Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

10 вопросов христианину. Павел Василенко

10 вопросов христианину. Павел Василенко

Павел Василенко: «Человек - это Божье творение, и конечно, он дороже любой святыни»

Павел Владимирович Василенко. Стал христианином в начале 2010 года. Проповедник Евангелия. Холост, но есть невеста. Родился в Москве и живет там. Жизненное кредо: «Не умру, но буду Жить и Возвещать Дела Господни!»

1. Один пастор сказал: «Если тебе кто-то говорит, что он самый правильный, или его церковь самая правильная, или его учение... — беги!». Ты согласен с таким выводом?

Для меня такие слова, как «у нас церковь самая правильная» - смешное утверждение. Думаю, здесь нужно смотреть на каждую ситуацию индивидуально. Для одного скажу, чтобы бежал в другую общину, для другого, чтобы остался. Если прихожанин, которому необходима церковь и служители, чтобы он рос духовно и развивался как личность, можно посоветовать пойти в другую общину, но допустим для служителя возможен совет, чтобы остался, чтобы что-то изменить к лучшему. Повторяю, что однозначного ответа здесь у меня нет.


2. Бог призывает верующих в Него поститься и молиться. Что дает пост христианину?

Пост дает сближение с Богом, понимание своих греховных помыслов (чтобы знать, над чем надо работать), дает ответы на молитвы. Но есть одно НО! К посту надо относиться очень серьезно, идти целенаправленно для общения с Богом. Пост без молитвы - просто голодовка, которая никому не нужна (если только сбросить вес).


3. Как помочь алкоголику выбраться из пьяной жизни?

У алкоголика должен быть запрос, выбраться от этой тьмы. Если он не осознает, что он в проблеме и сам себе помочь не может, то все бесполезно. Бог освобождает, если человек придет и обратиться к Нему, осознавая это. Это самый первый и важный шаг. Потом уже нужно будет жить в близких отношениях с Богом, чтобы опять не запить. Это посвящение, церковная жизнь и постоянный выбор жить с Богом, отвергая грех. Еще алкоголику важно уйти от общения с прошлым кругом знакомств и сторониться пьяных посиделок. Потом со временем можно служить алкоголикам, но нужно быть аккуратнее с этим, сначала нужно вырасти для этого.

4. Если человек сотворен по образу и подобию Божьему, можно ли бездомного бродягу назвать святыней?

Святыня - это неодушевленный предмет (иконы, мощи, атрибуты богослужения...) Бродяга - это человек с бессмертной душой, часто очень раненной и он драгоценен перед Богом. Человек - это Божье творение, и конечно, он дороже любой святыни.

5. В чем отличие миссионера по статусу от миссионера по образу жизни?

Миссионер - это посланец Божий для явления Христа миру. Причем далеко не только словами, но и делами. Миссионер - это служитель, то есть слуга для Бога и людей. Отличие миссионера по статусу и образу жизни в том, что служитель должен быть слугой, и искать Божьей воли, а не быть эгоистом и искать власти и своей выгоды: «Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Матф.23:11,12).


6. Каким образом можно являть Христа сердцем и делами?

Если говорить уже о возрожденном христианине, то это, прежде всего, решение являть Христа своим образом жизни. Дальше, это отказ от своего "Я", то есть внутреннее подчинение себя Богу (посвящение) и доверие к Богу. Для того чтобы любить, проявляя свою любовь в делах, нужно жить с самой ЛЮБОВЬЮ (как говориться "с кем поведешься, от того и наберешься"). В сближении с Богом, сущность которого является Любовь, способствуют духовные дисциплины (исповедание, молитва, размышление, познание Библии, служение, общение с верующими, пост). Этот процесс длиною в жизнь, и чтобы это стало реальностью, нельзя его прекращать.


7. Бог говорит: «будьте святы, потому что Я свят» (1Пет.1:16). Как достичь такой же святости как у Бога?

Смотреть предыдущий вопрос. Добавлю стих "и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол.3:10), т.е. человек обновляется в образ Божий через познание Бога.


8. Один православный лингвист пишет в своей книге, что слово успех произошло от слова успеть, а именно успеть спастись. А что ты вкладываешь в понятие успешности?

Для одного успех - это иметь работу с хороший заработком, хорошую машину, квартиру, дачу, семью в достатке, признание людей, свое дело, то есть склонность к материальному и к удовлетворению своего "Я" (подход современного мира). Для меня УСПЕХ - это исполнить волю Божью и жить для других, быть служителем и совершить все, что планирует Бог. И я знаю, что именно такая жизнь принесет мне удовлетворение. «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее». (Матф.16:24,25).

9. От чего у человека может возникнуть мания величия и как от нее избавиться?

Мания величия от власти и денег. Почему не всем хочется быть простым, обыкновенным, настоящим? В христианском мире, человек наделенный властью (пастор, служитель) может страдать манией величия, также и деньги могут влиять с негативной стороны на христианина. Избавление? Согласиться стать смиренным христианином и постоянно над этим работать... Как работать? (6 и 7 ответы). Трудиться над собой хочется не всем, потому что хочется быть лучше других, потому что человек смотрит на других и ему важно их мнение, он не хочет показаться слабым, а хочет быть крутым, хотя любовь и смирение - это и есть настоящий образ Божий в человеке и в этом и есть настоящая сила!

10. Твои пожелания читателям портала?

Пожелания согласиться стать простыми, обыкновенными христианами, то есть смиренными людьми, которые любят Бога и людей и двигаться в этом направлении. Это в нас есть, так как в нашем сердце есть Любовь, «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5). Нужно снять маску статусного христианина думающего о себе, и облечься в христианина по образу жизни, который живет ради других. Все в наших руках. Но добавлю - живя ради других, мы живем для себя, потому что в этом мы найдем Бога и самого себя и получим удовлетворение от жизни.


Беседовал Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


     

Предыдущие ответы:


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 5044
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна