Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Кого проповедуем?



"Рыбный четверг"
- христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко





Каждому из нас всегда полезно посмотреть на себя со стороны. Полезно смотреть на себя со стороны и церквям.

На днях разместил на нашем сайте блиц-интервью с известным журналистом и писателем Александром Архангельским. Поскольку дело было после конференции, посвященной Дню Реформации, я и попросил его поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного. Пусть он и несколько преувеличил, когда сказал, что все благовествуют не Христа, а свои социальные практики, но доля правды в этом определенно есть.

Мне кажется, что одна из проблем протестантизма – чрезмерная рационализация всей духовной жизни. Это, одновременно – сила и слабость протестантизма. Уповающий на Бога протестант мыслит вполне человеческими схемами.

Евангелизация сегодня – это технология, которая часто использует принципы светского маркетинга и элементы шоу-бизнеса. Часто возникает вопрос: а что мы оставляем Богу. Не пытаемся ли мы все сделать за Него? Да и вообще возникает вопрос: а для чего мы все это делаем? Какова наша мотивация? Мы делаем это, потому что так надо? Потому что хотим перед Богом выслужиться, чтобы Бог нам поставил галочку? Заработать пресловутые венцы?

Несколько раз мне доводилось в своей жизни видеть протестантизм со стороны. Однажды я участвовал в одном Летнем институте, в котором участниками были, по большей части, православные, либо светские люди, а рядом проходило несколько протестантских лагерей. И вот я увидел моих братьев и сестер другими глазами, глазами светского человека. Было над чем задуматься. Мы часто жалуемся, что нас неправильно воспринимают, что считают маргиналами, но часто мы ведем себя именно так и даем повод, чтобы о нас так думали. Со стороны хорошо видны недостатки. Это как впервые увидеть себя на видео или слушать свой голос в записи.

Евангельским христианам нужно перестать мыслить сплошными схемами. Нужна живая вера и живые человеческие отношения. Нужно перестать искать во всем прагматики, степень духовности определять степенью успеха на ниве благовестия. Нужно любить людей такими, какие они есть. Нужно отказаться от категоричности в суждениях и оценках, от кондового чёрно-белого мышления.

По моему глубокому убеждению, духовность определяется не количеством душ, которым я рассказал о Христе, а моим отношениям к этим людям. Если я рассказал человеку о Христе, а тут же забыл об этом человеке и перешел к следующему, то грош цена такой духовности. Подлинная духовность – это постоянное взращивание, взращивание в себе Христа и помощь в этом взращивании другим. Это постоянная работа над собой и постоянная самоотдача. Это любовь к людям без каких-либо условий, не потому что эти люди – потенциальные или реальные прихожане моей церкви. Не потому что они близкие мне по духу или просто хорошо ко мне относятся. И любить – это не означает получение сплошных положительных эмоций. Любовь предполагает жертву и страдания. Во имя любви необходимо отрекаться от самого я, ломать свою сущность, наступать на горло собственной песне. Моя любовь и служение людям не обязательно должны предполагать громкого успеха, когда я число приведенных ко Христу буду исчислять десятками, а то и сотнями. Мои плоды могут быть невидимыми для меня, но они видимы Богу.

Нужно дать Богу место действовать в моей жизни, в жизни моей общины, в истории. Не нужно брать на себя слишком много. Нужно оставить место тайнам Божьим.

Бог всегда действовал в истории самым неожиданным образом, и вершили историю как правило те люди, которые не строили изначальных схем. Они просто самоотверженно делали свое дело и чувствовали время.

Так вот и возникает у нас ряд вопросов: что мы проповедуем сегодня? Как проповедуем? Кому проповедуем? Не запутались ли мы в собственных же схемах? Слышен ли наш голос или мы кричим в пустоту? Может, мы проповедуем сами себе? 

Каждое слово о Боге должно быть пережито и выстрадано. Каждый человек, которому я проповедую, должен заполнить мое сердце. Каждая жизненная ситуация абсолютно уникальна, каждый человек неповторим, каждое слово в разное время звучит по-разному. Это нужно чувствовать, а для того, чтобы чувствовать, нужно уметь любить. А любовь - это не схема и не технологии, любовь - дар Божий. Люди ее чувствуют.

Предугадать невозможно, сколько Бог совершит через нас чудес, если будем любить, а также целиком и полностью на Него полагаться.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 3160
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна