Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Стерегущие во ржи



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко


«— Знаешь, кем бы я хотел быть? — говорю. — Знаешь, кем? Если б я мог выбрать то, что хочу..!

— Мне казалось, что там «ловил кого-то вечером во ржи», — говорю. — Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак».
Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Нет, не дурак.
Такой смысл жизни сформулировал для себя Холден - 17-летний герой знаменитого романа  Сэлинджера. 

Возможно, это самый христианский смысл жизни. Мы вот, все христиане, говорим о любви, но готовы ли мы таким вот образом посвятить свою жизнь ближним? А вот Христос отдал Свою жизнь ради людей.

Вообще, весь роман Сэлинджера говорит о сложных взаимоотношениях подростка и социума, которого (подростка) не удовлетворяют те смыслы, которые навязаны сверху. С самого детства нам пытаются привить принципы и нормы того, как следует вести себя в обществе и чего нужно достигать. Нам навязывается определенная шкала ценностей, которая, помимо всего прочего, не является универсальной на все времена и имеет тенденцию меняться. Когда ты являешься в этот мир, тебя будто бы программируют, навязывают некий алгоритм действий: родился, пошел в детский садик, отучился в школе, пошел получать образование и начал строить карьеру, женился, обзавелся детьми, вышел на пенсию (тут уж зависит от ее размера). Но, главное, нужно покупать, покупать, покупать...

Победила идея потребительского мещанства, которая вытеснило все остальное. Холдена что-то роднит со Степным Волком Германа Гессе:

«— Например, машины, — сказал я ужасно тихим голосом. — Смотри, как люди сходят с ума по машинам. машинам. Для них трагедия, если на их машине хоть малейшая царапина, а они вечно рассказывают, на сколько миль хватает галлона бензина, а как только купят новую машину, сейчас же начинают ломать голову, как бы им обменять ее на самую новейшую марку. А я даже старые машины не люблю. Понимаешь, мне не интересно. Лучше бы я себе завел лошадь, черт побери. В лошадях хоть есть что-то человеческое. С лошадью хоть поговорить можно».
"Над пропастью во ржи"

Это бунт молодого человека против навязчивой социальной системы.  Этому человеку скучно и одиноко в таком мире. Ему не хочется учиться в такой школе, он не находит общий язык со сверстниками, он не желает жить в такой семье. Он хочет уйти из дому и жить как-то по-другому, не так, как все. Это одинокий молодой человек, которого никто не понимает, который не может найти друга, кто разделил бы с ним его убеждения.

Люди с такой позицией люди могут пойти разными путям: одни могут действительно стать свободными художниками, создавая те или иные произведения (не всегда, правда, искусства), другие стать бродягами типа упомянутого выше Степного Волка, другие преступниками (что и случилось со многими поклонниками данной книги, один стал убийцей Джона Леннона, а другой покушался на Рональда Рейгана), а третьи, могут-таки смириться с социальной системой, как говориться, перегореть.

Бунт против общества неплохая вещь, только этот бунт должен стать позитивным и созидающим. А для этого, нужно направить человека на правильный путь.

Ведь, по сути, главный герой романа – проблемный закомплексованный парень, и именно закомплексованность делает его бунтарем. А комплексы человек приобретает из-за неправильного воспитания, из-за детских травм. Это камень в огород родителей, которые должны уметь адаптировать своих детей к реальности. Но часто закомплексованность ведет ко благу. Конечно, нужно от природы иметь сильный характер, чтобы преодолевать свои комплексы, но сами комплексы стимулируют тебя, раскомплексовываясь, двигаться вперед и чего-то достигать.

Холдену таки удалось найти смысл и не уйти от близких. Смыслом стала сестренка, благодаря которой он остался дома:

«И тут начало лить как сто чертей. Форменный ливень, клянусь Богом. Все матери и бабушки — словом, все, кто там был, встали под самую крышу карусели, чтобы не промокнуть насквозь, а я так и остался сидеть на скамейке. Ужасно промок, особенно воротник и брюки. Охотничья шапка еще как-то меня защищала, но все-таки я промок до нитки. А мне было все равно. Я вдруг стал такой счастливый, оттого что Фиби кружилась на карусели. Чуть не ревел от счастья, если уж говорить всю правду. Сам не понимаю почему. До того она была милая, до того весело кружилась в своем синем пальтишке. Жалко, что вы ее не видели, ей-Богу!».
"Над пропастью во ржи"

Все  побеждает любовь.

Социальный бунт – хорошее начало для того, чтобы задуматься о смысле жизни, для того, чтобы обратить свой взор к Богу. Но это и весьма опасный путь. Церковь существует для того, чтобы идти навстречу к таким людям, чтобы направлять их в правильное русло.

И вот какова миссия христианина: Стеречь ребят над пропастью во ржи.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com


Количество просмотров 4538
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна