Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Сила и мощь маленького человека

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко

Пётр Петрович Петров был во всех отношениях маленький человек (хотя у маленького человека не меньше оснований считать себя подлинно человеком), с маленькой судьбой, такой же маленькой зарплатой, маленькой квартиркой, под стать квартире – маленькой женой (дети же были такие маленькие, что их впору было рассматривать под микроскопом), маленьким кругом знакомых и маленьким спасательным кругом - в случае жизненных опасностей.
Маленький человек занимал очень мало места в этом мире, с его-то ростом и весом? Ну, сколько он пространства этого мира может занять? Даже у гравитационного поля он занимает минимум энергии. Пространство не замечает его, время солидарно с пространством, общество солидарно с пространством и временем, ну а историей явно обласканы люди побольше. 

А что же наш маленький человек? Где он? Что он? Зачем он? Кт он такой, чтобы переводить на него бумагу, даже если она виртуальная, вордовская?
Кому он интересен? Какой в нем вообще смысл? Мир ни грамма не потерял бы, если бы его попросту не существовало.
 Коэффициент не только полезного, а хоть какого-то действия близок к нулю. И ведь помрет же, этот маленький человек, по большому счету ничего после себя не оставив и не оставив никакого следа в истории. Даже плохой след – и то след. А тут никакого, никакушечного, как будто ноги его и не ступали на землю, может не доставали до нее? 

Возникает вопрос: а был ли мальчик? Так даже если и был, то зачем? Посредственная жизнь и жизненная посредственность, тотальная ординарность и ординарная тотальность. И где здесь экзистенция? Существование не указало ни на какую сущность. Проект "сделай себя человеком" с треском провален. 

Пётр Петров ни на что не влияет, не принимает жизненно важных решений и рад этому! И не только он этому рад, окружающих это тоже более чем устраивает. Власть имущие тоже выступили с заявлением, что тотальное молчание Пети Петрова и ему подобных является благом для общества. Ну и правильно, кому нужен лишний шум? Молчание – золото! Но золотом определенно владеет кто-то другой… 

Сколько же таких маленьких людей в этом мире, сколько Петровых, Ивановых, Петренко, Ковальчуков, Коваленков, Смитов, Мюллеров, Шнайдеров, Джонсонов, Мартинов, Чанов и Сянов? 

Они окружают нас. А может и мы такие же? Какой след мы после себя оставим? 
Кто–то скажет: а почему я вообще должен оставлять после себя хоть какой–то след? И выдаст в себе маленького человека. И это нормально.

Маленькие люди делают свои маленькие дела, принося что–то очень важное в общую копилку. Маленьких людей можем не замечать мы, но их замечает Бог и знает по имени. За каждого маленького человека Бог пострадал на кресте. Более того, "немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом". Иногда маленькие люди способны на подвиги. Маленькие рыбаки вышли на арену истории и преобразили мир. Маленькие люди шли в пасть львам на римских аренах. Маленькие люди умирали от рук гладиаторов. Маленькие люди отсиживались в советских лагерях. Вторую мировую выиграл не Сталин с Жуковым, а армия, состоящая из миллионов маленьких людей. 

Вот что писал Роберт Рождественский:

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды - прекрасным утром -
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую - по размерам - шинель.
...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

Из маленьких людей, преимущественно, состоит церковь, и где бы она была без маленьких людей? Эпохи проходят, империи рушатся, целые цивилизации предаются забвению, а маленький человек остается. Как мы уже говорили, из маленьких невзрачных кирпичиков состоит история, а не только из ярких глыб. На маленьких людях, на молчаливом большинстве мир держится. Русская литература всегда любила маленького человека, посвящая ему повести и романы, а европейская давала ему шанс отличиться. Бог тоже на стороне маленьких людей. Каждый куплен дорогой ценой. 

Так что давайте любить Петра Петровича. Он делает свое дело. Он нужен. Он перспективен. Он способен еще нас удивить. 

Ну и мы давайте не будем от него отставать. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 3105
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна