Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Реабилитация греха



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



В своем первичном значении, "грех" означает непопадание в цель, промах. Бог установил вполне себе чёткие и ясные нравственные предписания, а человек в них не вписывается. Всяк человек в них не вписывается. И делает, тем самым, хуже только самому себе. Потому что последствия греха проявляются еще при жизни, не говоря уже о пребывании в вечности.

Все люди рождаются со сбитым прицелом. Вся проблема заключается в том, что, как правило, не попадая в цель, ты попадаешь не в пустое пространство, а в другого человека, делая ему больно, а то и убивая... И, можно быть уверенным, что пущенная мимо цели пуля обязательно срикошетит и попадет в тебя самого, и брошенная «в никуда» граната заденет осколками того, кто ее бросил.

По сути, всякий грех – это медленное (а иногда и очень даже быстрое) самоубийство. Это бомба замедленного действия. Многие даже не прочь поиграть в «русскую рулетку»…

Но вся проблема заключается в том, что понятие «грех» постепенно изживается из обихода современного человека, становится архаизмом. Уже даже некоторые проповедники-миссионеры обходят термин «греховность» стороной, заменяя на такие слова как «безнравственность», «непорядочность», «аморальность». Так понятнее, так проще, так ближе к молодому поколению. Да и рамок намного меньше.

Помните, я уже цитировал слова очень популярной в наше время Ксении Собчак: «Для меня нравственно все то, что не противоречит уголовному кодексу». А уголовному кодексу много чего не противоречит, в том числе образ жизни, который отображен в телепередаче «Дом-2». Не нарушающий закона человек автоматически попадает в разряд нравственных и порядочных людей.

Вся проблема нынешней цивилизации заключается в том, что мало кто сегодня соглашается с тем, что человек рождается со «сбитым прицелом», с тем, что он нуждается в избавлении Свыше. Нравственность стала приземленной, она уже не ищет своих оснований за пределами имманентного мира, нравственность – сугубо человеческое изобретение, а посему может меняться, в зависимости от социокультурного состояния общества. Да и само христианство нынче часто сводят сугубо к нравственности. С такой точки зрения, Христос был хорошим человеком, пророком, философом, который принес с собой морально-этическое учение, которое, свою очередь, не многим отличается от множества прочих нравственных учений. Ясное дело, что Христос не был никаким Богом и точно не воскрес. На самом деле, такая позиция далеко не нова, к примеру, ее придерживался Лев Толстой.

Нет понятия греха, нет понятия и покаяния. Каяться не в чем и каяться не перед кем. Никакого чувства вины нет. Нет и ощущения нужды в освобождении.

Если грех – это «непопадание в цель», то нынешний мир отрицает наличие самой цели. Стреляй как угодно и куда угодно.

Христианство же утверждает, что  грех – это болезнь, вирус, который унаследовал каждый человек. Это, если хотите, - "Синдром приобретенного иммунодефицита", который разрушает каждого человека изнутри. От этого вируса нет противоядия у самого человека, противоядие находится только у Бога. Но нас обманывают, говоря, что человек может достичь вершин духовности своими собственными силами.

Человек нуждается в Боге, нуждается в Спасителе. Но он нуждается только тогда, когда ощущает свою ничтожность, а чувство ничтожности проистекает от ощущения своей греховности. Без греха нет нужды в Искупителе от греха.

Нет, грех – это не архаизм, не пережиток «тёмного средневековья». О нем нужно говорить. Говорить не меньше, чем раньше, а даже больше. Он никуда не исчез, его даже стало больше, он даже стал разнообразнее. Многие пороки стали выдаваться за добродетели. Черное называется белым, а белое черным.
Тем более нужно говорить о грехе. Иначе мир превратится в сплошной «Дом-2», с не-нарушающими-закона его арендаторами.


Давайте вернем миру грех!
Давайте скажем миру о победе над грехом, которая явлена в смерти и воскресении нашего Спасителя. Об этом свидетельствует Пасха, которую мы недавно праздновали. Грех ведет к физической и духовной смерти, но Христос своим воскресением побеждает смерть.

Можно быть мертвым еще при жизни, а можно еще при жизни обрести жизнь после смерти. Грех и смерть будут упразднены, по сути, они уже упразднены. Но для этого нужно смирить себя перед Богом и прийти к покаянию.

Тогда, слова, так часто произносимые в эти дни, станут не просто дежурными традиционными словами, но будут жизнеобразующими, меняющими судьбу. Давайте и мы их произнесем:

Христос Воскрес!

Воистину Воскрес!



Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com

Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2557
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна