Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Учителя ведущие в никуда

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко

Учителя, воспроизводящие собственных клонов – никакие не учителя. Они не любят учеников, они любят только самих себя. Копия заведомо хуже оригинала. Клон всегда более уязвим, нежели его прародитель. Поэтому, нет никакой любви в их тиражировании.

За такими учителями не хочется идти. Они не учат тебя думать, они хотят, чтобы ты мыслил точно так же, как они. Будто мысль стоит на месте… Будто времена и обстоятельства не меняются, чтобы применять изъезженные шаблоны… Они не учат тебя принимать самостоятельные решения, они предпочитают всё решать за тебя. Будто учитель будет тебя сопровождать во всех жизненных ситуациях…

Христос не такой учитель. Он никогда не перегружал учеников сухой теорией, не пичкал доктринами. Не заставлял никого мыслить, так как Он. Иисус предоставил ученикам свободу действий, дав возможность каждому понимать Свою миссию, как тому будет угодно. По всей видимости, Ему было важно, чтобы каждый самостоятельно пришел к правильным выводам… или неправильным, как было с Иудой… Христос всем людям давал то, что им было нужно – нуждающимся в исцелении - исцеление, нуждающимся в хлебе - хлеба, нуждающимся в слове – Слово. Ни в одном Евангелии не видно, чтобы Христос кому-то навязал что-то Свое, а не то, что человек хотел.

Удивительное дело, до самой смерти Христа, ни один апостол не понимал в чем же все-таки заключается Его земная миссия. Думаете, Христос не мог провести исчерпывающий сотериологический ликбез, расставив все точки над «i»? Но почему-то Он предпочитал говорить притчами и метафорами. Да и больше делать, чем говорить.

Недавно с супругой посетили спектакль «Последнее искушение апостолов» в театре Стаса Намина. Постановка продемонстрировала состояние учеников после смерти Христа. Все чаяния и надежды рухнули, никто не верил в возможность воскресения, хотя Христос об этом говорил. В этом спектакле каждый ученик проходит свои искушения, потому что каждый ожидал от Христа чего-то своего. И Христос позволил им это.

Бог позволяет нам сомневаться в Нем. Более того, скажу может неожиданную вещь: сомнения – неотъемлемая часть пути в познании Бога. Можно сказать, что Христос создал все условия для того, чтобы ученики засомневались. Ему важно было, чтобы ученики сделали эти самостоятельные шаги, потому что Ему не нужны слепые подражатели. Таким образом, они стали сильнее и смогли стать при истоках Церкви.

Христос не оставил после себя стройной доктринальной теории, Он даже ни одного слова не написал для Библии, дав возможность сделать это ученикам, в том числе тому ученику, который Его никогда не видел. И это только начало пути. Бог дает возможность Церкви самостоятельно двигаться, Он позволяет ей принимать собственные решения, ошибаться, разделяться, воевать, казнить и миловать. Да, церковные правители неоднократно злоупотребляли своими положением. Но на то и существуют ошибки, чтобы делать из них выводы.

Христианство не застыло в I веке. Самое интересное, что многие, вполне себе демократические идеи Христа, обрели актуальность только сейчас. Педагогика Христа оказалась очень современной и прогрессивной. 

Но многие современные учителя не желают осваивать педагогические принципы Иисуса. Они продолжают проталкивать «единственно правильные» позиции и не терпят учеников, пытающихся задавать вопросы.  Они делают ставку на ходящих строем и льстящих их собственный слух воспитанников. Если говорить о России, то много советского в методах таких учителей. Но нужно отдать им должное, что они смогли продвинуться дальше совка. Они умело манипулируют сознанием слушателей, сознательно или бессознательно используя методы современного маркетинга. Они создают видимость свободы,  свои взгляды они навязывают ученику в очень непринужденной форме, так, что ученику кажется, что это он пришел к нужным выводам. Но стоит воспитаннику сделать шаг вправо или влево, учитель тут же забьет тревогу. 

Скажу откровенно, по моему мнению, такие учителя закрывают путь к подлинному познанию Бога, поскольку Бог является личностью и ждет обращения к Нему личности с собственным мнением, который прошел свой собственный путь, а не чьего-то слепого подражателя. Такие учителя навязывают человеку свое собственное понимание Бога, не дав человеку никакого шанса познать Бога ЛИЧНО и ЛИЧНОСТНО. 

Эти учителя застряли в прошлом, причем как методологически, так и идеологически. 
За такими учителями не хочется идти, потому что никуда не идут они сами...



Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 2242
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна