Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Был ли Христос революционером?



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




В прошлый раз мы с вами размышляли над вопросом: был ли Христос маргиналом? Но есть и другой вопрос, который, в силу политического оживления, которое происходит в наше стране, стал обретать особую актуальность: был ли Христос революционером?

Я беру здесь революцию в политическом смысле. Духовная и культурная революция – это отдельная тема.

Если говорить об отношении к политике, то наше отечественное христианство разделилось во мнениях. Как мне видится, преобладает, по меньшей мере, три типа христиан в их отношении к политике.

1. Аполитичные христиане, которые не интересуются вопросами политики, считая, что политика есть следствие развращенности мира, который есть тьма, потому нечего христианину там делать и даже интересоваться ею;
2. Христиане-либералы, которые считают, что Россия должна ориентироваться на западные ценности;
3. Христиане-консерваторы, которые считают, что у России свой путь и ничего хорошего от Запада ждать нельзя, что подражая Западу, мы только нанесем вред нашей стране.

Все бы ничего, но каждая из этих групп христиан не воспринимают другую, особенно это касается второй и третьей группы. Каждая из сторон обвиняет другую в том, что все куплено – либо Кремлем, либо Госдепом США. Всем во всем видятся заговоры, происходит постоянный поиск врагов. Одни обвиняют других в отходе от исконных русских традиций и поклонении чужеродному Западу, другие же обвиняют оппонентов в безнравственности, в потакании преступной коррупционной машине, в поддержке «кровавого гебистсткого режима».

Казалось бы, ну и при чем здесь Христос?

Все бы ничего, если бы эти разногласия не переходили в духовную плоскость. Обе стороны обращаются к Писанию. И каждая из сторон, пытается апеллировать непосредственно к самому Иисусу Христу. Одни говорят, что Христос был настоящим революционером и что Он, если бы пришел в наше время, и в нашу страну, всенепременно поддержал бы митинги «За честные выборы» и лично осудил бы Владимира Путина. Другая сторона говорит, что Христос принципиально находился вне политики, не поддерживал никаких революционных движений и что Он явил нам пример относительно лояльного отношения к власти по принципу «кесарево кесарю, а Божье Богу».

Совершил ли Христос революцию? Безусловно совершил! Но это была духовная революция, но, как я уже говорил выше, мы не будем здесь смешивать понятия. Христос точно не призывал народ к бунту против, наверное, не самой гуманной власти в истории. В то же время, как мы выяснили в прошлый раз, Христос точно не был асоциальным, Он пребывал в социальном и культурном контексте того времени. Думаю, прекрасно разбирался и в политике. Да, говорил обличающие слова фарисеям, да не прогнулся ни перед Иродом, ни перед Пилатом. Но никаких политических лозунгов из Его уст мы не слышали, хотя кто-то пытался понимать Его как раз политически, для этого можно вспомнить реакцию иудеев на слова Христа "И познаете истину и истина сделает вас свободными". Своим невмешательством в политику, Христос многих иудеев и разочаровал, потому что они надеялись, что Он освободит их от оккупационного режима.
Хотя были и остаются попытки показать Христа в облике революционера, к примеру, в образе такого себе революционера-марксиста рисует Христа Пьер Паоло Паззолини в знаменитом «Евангелие от Матфея». Но такой Христос совершенно не имеет никакого отношения к Евангелию.

Христос не унижал и не возвышал ни одну из наций, Христос не говорил про сильное государство или про империю. Не грезил о Втором, Третьем или Четвертом Риме. Но Христос не был и космополитом, Он не скрывал Своей национальной принадлежности, не стирал национальных граней и проповедовал, в первую очередь, среди своего народа.

Христос не пришел для того, чтобы построить Царство Божье на земле, Он пришел построить Царство Божье в сердце. Если этого Царства не будет в сердце, то не будет Его и на земле. Если мы будем ненавидеть оппонентов, если мы будем с презрением относиться ко взглядам друг друга, мы никогда не построим здоровое общество. И никакие мирные (или не очень мирные) митинги нам не помогут. Уверен, не будет благословения и у церкви.

Одна из главных проблем нашего общества – это нетерпимость, неуважительное отношение к чужой точке зрения. России не хватает политической культуры, вечные споры между западниками и славянофилами, по всей видимости, никогда не прекратятся, с той лишь разницей, что уровень диалога, кажется, только падает, не те нынче пошли как славянофилы, так западники. Если это позволительно обычным людям, то совсем не простительно, когда христиане проявляют ксенофобию по отношению друг ко другу. И я это тоже называю сектантством. Потому что речь идет не просто о заявке своей позиции, идет взаимное осуждение.
Довелось мне бывать на Украине во времена так называемой Оранжевой революции, Украина тогда была четко разделена на два лагеря – запад и восток. Западноукраинские христиане обвиняли восточноукраинских в предательстве веры и наоборот. Такое черно-белое мышление не может привести ни к чему хорошему, оно мешает христианам объединять свои усилия для реального преобразования нашего общества. Христианин не должен быть вне политики, он сам должен быть маленьким политиком. У него, конечно же, должно быть свое мнение, он должен быть всесторонне развитым человеком и оказывать положительное влияние в обществе. Пусть на своем локальном уровне, в той среде, где он находится. Но если каждый будет так делать, если мы будем едины, если у нас будет любовь, а не вражда, тогда это действительно может оказать огромный преобразующий эффект. Нам нужна не революция, а духовная эволюция.

Политика – это, в каком-то смысле, дело вкуса, а о вкусах, как известно, спорить бессмысленно. Тем более не стоит переводить эти споры в духовно-нравственную плоскость и ввязывать в это дело Христа и Писание. В церкви могут присутствовать различные взгляды, ничего страшного в этом нет.

Но когда ты слышишь из уст христианского ученого, в сторону тех христиан, которые поддерживают одного из кандидатов в президента такие пассажи: «лукавому удалось замутить им рассудок до такой степени, что они перестали отличать добро от зла, ложь от истины, оказались «под игом рабства греховного...», становится понятно, что политическая культура у нас отсутствует в принципе. А вот здесь мы и сталкиваемся с проблемой духовности, поскольку духовность – это, в том числе, уровень умения вести диалог и уважение к оппоненту. Духовность должна быть неразрывно связана с культурным воспитанием и элементарным этикетом. В вот с этим у нашего христианства большие проблемы.

Давайте не будем аполитичными, давайте будем любить нашу страну, давайте будем интересоваться тем, что в ней происходит, давайте размышлять о ее судьбах, давайте будем вести конструктивный диалог, давайте будем «совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих» (1 Тим. 2:1,2).

Если мы научимся по-настоящему любить друг друга, уважать и принимать такими как есть, с такими взглядами, какие у каждого есть, когда научимся созидать Царство Божье в нашем сердце, тогда мы и будем приближаться к реальному Царству Христа, каким бы мы себе его не представляли.

Закончить свои размышления хочу словами Юрия Шевчука:

Сделать шаг до любви, сложней, чем победить в войне,
Мир назови, мир назови, придумай Имя своей стране.
Если имя Ненависть - дерись, разлагайся и вой,
Если Имя Любовь - Господь с тобой!

А вы уже придумали Имя своей стране?

Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com 

Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2900
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна