Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Больше, чем Достоевский



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




«Поэт в России больше, чем поэт. Достоевский в России больше, чем Достоевский»
И. Волгин

В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского писателя – Федора Михайловича Достоевского. На телеканале «Культура» проходит неделя Достоевского. Я решил тоже не пройти мимо этого события.

Как известно, Достоевский – мировой писатель. Уникальность его состоит в том, что он - абсолютно универсальный автор, поднимает вопросы, которые актуальны во все времена практически для каждой культуры, потому и стал знаменит на весь мир. И, в то же время, он писатель исключительно национальный. Трудно найти более русского автора, нежели Достоевский. Вот это соединение универсального и национального, наверное, и является секретом его феномена.

Лично в моей жизни, творчество этого писателя, занимает особое место, я нашел в его произведениях и дневниках много того, что близко мне самому. А еще я заметил интересную штуку: многие идеи, которые я узнавал у других, более поздних мыслителей, я затем находил в его произведениях. Он явно опережал свое время.

И вообще мы видим просто колоссальное влияние Достоевского как на русскую философию и литературу, так и на мировую. Если русские писатели, как писал Белинский, вышли из гоголевской "шинели", то русские философы однозначно из "подполья" Достоевского. Что касается мировой философии, то Ницше состоялся позже, экзистенциализм и психоанализ тоже. А у Достоевского, на тебе - и ницшеанство (Раскольников, Ставрогин, Валковский и др) - Ницше читал Достоевского и назвал его единственным психологом, у которого он мог кое-чему научиться. Что касается экзистенциализма, то тут мы можем видеть прямые и косвенные влияния: во-первых, тот же Ницше влиял на экзистенциализм, на которого, в свою очередь, некоторым образом влиял Достоевский, а во-вторых, к примеру, Сартр - тоже зачитывался Достоевским, более того, взял за отправную точку своей философии тезис Достоевского: если Бога нет, то все дозволено, т. е. для него и стало все дозволено. То же самое и с психоанализом – Фрейд изучал психологию преступника по «Преступлению и наказанию». А кто у нас самый психологичный писатель? Кто более мастерски способен раскрывать глубины сознательного и бессознательного и водить нас по самым укромным уголкам души как не Федор Михайлович?
Велико влияние Достоевского и на мировую литературу, хотя в литературе более сложно проследить конкретные причинно-следственные связи

Ну и давайте вспомним знаменитые слова Эйнштейна: «Достоевский дал мне больше, чем Гаусс». Гаусс – один из самых величайших математиков. Так вот смотрите, как литература может влиять не только на культуру, но и на науку. А интересно состоялась бы теория относительности не будь Достоевского?

«Категорически надо признать, что Достоевский — гений мировой литературы. Поэтому он интересен всегда. Можно не любить его творчество, считать чересчур мрачными его романы, но если ты не уважаешь его, не воспринимаешь его как гения мирового масштаба, это говорит только о том, что ты пока еще плохо понимаешь литературу...».
Ю. Вяземский

«Достоевский актуален во все времена нашей истории. Большевики поняли, что «все сбылось по Достоевскому», ненавидели и боялись его, запрещали, искажали, объявляли врагом, которого надо оставить в культуре только потому, что «врага надо знать в лицо». Достоевского и сейчас пытаются приспособить к «бандитскому капитализму», смягчить его публицистический пафос, снизить уровень разговора о нем, а то и выставить его самого как больного неврастеника, запутавшегося игрока, графомана сомнительных нравственных качеств. Отношение к Достоевскому всегда было тестом на культурную состоятельность общества».
Л. Сараскина

Человек…

Достоевский уникален в своем отношении к человеку. Своим непревзойденным литературным художественным даром он просто обнажает человеческую сущность и чётко показывает, что сущности-то как таковой и нет, она неуловима. По сути, Достоевский, как и Кьеркегор – первые экзистенциалисты.

Человек не равен самому себе. Я сегодняшний, не равен себе вчерашнему и не буду равен себе завтрашнему, более того: я сиюминутный не равен себе, который был час назад. Я – непредсказуем даже для себя любимого. Итак, человек – не статичен, но пребывает в постоянной динамике, и он не есть сумма своих качеств. Человек постоянно себя провозглашает, делает себя! Стань человеком! Сделай себя человеком! Хочешь ощутить себя человеком? Будь им! Человек – это проект самого себя, особо много об этом будет писать Сартр.
Поэтому есть смысл говорить об апофатичности человека, и в этом тоже проявляется его Богоподобие.
Даже тот факт, что человек может так громко упасть и опуститься ниже животного, тоже говорит о бесконечной свободе человека и его особом статусе. Ну не роботы мы, не «пентиумы» и не дрессированные обезьянки… Движемся от прекрасного, возвышенного до самого низкого похотливого и извращенного. Все зависит от нашего выбора.

И вот так и получается, что свобода – это большое бремя для человека, непосильная ноша, потому и легче ему пасть у ног «инквизитора». Получается, что свобода превращается на свою противоположность, люди желают быть свободными от свободы…

Достоевский – один из самых честных писателей в мировой литературе, и один из самых человечных. Он называет вещи своими именами, не дает простых ответов. Он описывает человеческую реальность такой, какая она есть. Несмотря на всю его честность, он не стал бездушным циником, как тот же Ницше, все его творчество – это попытка оправдать человека, попытка, несмотря на все его зло, найти то доброе начало, которое способно вывести к свету.

Для нас очень важно и то, что Достоевский обрел веру в Бога и этот его путь был совсем нелегок. Все мы слышали его знаменитые слова: «Я – дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже ( я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры».

Вот он - знаменитый символ веры знаменитого писателя:
«Этот символ очень прост, верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной...».
Не нужно верить, или не верить церковным иерархам, ты поверь Человеку, который жил на этой земле, хотя является, ни много ни мало, Богом.
Действительно, лучше остаться со Христом, нежели с истиной. Ибо другой истины нет…

Затем Федор Михайлович еще напишет: «Стало быть, не как мальчик же я верую. А через большое горнило сомнений моя осанна прошла…»

Думается, мне, что творчество Достоевского – это самая лучшая апологетика для сомневающейся интеллигенции всех времен. Мы должны использовать его творчество как для своего собственного духовного и культурного назидания, так и для более эффективного благовестия. Те вопросы, которые он поднимал, никогда не теряют своей свежести и уместности, более, того, градус актуальности этих вопросов только повышается.

Чтобы разговаривать с человеком, нужно, прежде всего, понять его и полюбить. Понять, чтоб полюбить и полюбить, чтоб понять. Это сложный процесс, иногда кажется, что невозможный. В человеке сокрыты величайшие глубины, которые, подчас, ужасают... которые грозят поглотить...
Никто не говорил, что будет легко. Никто не обещал простых ответов.

Обращение к самому человечному писателю может нам в этом помочь.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала "Слово для тебя"


Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 4592
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна