Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Был ли Христос маргиналом?



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




Очень часто, когда христиан обвиняют в маргинальности, они отвечают: ну так сам Христос был маргиналом.

Так ли это?

Для начала нужно разобраться с самим термином «маргинал», а то многие, в наше время, взяли себе за привычку бросаться словами, не до конца осознавая их смысла.

Сам термин «маргинал» - это относительно новое слово в русском языке. Вы не увидите его ни в словаре Ожегова и Даля, и даже не во всех словарях иностранных слов его встретите.

Если верить Википедии, то это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Индивидуальная маргинальность характеризуется неполным вхождением индивида в группу, которая его полностью не принимает, и его отчуждением от группы происхождения, которая его отторгает как отступника.

Еще несколько определений:

Мартинал (лат. marginalis — край, граница, сторона) — человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой.
Маргина́л – вольно трактуемое, употребляемое понятие для обозначения человека, чьё положение в обществе, образ жизни, мировоззрение, происхождение и т. п. не вписываются в общую массу. Так же - таким термином именуют субъекты общества утратившие свои функции, но еще числящимися как их исполняемые.

В современном обществе, это понятие имеет негативные коннотации, это изгой, отщепенец, чужой, ограниченный, примитивный. Гордиться здесь нечем. Не нужно путать маргинальность с нонконформизмом, эти понятия довольно близки по смыслу, но далеко не тождественны. Нонконформизм, в отличии от маргинальности, трактуется преимущественно в позитивном ключе. Нонконформизм – это  движение собственное, вопреки движению общему, это, если угодно, - неприспособленчество, наличие собственной независимой позиции. Но это не значит, что я полностью отвергаю правила игры этого мира, что я этому миру неинтересен. Иные нонконформисты были миру ой как интересны. Чего не скажешь о маргиналах, вот ведь на кого никто не будет обращать внимание, а если и будет, то с насмешкой. Кстати говоря, преспокойно можно быть конформистом, и, при этом совершенным маргиналом, что, кстати говоря, очень присуще современным христианам. Особенно это касается так называемых инославных христиан, т.е. неправославных, которые находятся в нашем обществе в положении меньшинства. Но, быть частью меньшинства, еще не означает быть маргиналом. Если говорить о евангельских христианах, то  в большинстве случаев, они занимают заведомо пораженческую позицию: А что мы можем? Да и зачем оно нам надо? Мы же не от мира! Мы признаем только Писание, все остальное – от лукавого!

Основная проблема отечественных евангельских христиан состоит в том, что они часто занимают контркультурную позицию, которая мешает заявлять свои позиции в обществе. Создается своя собственная субкультура не самого лучшего качества, которая оказывается совершенно неконкурентоспособной на культурном рынке.

Современный маргинал от христианства – это тот, который совершенно не отвечает на вызовы времени, который находится, что называется, вне контекста современности.

- Так это же и хорошо, - воскликнет доблестный христианин, - мы и должны быть не от мира, сам Христос говорил "не любите мира и того, что в мире". Но, в том то все и дело, что Христос как раз находился в контексте Своего времени. Разговаривая с фарисеями, Он демонстрировал блестящее знание иудейской традиции. Хорошо ли МЫ знаем нашу традицию? Он знал о чем говорил, Он не уклонялся от неудобных вопросов, не юлил, не «лил воду», не говорил: извините, это не ко мне. Он не давал предвыборных обещаний и не вел пустопорожней болтовни. Он всегда вел себя уверенно и достойно. Христос был очень современен и своевременен для того общественного и культурного контекста. Другой вопрос, что Он не желал плыть по течению и открыто заявлял о Своей позиции.

Именно поэтому, Христа можно назвать нонконформистом, но никак не маргиналом. Кстати говоря, вот у Булгакова, в образе Иещуа Га-Ноцри, как раз и получился такой себе маргинал – напрочь обделенный харизмой, не вполне уверенный в себе. Но исторический Христос так не прогибался перед Пилатом, не унижался перед ним.

В то же время, не стоит забывать, что у Христа была особая миссия, которая никому не по плечу. Христос пришел на эту землю, чтобы умереть, а умер, чтобы воскреснуть. Он мог себе позволить намного больше, чем можем себе позволить мы. Но Он никогда не скатывался до банальности и тривиальности, до которой скатываются многие современные маргиналы от христианства. Он был ярким и интересным .

В этом смысле христианин-маргинал – это тот, кто радикально противопоставляет себя современному обществу и культуре. Тот, кто не считаемся с культурными достижениями и научными открытиями. Это зацикленность на чем-то одном, ограниченность. Это нетерпимость к чужой позиции. Это слепая вера в авторитет тех или иных священнослужителей, проповедников, церковных лидеров. 

Это, по сути, то, что принято называть сектантством. И «сектантство», кстати говоря, касается не только, собственно, «сект», но и ортодоксальных церквей. Сектантство – это состояние души и интеллекта, по большому счету, это касается нашей духовно-нравственной части.

Настоящему христианину пристало любить, но ограниченность в чем бы то ни было, не позволяет любить полной мерой, всегда будут находиться поводы не любить, а то и ненавидеть. Христос не был ни в чем ограничен, и Он любил по-настоящему. Маргинаналам это не под силу.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com


Количество просмотров 4265
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна