Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Испытание цинизмом



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




"...Цинизм укрылся за скучной взрослостью, которая скрывает свое знание, уже не годя­щееся для атак, как некий постыдный недостаток. Крупные насту­пательные демонстрации цинической дерзости стали редкостью; они сменились приступами хандры, а для сарказма не хватает энергии"
П. Слотердайк «Критика цинического разума»


Цинизм в самом широком смысле стал общим местом в современном мире. По всей видимости, это связано с кризисом идей, с разочарованием в светлых идеалах, общностях, людях. Зрелое человечество становится все более недоверчивым и смотрит на все с подозрением во всем ожидая какого-то подвоха. Идеалистов и романтиков становится все меньше.

Сам термин «цинизм» на протяжении истории претерпевал изменения своего значения. В наше время его значение смягчилось по сравнению с былыми временами. Под «цинизмом» уже редко подразумевают что-то непристойное или эпатажное (вспомним одного из самых знаменитых циников в истории - Диогена Синопского)). Бывает молчаливый цинизм -  "скучная взрослость" как было сказано в цитате.

Согласно одному из определений, цинизм - это откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности.

С другой стороны, сами моральные ценности стали вполне себе относительными и ни о каких нормах говорить уже не приходится. Сегодня порядочный во всех отношениях человек способен только удивлять. Семейные ценности терпят крах, то же самое касается ценностей товарищества, патриотизма. Как можно говорить об общечеловеческих ценностях, когда узакониваются браки людей одного пола? Если таковы нормы общественной морали, то только и остается что их презирать.

Современное актуальное искусство напрочь проникнуто цинизмом. Теперь модно не просто нарушать нормы общественной морали, но нарушать открыто и не стесняясь.

Получается так, что один цинизм наталкивается на другой цинизм. Один цинизм - это цинизм откровенной непристойности. А другой - это полное разочарование во всяческих идеалах по причине, в том числе, откровенной непристойности, которая стала нормой. 

Пожалуй, христианство является последним оплотом не только идеализма и романтизма, веры в высшие идеалы, но и нравственных ценностей. Хотя, нужно признаться, что внутри самого христианства не все так гладко. Не все так хорошо с моралью, и уже не первое столетие. Не все так хорошо со взаимоотношениями внутри самого христианства, и это началось еще со времен ап. Павла.

Практически с самого начала обретения официального статуса церковь увлеклась внутренней политикой, и никогда не гнушалась вести и внешнеполитические игры, пытаясь установить свое влияние. Именно поэтому ее внутреннее нравственное состояние никогда не было образцовым. Следствие этого – многочисленные расколы и религиозные войны. В наше время возникла другая проблема, когда многочисленные западные церкви поддерживают однополые отношения.

Вот что пишут о христианстве его критики: «Первоначально направленное против фарисейства, оно (христианство), добившись политических успехов, становится самой лицемерной из всех идеологий, какие толь­ко видел мир» П. Слотердайк

Так что церковь вполне заслужила недоверчивое отношение. Да и человечество стало более зрелым. Люди уже не принимают за чистую монету то, что раньше можно было за нее принять. Человек уже многое успел повидать за два тысячелетия, вокруг пальца его уже просто так не обведешь.

Но цинизм теперь возникает и внутри христианства. Виной тому разочарования. Приходя в церковь, человек ожидает увидеть если не святых людей, то, по крайней мере, честных и порядочных. Но не всегда христиане соответствуют и этим качествам. Это касается как мирян, так и духовенства. Разочаровываясь в людях, эти люди начинают разочаровываться в церкви, а иногда даже и в Боге.
Цинизм становится защитной реакцией. Все дело в том, что кто-то, сталкиваясь с неприятной действительностью, умеет переварить и вместить в себя, а кто-то нет.
Разочарование в церкви может привести человека к состоянию перманентного цинизма. Он уже не верит ни во что хорошее. Церковь для такого человека – собрание недостойных людей. Большинство из таких людей уходят из церкви или начинают бегать по церквям разных конфессий и деноминаций, озлобляясь на все предыдущие, где они были.

На самом деле, нужно сказать, что разочарования в некоторых светлых идеалах – это то, через что проходит практически каждый христианин. Это некоторая стадия христианской жизни Люди неидеальны, а церковь – это собрание неидеальных людей. Неидеальна церковь и как организационная структура со всей своей иерархией и духовенством.

Мне кажется, самая основная проблема заключается в том, что приходя в церковь, люди ожидают попасть в идеальное общество. А от церковных служителей они ожидают стопроцентной святости.

Но для того, чтобы не было разочарования нужно беречь людей от очарования. Может, мы виноваты в том, что надеваем на себя в церкви одежды благочестия и щеголяем в них? Может, наша вина в том, что, при каждом неблагоприятном случае, мы как правило делаем хорошую мину при плохой игре? Может нам стоило бы быть честнее, искреннее? Зачем выстраивать общий ореол святости?

Конечно же, в нашем христианстве не все хорошо и ответственность лежит на каждом из нас. Нам нужно, во-первых, давать себе отчет, что мы сами далеки от совершенства и избавляться от чувства собственного превосходства. Во-вторых, нужно избавлять от чувства превосходства саму общину. Необходимо, чтобы каждый понимал, что церковь – это собрание духовно больных людей (коим является все человечество), которые желают излечиться. Совершенство нужно искать не в людях, а в Боге. Нужно уяснить для себя и для всех, что церковь – это Богочеловеческий институт, где много человеческого, иногда слишком много. Об этом я писал не так давно.

Современный мир хорошо умеет подогревать циничные чувства. Ты разочаровался в идеалах? Все правильно! Наконец-то ты повзрослел! Ты один из нас! Цинизм – это же признак зрелости и ума. Это пускай глупцы верят в свои вечные и неизменные истины, ищут в людях доброе начало. Мы то с тобой знаем, что все люди негодяи. Мы то знаем, что церковь – это институт выкачивания денег, что никакого Бога там нет. Иди к нам, у нас тут множество альтернатив.

Но не нужно забывать, что христианство - это, все-таки, не человеческие институты, не политика, не культура. Христианство - это, прежде всего, - учение Христа. Христианство - это Его жертва и Его любовь. Христианство - это Его воскресение и воскресение каждого, кто в Него верует. И это понимание живо в веках. Иначе христианство никогда бы не выжило, а оно очень часто двигалось и развивалось вопреки внешним обстоятельствам. Христианство проходило и продолжает проходить огонь, воду и медные трубы. Христианство - это жизнь, в конце концов. А жизнь предполагает взлеты и падения, травмы, болезни, скорби.

Давайте не будем заниматься самообманом, не будем думать о себе и своей общине более, нежели должно думать. Давайте будем честными и откровенными друг с другом и миром. Пускай люди видят Бога в нас, а не в наших традициях, структурах или красивых словах, а для этого нужно давать место в сердце для Бога. Давайте не будем очаровывать людей напускной святостью. Тогда и поводов для разочарований не будет, не станет места и цинизму.

Всего этого достичь можно только "имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере" (1 Тим. 1:19).

Попутного нам ветра!


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 3114
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна