человек не может иметь добрых взаимоотношений потому, что где-то относится к другому предвзято.

5. Отношения с Богом – что это значит, и как?

Отношения с Богом начинаются с веры. «Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» (Рим.4:3). И уже дальше стали развиваться взаимоотношения. Отсюда и послушание Его Слову: «И сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе. Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране» (Деян.7:3,4). Взаимоотношения с Богом развиваются и крепнут тогда, когда христианин растет в познании Бога! «Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в ПОЗНАНИИ Господа нашего Иисуса Христа» (2Пет.1:5-8). Апостол Павел от всего отказался, чтобы приобрести Христа, познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых.

6. Какие бывают крайности в христианстве и как их избежать?

Крайностей, к сожалению, очень много. Например, некоторые большое значение придают форме служения, от чего возникает немало споров. Форма служения, предания старцев, традиции – все это не должно быть главным. Главное – учение Христа, Его заповеди, служение ближним, иметь великодушие, способность принимать, вмещать брата/сестру тогда, когда они не вписываются в мое представление МОЕГО традиционного христианства. Важно помнить, что второстепенное не должно выплывать на первое место.

7. Достаточно ли Библии для построения здоровой христианской жизни?

В Библии есть абсолютно все для построения здоровой христианской жизни. Другое дело, что многие нуждаются в наставлении. Так как это было с Евнухом: «Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним» (Деян.8:31). Задача христианина – нести людям здравое и чистое учение Христа.

8. Как определить, подчиняются ли супруги Христу?

По их взаимоотношениям. Иисус Христос сказал: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое» (Иоан.14:23). Какой должен быть муж, и какой жена, четко и ясно прописано в Библии. Выполнение этих слов зависит от личного отношения к Богу, о чем мы говорили выше. Все зависит от личных отношений с Господом.

9. Почему Бог сказал, что Его дом наречется именно домом молитвы?

Потому что дома молитвы могут превратиться в дом моделей, в спортзал, в клуб для общений по интересам и даже в «вертеп разбойников». Храм предназначен для молитвы и чтения Слова Божия. В Евангелии Христос говорит: «Два человека вошли в храм ПОМОЛИТЬСЯ: один фарисей, а другой мытарь» (Лук.18:10). Храм нужен для чтения Слова Божьего, прославления Творца и молитвы Ему.

10. Ваши пожелания?

«Держитесь образца здравого учения» (2Тим.1:13).


Беседовал Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Предыдущие ответы: 


Количество просмотров 5453
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна