Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Страшнее одиночества...



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко





«Путь от одиночества к уединению должен привести нас от тревожных реакций к отклику, продиктованному любовью».

Генри Нувен

Мы продолжаем цикл тем, которые навеяны книгой Генри Нувена «Постижение. Три ступени духовной жизни» (Издательство ББИ: 2012, 154 с).

В этой книге автор выражает мысль, что путь от одиночества к уединению должен стать одной из важных ступеней нашего духовного развития.

Итак, есть поверхностные христиане, а есть христиане глубокие. Как правило, поверхностные христиане панически боятся любых форм одиночества. Они не могут не находиться в постоянном движении. Они постоянно занимают себя служением и общением с людьми, они боятся оставаться наедине. На первый взгляд, кажется, что это хорошо, вполне себе по-христиански, вот она – настоящая братская любовь и самоотдача на дело служения. Но человек становится заложником людей и обстоятельств. Такому человеку бесконечно скучно и одиноко пребывать с самим собой.

Глубокий же христианин, напротив, имеет нужду хоть какое-то время побыть наедине. «В тишине и уповании крепость ваша», говорит Писание. Пребывая наедине с собой -  и с Богом проще общаться, Его голос можно услышать. Ибо как можно услышать голос Божий в сплошной суматохе? Пусть даже если эта суматоха является служением Богу. Но какие ценные мысли мы можем почерпнуть пребывая с самим собой.

Эта проблема касается и человечества в целом. Мы живем в эпоху торжества ценностей индивидуализма, когда человеку нет дела до других людей. Именно поэтому во многих странах самой большим спросом пользуются однокомнатные квартиры, это для того, чтобы жить самому. Именно поэтому, на первый план вышли временные и случайные связи, которые не требуют никакой ответственности и ни к чему не обязывают. Это одноразовые связи с одноразовыми людьми. А все потому, что люди боятся одиночества, но и не хотят  жертвовать личным комфортом. Социальные сети стали неким суррогатом, которые создают иллюзию решения проблемы одиночества. Люди заменили естественное общение, общением электронным.

Даже прогуливаясь по улице, человек погружается в иной мир, надевая наушники, которые подключены к различного рода гаджетам. Потому что ему бесконечно скучно слушать свои мысли. А может и нет в голове собственных мыслей?

В этом смысле вновь хочу процитировать музыканта Юрия Шевчука: «Личность – вот неизменная, незыблемая вещь, богатая, хорошая личность, которой не скучно с самой собой, которая не боится одиночества».

Не нужно бояться вынужденного одиночества, нужно уметь превращать его в уединение. И это уединение должно стать частью нашей духовной жизни. Только тогда мы можем стать независимыми от обстоятельств, от людей и сможем по-настоящему доверять Богу.

Более того, свой внутренний мир следует оберегать и не пускать туда всякого. Вот что пишет по этому поводу Генри Нувен: «Нужно защищать «святая святых» собственного сердца от непрошенных вторжений, причем не только ради собственной безопасности, но и ради блага близкого человека. Как слова теряют свою силу, если не рождены из глубины молчания, так и открытость теряет свою ценность, когда нет места сокровенному. Наш мир полон праздной болтовни и легковесных признаний, пустопорожних разговоров и ненужных комплиментов, пустой похвальбы и скучных откровений» (Генри Нувен "Постижение. Три ступени духовной жизни", с. 16)

И сколько таких вот пустопорожних разговоров есть и в церкви, сколько праздной суеты, которая никого ни от чего не спасает, когда служение становится хобби или способом самореализации. Или когда церковные встречи превращаются (выражаясь современным молодежным языком) в тусовку.

«Сейчас как никогда важно подчеркнуть, что уединенность сердца – это такое состояние человеческого духа, которому не мешает пребывание в центре города или в гуще толпы; оно может существовать и развиваться на фоне самой активной и плодотворной деятельности. Того, кто познал внутреннюю уединенность, больше не раздирают противоречивые требования окружающего мира. Напротив, он способен воспринимать и постигать все самое важное из укромной обители своей души» (Там же, с. 23)

Это не означает, что мы должны воспитывать самозамкнутых христиан-мизантропов. Поворот к самому себе вовсе не означает отворачивание от ближних:  «Уединенность сердца не закрывает нас от ближнего, - напротив, именно на этом пути только и возможно подлинное братство». Далее Генри Нувен цитирует монаха-трапписта Томаса Мертона: «Именно в глубоком духовном уединении я обретаю ту кротость, с которой могу по-настоящему любить своих собратьев. Чем уединеннее состояние моей души, тем больше во мне любви к ним – любви чистой, полной благоговения к их внутреннему покою» (Там же с. 27)

При сердечном уединении мы не только познаем самих себя и даем место Богу говорить нам, но мы учимся уважать и принимать другого человека:

«… Без сердечного уединения быстро деградируют и отношения с людьми: мы становимся требовательными и жадными, прилипаем и намертво вцепляемся в других, превращаемся в завистливых и сентиментальных, используем людей и паразитируем на них... Тайна любви в том, что она охраняет и уважает единственность и неповторимость ближнего и предоставляет ему свободное пространство, чтобы человек мог превратить свое одиночество в уединение, которое можно разделить. Тогда мы способны подкреплять и ободрять друг друга, так как в этой уединенности рождается взаимное уважение, бережность к особенностям личности другого и чуткость к границам его личность пространства. Так мы проникаемся благоговением, осознавая, насколько священно сердце каждого из нас. Из уединенных покоев души мы побуждаем друг друга войти в тишину своих внутренних обителей и услышать там голос, который зовет нас за пределы человеческой близости к новому братству. В этом тихом внутреннем пространстве мы способны постепенно открыть для себя присутствие Того, в ком сокрыта вся любовь и дружба, и кто дает нам саму свободу любить друг друга, поскольку Он первым возлюбил нас (см. 1 Ин. 4:19)» (Там же, с. 29).

Предлагаю всем читателем остановиться, отдышаться и обратиться к обителям сердца. Это огромная Вселенная. Возможно Бог уже не один год хочет что-то тебе важное сказать, а ты Его не слышишь. Может у тебя самого все никак не родятся важные слова для Него: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф.6:6)

Не нужно бояться себя, страх перед одиночеством бывает страшнее самого одиночества.

Но с Богом одиночество невозможно, ведь «Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17:27)


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 3799
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна