Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Не проходите мимо!



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



Человек, который не делает зла, от этого не становится добрым. Добрый человек – это тот, кто  собственно, делает добро, а не тот, кто не делает зла. То же самое и с любовью. Любить можно только любя. Не бывает любви бесплодной.

Один церковный служитель мне недавно сказал, что любовь каждый понимает по-разному, поэтому не нужно одному христианину чего-то ждать  от другого христианина. Может кому-то хорошо, если его никто не трогает, такой человек старается и других не трогать, и он может называть это проявлением любви. Но может ли христианская любовь быть пассивна? Что-то типа: я люблю тогда, когда не ощущаю неприязни и антипатии к другому человеку. Тогда прав был Фридрих Ницше, который сказал, что намного проще любить не ближних, а дальних. Ты любишь людей сугубо абстрактно. Очень легко любить весь мир, жалеть весь мир, и, в то же время, никого не любить и не жалеть конкретно. А "дальним" можно сделать каждого ближнего, отдалив его от себя. По-моему, многие христиане заменили любовь к ближнему, любовью к дальнему. Но о такой ли любви говорил Христос?

Думается мне, что самая большая проблема нашего современного общества – это безразличие, это невнимательность по отношению к ближнему. Особенно это касается жизни в современном мегаполисе в эпоху торжества ценностей индивидуализма. Нет, человек человеку не волк, человек человеку верблюд, т. е. человеку на человека попросту наплевать. Поэтому нынешнему человеку приходится сталкиваться с жизненными проблемами один на один. Фраза «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» перестала быть расхожим афоризмом, это стало общим местом.

Очень точно проблему безразличия демонстрирует режиссер Алексей Балабанов в скандальном фильме «Груз 200». В этой, на самом деле, очень брутальной киноленте, демонстрируется абсолютно тотальное безразличие. Если кто-то смог досмотреть этот фильм до конца, тот смог увидеть полную безнадегу, которая происходит от абсолютного равнодушия людей друг ко  другу. Самое страшное равнодушие это тогда, когда человек закрывает глаза на то, что происходит с другими людьми. Когда человек проходит мимо того, кто нуждается в помощи. Когда человек смотрит сквозь пальцы на то, как совершают насилие и надругательство над другим человеком. Причем закрывает глаза как до, так и после его совершения.

И это происходит не всегда от страха перед тем, что ты сам можешь пострадать. Часто это происходит от недостатка сострадания, или от лени, или от малодушия. Вспомните героя «Палаты № 6» А. П. Чехова - Андрея Ефимыча Рагина, который прекрасно осознавал, какая несправедливость творится в его больнице, какая страшная царит бедность и антисанитария. Он давал себе отчет в том, что происходит, он имел власть, чтобы это пресечь, но отсутствие силы воли, характера не позволило ему ею воспользоваться. Судите сами: «Андрей Ефимыч чрезвычайно любит ум и честность, но чтобы устроить около себя жизнь умную и честную, у него не хватает характера и веры в свое право. Приказывать, запрещать и настаивать он положительно не умеет. Похоже на то, как будто он дал обет никогда не возвышать голоса и не употреблять повелительного наклонения. Сказать "дай" или "принеси" ему трудно; когда ему хочется есть, он нерешительно покашливает и говорит кухарке: "Как бы мне чаю..." или: "Как бы мне пообедать". Сказать же смотрителю, чтоб он перестал красть, или прогнать его, или совсем упразднить эту ненужную паразитную должность, - для него совершенно не под силу. Когда обманывают Андрея Ефимыча или льстят ему, или подносят для подписи заведомо подлый счет, то он краснеет, как рак, и чувствует себя виноватым, но счет все-таки подписывает; когда больные жалуются ому на голод или на грубых сиделок, он конфузится и виновато бормочет: - Хорошо, хорошо, я разберу после... Вероятно, тут недоразумение...».
А. П. Чехов "Палата № 6"

Как это нам знакомо, не правда ли?

А иногда и гордыня не позволяет нам обратить внимание на ближнего. Не хочется портить свою репутацию, пачкаться.

Возвращаясь к фильму «Груз 200», нужно сказать, что он не обошелся без катарсиса, в завершающей сцене, один из героев, который знал о том, какие бесчинства творит местный милиционер и который не сделал ничего, чтобы их пресечь, идет в церковь и принимает крещение. Хочется верить, что этот шаг не был попыткой спрятать свою трусость за этим таинством, возможно, он станет толчком к решительным действиям. Хорошо, что совесть обличила его таким образом. Нам нужно каяться  в нашем безразличии, просить у Бога прощения за нашу трусость, леность, малодушие, гордость. Покаяние должно вести к изменению нашего отношению к миру и людям.

Христианину не пристало быть равнодушным. Христос пришел в это мир для того, чтобы как раз упразднить равнодушие, проявив по отношению к нам Божественное небезразличие.  И нам сказал: «возлюби ближнего как самого себя». Может ли быть любовь к самому себе пассивной? Так почему мы допускаем пассивную любовь по отношению к ближним? «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Думаю, не стоит напоминать, как Христос нас возлюбил.

Страшно за кого-то заступаться? Заботимся о своей шкуре? Тогда давайте вспомним еще одни слова Иисуса: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее». Думаете, здесь идет речь только лишь о страданиях за веру и за Христа? Тогда напоминаю вам другие Его слова: «Тогда скажет им в ответ: Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Нет, христианская любовь предполагает, что душу свою христианин должен быть готов отдать и за друзей своих. В этом все христианство.

Нас спасет небезразличие.
Не проходите мимо того, кто нуждается в вашей любви.


Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com

Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2975
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна