Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

10 вопросов христианину. Леонид Яценко

10 вопросов христианину. Леонид Яценко

Леонид Яценко: «Именно в повседневных мелочах, в постоянной практике общения с Богом, ближними, собственными мыслями проявляется духовность человека»

Яценко Леонид Иванович - крестился в 1997 году. Женат, есть сын и дочь. Один из любимых стихов в Библии: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем» (Ин. 16:21-23).  

1. В одной христианской песне есть такие слова: «Если плачет мужчина, значит есть причина. Если мужчина плачет, он за что-то платит». Какие могут быть причины плача у мужчин?

Не думаю, что они сильно отличаются от женских причин. Различие только в том, что мужчины более склонны скрывать свои эмоции. Радость, боль, обида, одиночество, раскаяние, упущенные возможности… Конечно, это не полный перечень.

2. Люди говорят: «Не увижу - не поверю», Бог говорит: «Не поверишь - не увидишь». Что можно увидеть с помощью веры, что она открывает человеку?  

Путь. Что я имею в виду? Человек любит действовать наверняка. Выбирать наиболее определённый, понятный путь. Надёжный, респектабельный. А Бог ждёт от человека любви и доверия. Авраам, отец всех верующих, ушёл по слову Бога из земли, где у него было всё необходимое, добытое своими руками и трудом. И он оставил это ради обещания Божьего. Забудь то, что знаешь и к чему привык, оторвись от земли - и увидишь большее.

3. Известный мультперсонаж кот Леопольд призывает: «Ребята, давайте жить дружно». Как людям, а особенно христианам, научиться жить дружно между собой?

Любить, искать блага для ближнего и не лениться. Христианину для этого достаточно прислушиваться к голосу Духа Святого, потому что дружелюбие - в воле Божьей.

4. Есть такое выражение «Горбатого могила исправит». Не рановато ли такими фразами ставить крест на человеке? Что поможет исправить того, который в глазах окружающих уже неисправим?

Я не знаю что. Каждого - что-то своё. Но ставить крест рано - точно. Нельзя ставить крест ни на себе, ни на ком другом.

5. Имеют ли место быть в жизни христианина шутки и анекдоты, или как выражаются некоторые верующие, неканонические притчи?

Думаю, ничего дурного в них нет. Скорее, наоборот. Главное - не злоупотреблять.

6. Отчего возникают склоки в семейной жизни и как от них избавляться?

Семейные склоки возникают от желания каждого из членов семьи обустроить всё по своему, от нетерпеливости, от недостатка любви. Причин может быть множество. Как от них избавляться? Любить супруга, наблюдать за собой и за ним (ней) глазами внимательной любви.

7. Иисус Христос сказал, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда. Что это за праздные слова?

Праздное слово, как я сейчас понимаю, это слово пустое, не имеющее доброй цели или цели вообще. Ложь, например. Шутка может быть совсем не пустой, а имеющая вид благочестия речь - оказаться празднословием. (И наоборот, конечно!) Христос - Слово Отца Небесного, в котором нет ничего лишнего, ничего неосновательного. Наверное, потому и оставлено христовым это предупреждение о праздном слове.

8. Можно ли сказать, что христианин, полагающийся на врачей и лекарства, а не только на молитву и помазание елеем, маловерный?

Не думаю, что стоит так говорить. В особых случаях Бог приводит человека к выбору: положиться на врачей или на Него. Но чаще всего врачи - часть повседневной помощи и милости Божьей, подаваемой нам через других людей.

9. Почему христианину важно научиться следить за своими мыслями, проявлением характера и языком?

Потому что без упражнений дрябнет тело. «Усмиряю и порабощаю тело мое» - пишет Апостол Павел. И ещё: «и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности». Именно в повседневных мелочах, в постоянной практике общения с Богом, ближними, собственными мыслями проявляется духовность человека.

10. Твои пожелания?

Желаю всем (т.е. в первую очередь себе) искать лица Божьего, стремиться к Нему и Его Царству, слышать Его Голос и не медлить с действием.


Беседовал Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Предыдущие ответы: 


Количество просмотров 3621
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна