Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Христос как повод

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко

«Перегородки, построенные людьми, до неба не доходят»
О. Александр Мень

Завершается неделя молитвы за единство всех христиан.

У какого верующего человека язык повернется сказать, что единство – это плохо? Кто скажет, что не стоит просить Бога о единстве всех людей, исповедующих веру во Христа?

Христос же говорил Отцу: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Иоанна 17:21)

Говорил и апостол Павел: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Ефесянам 4:4-6)

Но люди начали стоить перегородки. Конфессиональные разделения, как и все прочие разделения – следствие греховной природы человека, так что гордиться тут нечем. Христос основал единую Церковь, а не множество конфессий. Поэтому видится совершенно непонятной позиция христиан, которые не желают молиться о единстве Церкви, Это означает ничто иное как то, что люди не хотят преодолевать греховность земной церкви. Но греховной является не абстрактная церковь, но церковь, состоящая из живых людей, так что в разделениях, так или иначе, участвует каждый из нас. Когда я критикую другие поместные церкви, я участвую в разделении (критиковать-то, конечно, можно и полезно, но также ли я безжалостно объективен по отношению к своей поместной церкви?) Когда я настаиваю на исключительности своей конфессии, я участвую в разделении. Когда я не желаю молиться о единстве всех христиан, я тоже участвую в разделении. Значит, я просто, молча, поощряю то, что происходит.

Но даже если мы беремся молиться за единство всех христиан, то что мы делаем, чтобы это единство случилось? Как вы думаете, можно Бога просить о чем-то, чего сам не желаешь? Не обманываем ли мы самих себя?

В связи с этим возникает и еще один интересный вопрос: когда мы о чем-то молимся, мы же предполагаем, что Бог ответит на нашу молитву, верим в это, иначе, какой смысл тогда молиться? Но готовы ли мы к Божьему ответу на молитву? Ведь на многие наши просьбы Бог дает положительный ответ. Хотим ли мы действительного единства? А вдруг Бог на самом деле ответит?

Думаю, многие христиане, если и не против единства, то на своих условиях. Баптист видит единство в том, что все христиане станут баптистами, православный видит единство в том, что все станут православными. А если не так, то стены мы будем только лишь укреплять. Но это наивно и глупо. Это все равно, что предлагать дружбу человеку, при условии, что он будет носить точно такую же одежду как ты.

Поэтому, очень странно слышать осуждение тех христиан, которые ведут диалог с представителями других конфессий и проводят совместные встречи, мол: что это вы общаетесь с еретиками? И каждый готов навесить «ярлык еретика» на всех прочих христиан, которые имеют такую неосторожность - не принадлежать твоей конфессии. Да что там говорить, этот ярлык многие охотно вешают и на своих единоверцев. Но библейский принцип справедливости действенен, можно даже перефразировать слова Христа: итак, во всем, как хотите, чтобы на вас не вешали "ярлык еретика", так не вешайте и вы. А то в Царство Божье исключительно все придем обвешанные «разоблачающими этикетками»...

Итак, молитва о единстве христиан должна стать частью жизни каждого христианина. Фактическое общение и сотрудничество должно стать делом жизни. Подлинных христиан и так мало в современном обществе, чтобы растрачивать энергию на внутренние склоки. Чтобы что-то менялось в обществе в лучшую сторону, христианам нужно возвысить свой голос. Но голоса отдельных маргинальных группировок (поборников истин последней инстанции) не слышен. 

Церковь сильна в своем единстве. Никто не говорит о слиянии деноминаций в одну организацию, Богу не важны наши политические игры. Речь не идет и о совместных собраниях, каждая община сильна своей индивидуальностью. Форма вторична, не одежда формирует характер и вкус человека, а человек выбирает одежду исходя из своего характера и вкуса, главное – оставаться человеком, и не учить других, как им одеваться. Точно также и с церковью, которая должна оставаться церковью, проповедовать Христа, а не формы поклонения, богословские доктрины, этические предписания или социальные программы. Церковь не должна учить других, как быть настоящей церковью. Христос же должен стать основой для единства. Пусть это будет единственный повод для того, чтобы с дружелюбной улыбкой посмотреть друг на друга. Но разве этого повода мало? Разве этот повод не перевешивает сотни и тысячи «но»?

Ну и о христианской любви не забываем. Еще ни одно разделение не произошло на ее основе. 

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь Любовь между собою» (Иоан.13:35).  Любви нет во вражде и духе соперничества, в претензии на исключительность. В безразличии тоже нет любви (это я обращаюсь к тем, кто заранее готовится занять комфортную нейтральную позицию). Отсидеться не удастся. Мир наступает, все более и более завоевывая позиции. Князю мира сего очень любы наши разделения, ибо они дают ему большие возможности для маневра, принцип «разделяй и властвуй» еще никто не отменял. Так что, давайте задумаемся, выстраивая железобетонные конфессиональные стены, чью волю мы выполняем?

Давайте молиться и благословлять всех христиан. Давайте радоваться духовным успехам друг друга. Душ погибающих на всех хватит. Каждой поместной церкви есть что сказать -  как миру, так и друг другу. Да и Бог не молчит. 


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 2111
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна