Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Счет 1:0 в пользу осени



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко





«…И неизменно счет 1:0 в пользу осени»

Группа Animal Jazz

Уверенным шагом, осень вступает в свои права, город потихоньку погружается в осенне-зимнюю мглу, солнечного света становится все меньше, дни становятся все короче, температура стремительно падает вниз - «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало».

Действительно, счет не иначе как 1:0 и далее он обещает быть разгромным.

Пожалуй, осень – самая неоднозначная пора года. Она так отталкивает простых обывателей, но так привлекает художников и поэтов:

Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной.

А. С. Пушкин


Самая грустная и самая философская пора. Впору задуматься о чем-то большем, нежели материальное:
«Осень в небе жгут корабли, осень мне бы прочь от земли...», поет Юрий Шевчук и вопрошает великого поэта: «Ах Александр Сергеевич милый, ну что же Вы нам ничего не сказали, о том как держали, искали, любили, о том, что в последнюю осень Вы знали?».
Осень сопровождается резким увеличением количества осадков, не обходит дождливость стороной и художника: «Я живу на весах в это качество года, моя песня, конечно, - дождливого рода, моя песня не спета, и не одета. Моя песня – ответ письмам Анны и Лизы, брызги ветра висят на промокших карнизах, собрала их губами весна, и исчезла она…»
Юрий Шевчук «Осенняя».

Почему осень так привлекает поэтов? Красотой? С этим можно поспорить, потому что, помимо золотого листопада, эта пора сопровождается полумрачными днями, холодными дождями, мокрым снегом, утренними заморозками и прочими не очень приятным для тела и для глаз явлениями. Ответ готов держать все тот же Александр Сергеевич:

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Что-то безумно тоскливое есть в этом вечном возвращении умирания. Чувствуется неизбежность смерти. И это еще один повод задуматься о жизни. Но если это смерть, то это смерть красивая и достойная, такой она и должна быть. Важно принять ее как неизбежность и поверить в возрождение. Ведь осенняя смерть не безнадежна, Как мы говорили в прошлом «Рыбном четверге», смерть предполагает перспективу нового рождения. Живя в осени, мы верим в будущее торжество весны:
Ах весна, весна, скоро все пройдет,
Если ложь ясна – если правда не врет
Ю. Шевчук 

Цикличность умирания предполагает и цикличность рождения, воскрешения. Но земные циклы временны. Они лишь отражение глобального Божьего замысла. За смертью грядет вечная жизнь, которая никогда не прекратится.

Осень, к тому же, – это некоторая проверка нашего духовного состояния. Мир в сердце зависит от внешних факторов? От погоды, от тепла? Готов ли я славить Бога и радоваться жизни, когда вокруг все становится серым? Готов ли я размышлять?

Некоторые люди очень боятся осени. На эту пору приходится большое количество депрессий. В Интернете даже существуют такие вот объявления: «Лечение осенней депрессии». Говорят, основная проблема состоит в том, что человеку не хватает солнечного света, наверное, именно поэтому русский народ несколько мрачноват, потому что солнечными дням он точно не избалован. Один из методов профилактики осенней хандры – это лечение светом. Людям советуют красить стены квартиры в теплые цвета, не жалеть электричества, раньше ложиться - раньше вставать, чтобы как можно больше заставать светлое время суток, пользоваться солярием и т. п. Существует даже целое понятие - "светотерапия".

Лечение светом – это хорошо, но еще лучше лечиться Божественным Светом, который загорает Бог в сердце. Тогда этим светом мы можем делиться с другими и, тем самым, помогать другим людям не грустить в эту пору. Именно поэтому, важен прогноз погоды внутри, а не снаружи.
Наверное, все помнят замечательную песню из кинофильма Эльдара Рязанова «Служебный роман»:

У природы нет плохой погоды!
Каждая погода -- благодать.
Дождь ли, снег... Любое время года
Надо благодарно принимать.

Очень христианские слова. А я бы сказал: у Бога нет плохих сезонов, есть плохое состояние духа.

Есть еще один важный момент - наступление осени подчеркивает всю важность домашнего уюта, который не так заметен летом, но так актуален в осеннюю пору. Как же приятно прийти вечером домой из холодной и сырой улицы, чтобы принять горячую ванну, попить горячий чай и пообщаться с родными. Стоит поблагодарить Бога за уют в доме.

Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Иоанна 12:24). Природа должна умереть, чтобы вновь воскреснуть. Так и мы. Мы должны умереть для греха, чтобы воскреснуть для новой жизни. Наверное, на протяжении жизни, нам нужно множество раз себя похоронить, чтобы ожить в новом качестве. Приходится переворачивать страницы жизни, чтобы начать что-то с чистого листа. И сама природа нам об этом напоминает. Так вот, нужно нам помнить, что:
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 2725
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна