Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Господь нас уважает



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



"Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его..." (Псалом 8)

У российского рок-музыканта Юрия Шевчука есть песня под названием «Разговор на войне». В этой песне говорится о человеке, разочаровавшемся в людях и идеалах. Его, среди прочих, послали на передовую, где он стоит перед лицом смерти. В каждой трудной ситуации, его успокаивает друг с помощью одной простой фразы «Господь нас уважает». Эти слова ему непонятны, и только после смерти своего друга, он понял значение этих слов, которые стали лозунгом всей его жизни:

С тех пор, когда нет на глоток и сильно обижают,
Я говорю: держись, браток - Господь нас уважает"

То есть нас могут не уважать люди, власти, государство, могут бросать на передовую, отворачиваться, предавать, но есть Тот, кто нас всегда уважает, в какой бы ситуации мы не находились и какими бы ни были.

На самом деле, не все христиане согласятся с этой фразой. Один мой знакомый посчитал ее даже богохульной, мол, как это Святой вечный Бог, может уважать таких ничтожных, убогих и греховных существ как люди?

Для этого нам нужно сперва разобраться, кто такой человек?
Почему некоторые христиане так склонны человека унижать?

Но человек, не много не мало, – венец творения и сотворен по образу и подобию самого Бога.

«И вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7). Бог вдохнул в человека частицу своего Божества. Поэтому, унижая человека, мы унижаем Бога. Даже греховный человек остается творением Божьим, у которого просто дух замутнен земными страстями. Бог наделил человека свободной волей, и человек волен выбирать свой жизненный путь, в том числе, может идти против самого Бога. И Бог уважает выбор человека. Он никогда силой никого не переманивает на свою сторону.

Кому то хочется видеть Бога в виде вселенского диктатора, который вершит судьбы людей, заранее определяя их ко спасению или к осуждению. Часто мы на Бога переносим не только человеческие качества, но и качества социальные. Имеет место быть не только антропоморфизм, но и социоморфизм. С такой позиции, Бог не только выступает в образе вселенского такого сверхчеловека, но и верховного правителя (так мы называем Бога Царем, Судьей, Господином, но часто забываем, что это только метафоры, это попытка с помощью земных понятий описать Бога), который устанавливает нерушимые вселенские законы, Который купается в лучах собственной славы. Это образ очень тщеславного Бога, Ему нужна только слава и постоянное поклонение с нашей стороны. Да, поклоняться Богу мы, конечно, должны, но не должны это ставить смыслом всей духовной жизни.

Не согласен с теми христианами, которые говорят, что Бог создал человека для Своей славы. Думается мне, что Бог создал человека, в первую очередь, из-за любви и для любви, а любовь проявляется в общении и коммуникации.

Нам очень хочется Бога поместить в рамочку своих представлений. Изображать Бога материально – это нарушение первой заповеди и грех, но никак не меньший грех, изображать Бога в своем сознании и считать, при этом, что этот образ тождественен реальному Богу. Это не Бог, это уже идол.

Вольтер однажды верно пошутил: "Бог сотворил человека по образу и подобию Своему, человек отплатил ему тем же…"

Поэтому и я, свое личное понимание Бога, не выдаю за абсолютную истину. Просто я верю в любящего Бога, который нас не только любит, но считается с нами и уважает нас. Основное тому подтверждение – Воплощение. Тот факт, что Бог снизошел до уровня человека, стал таким, как мы, говорит не только о любви Божьей по отношению к нам, но и об уважении. Да, человек – это действительно звучит гордо, потому что Сам Бог был человеком.

Очень важным является сопряжение любви и уважения. Мне кажется, что основная проблема наших семей заключается в том, что любовь не дополняется уважением. Как часто мужья, казалось бы, действительно сильно любят своих жен, но, в то же время, не проявляют уважения. Всегда норовят поставить жену на место, ограничить, заткнуть, обзывают «дурой» или худшими словами. Иной муж может и ударить свою любящую супругу. Хотя, в наше время, часто все происходит наоборот, когда уже жены ни во что не ставят своих мужей, держа под каблуком. Такие браки не могут быть крепкими и счастливыми.

Проблема всеобщего неуважения очень характерно для нашей страны в целом. Очень много бытового и общественного хамства, что говорит о том, что неуважения слишком много.

Любовь и уважение должно сопровождать нас всегда и везде. Часто в дружбе имеет место быть дружеская любовь, но, при этом, может не быть уважения. Здесь мне вспоминаются строки из молодежной христианской песни «Как-то получилось, что сошлись дороги»: "Кто сказал, что с другом можно не считаться, друга, первым делом, нужно уважать".

Уважение предполагает равноправные отношения.

Мы находимся в уникальном положении, потому что Предвечный Бог назвал себя не только нашим Господином, Царем или Отцом, но и нашим Другом. Это говорит о том, что Бог смотрит нас как на равных личностей. Он дает нам свободу, а еще наделил творческим началом. Мы имеем огромную привилегию – творить. Тем самым, мы являемся со-творцами с Самим Творцом. Бог явил нам свою любовь, и уважает каждого из нас.

Так давайте любить и уважать друг друга. Нет плохих или недостойных людей, есть недостойный грех, которому подвержены люди. Нужно презирать и ненавидеть не человека, а грех внутри него.

Нужно учиться понимать друг друга, быть внимательными, снисходительными друг ко другу. Часто нам, христианам, не хватает элементарной воспитанности.

А то, иной раз, создается такое впечатление, что Бог уважает нас больше, чем мы друг друга.

Нам нужно искать друг в друге хорошее, Божье, то, что делает нас детьми Его.

Таким образом, осознание того факта, что Сам Бог с уважением относится к нам, должно вдохновлять нас, это огромная для нас перспектива, особенно в вечности. Но это предполагает и большую ответственность.
По примеру Божьего уважения, мы должны и друг друга научиться уважать.
Это непросто, но никто не обещал, что будет легко.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com

Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 3469
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна