Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Найти человека в человеке

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко


«Среди бела дня он бродил с фонарем в руках, объясняя:  «Ищу человека».
Диоген Лаэртский «О жизни, изречениях и учениях знаменитых философов»


Ищем героев.
Без героя трудно. Нужны смыслы. Нужен эталон для подражания. Нужно поднятие духа.
Герой, где надо – развлекает, где надо – обличает, где надо – выполняет функцию идеологической пропаганды.
Герой – сильный и волевой, скорее всего, харизматичный. За ним хочется идти, его хочется слушать. Герой – красивый и мужественный. Он умеет хорошо владеть своим телом, своим умом и всем прочим, что ему предоставила судьба. Герой находится в нужное время в нужном месте. Герой остается в памяти поколений и его подвиги из рода в род украшаются все новыми и новыми подробностями, число поверженных врагов растет в геометрической прогрессии.
 
А я ищу человека. Просто человека. С руками, ногами и глазами.
Стоп! А может нет у него руки, ноги или глаза? А может тот, у кого всё это на месте – не вполне человек?
Трудно быть героем, а легко ли быть человеком?

Никогда не слышал об Аркадии Бушине.

Благодаря походу на «Вифлеемскую звезду-2013» и благодаря Герасиму из «Дружков», я узнал, что живет в Питере такой человек. Человек, который родился мертвым. Но который красноречиво демонстрирует ради чего стоит жить.
Лучше меня расскажет об этом человеке видеосюжет:


Это человек! И это герой! Умеющий жить, в отличии от многих из нас, кто говорит, что мы не живем, а существуем, влачим, мол, жалкое существование. Но что наши трудности и недостатки по сравнению с трудностями и недостатками этого человека?

Полноценным делает человека не наличие всех органов тела. Есть нечто большее, что делает человека человеком. Сам Аркадий не считает себя неполноценным, вот что он пишет у себя на страничке в одной из социальных сетей: "не чувствую себя ИНВАЛИДОМ и сочувствую тем, кто считает меня таковым!"

Инвалид не он, инвалиды мы – здоровые люди, которые ленятся, закапывают свои таланты, которые жалуются на горькую судьбу.

Аркадий – настоящий человек. Его пример ярко демонстрирует нам насколько человек больше любой биологии. С точки зрения как естественной так и социальной эволюции, такой человек не должен жить. Это обуза как для него самого, так и для общества. Такие люди и становятся предметом межгосударственного торга вроде «законов Димы Яковлева». «Падающего подтолкни» сказал бы в этом случае Ницше.

Но насколько велико чудо Божьего творения. Какое великое богатство – человеческое сознание. Какая великая сила – творческое начало.

Зачем ты плачешь, моя душа,
На перекрёстке большой вселенной?
Мишенью чёткой для стрел служа,
Что унываешь? – ведь ты нетленна!
Боль от ранений горит в ночи,
Вновь подтверждая, что ты живая.
Помочь не могут тебе врачи,
Твоих ошибок не забывая.
Преодолеешь барьеры бед,
Не предавая благих стремлений.
Однажды утром придёт ответ,
Что не напрасен был труд без лени.
Ты всё же плачешь, моя душа?
Всех утешая, ты безутешна!
Мишень большая так хороша:
Сияют раны во тьме кромешной.
В долине плача ты не слаба.
От слёз высоких мир чуть светлее.
Великолепна твоя судьба;
Неповторима твоя аллея.
Наивной правдой одних смеша,
Освобождаешь других из плена.
Ты снова плачешь, моя душа,
На перекрёстке большой вселенной!


История Аркадия – это история любви. История подлинной человечности. В этом весь Христос, в этом все христианство:
«До 27 лет моя жизнь была полна одиночеством и поиском истины. Хотел служить людям. Поверив во Христа, обрел надежду и свет. Теперь знаю мое призвание. Люблю Бога и мир, который Он создал! Везде рассказываю о благодати Христа, которая делает мою жизнь счастливой и полноценной. Во многих городах люди получают ободрение через мое свидетельство. Проповедую в церквах через переводчика. Участвую в акциях против наркотиков».

Он пишет действительно замечательные стихи, это редкий пример христианского Поэта.
Когда я слышу песню «Номер мой набери, пожалуйста» на слова Аркадия в исполнении Герасима из «Дружков», то хочется плакать, то ли от радости, то ли от какой-то глубокой печали. То ли тебе жалко Аркашу, то ли жалко самого себя, что ты такой ничтожный со своим здоровым телом. Но и радуешься жизнерадостности и оптимистичности песни, несмотря на минорную ее тональность:

Сберегу любовь, словно таинство,
Чтобы ревностно ходатайствовать.
Без любви все мольбы беспочвенны;
Без неё с Небом связь испорчена.
Твоего я жду разрешения
За тебя повести сражение.
Ныне с верою исповедую,
Что окончится бой победою!

Любовь – это краеугольный камень христианства. Потому что Бог есть любовь. Любовь проявляется в нашей человечности, в нашей жертвенности и милосердии. Христос, знаете ли, тоже выглядел в терновом венке неприглядно, но это не помешало Пилату сказать: "Се человек".

«Даже неспособность обслуживать самого себя не смогла лишить меня возможности и желания быть нужным людям, что, в моём понимании, и есть – счастье. Выстукивая на клавиатуре компьютера одним пальцем левой руки пёстрые строфы, стремлюсь побудить Вас задуматься о том, что инвалидное кресло – это всего лишь средство передвижения, а не клеймо на второсортной судьбе! И уж если даже в таком физическом несовершенстве можно радоваться и не унывать,то Вам и подавно сиё доступно!»

Мне кажется, что история Аркадия должна вдохновить нас на то, чтобы мы пересмотрели свое отношение к жизни и задумались над вопросом своего предназначения. Его история – это исключение из правил. Такого не бывают. Такие люди обречены. Не только в нашей стране. Но потому это и удивляет. Исключения для того-то нам и даны, чтобы мы имели возможность отрезвляться, чтобы верили в чудеса, в нечто «из ряда вон выходящее». А то слишком все стало предсказуемо, закономерно, причинно-следственно. Божьим чудеса не остается и места.
Это означает, что не только мы сами можем сделать большее, но и то, что мы должны помогать таким людям. Аркадий никогда бы не стал тем Аркадием, если бы не попал в любящие руки. Бог действует через любящие руки любящих людей.
Для этого нужны большие сердца - не геройские, а обычные, человеческие.



Андрей Рябенко,
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:



Количество просмотров 3064
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна