Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Кому на Руси жить хорошо?



"Рыбный четверг"
- христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко





Родина, еду я на Родину,
Пусть кричат "Уродина!",
А она нам нравится, хоть и не красавица...

Юрий Шевчук

У нас есть множество поводов быть неудовлетворенными жизнью. Ну, в стране живем не в самой благополучной, богатой и свободной. У нас мрачные люди, много алкоголиков, города наши, как правило, не отличаются чистотой и уютом.  У нас плохая медицина, хромает на обе ноги образование, царит правовой произвол и коррупция. А еще у нас тяжелый климат и мало солнечных дней в году.

Откроешь политическую карту мира и начнешь мечтать о волшебных города и странах, предназначенных для жизни. Там климат потрясающий, там города великолепные, там люди замечательные, а там уровень жизни высочайший. А я прозябаю жизнь в этом захолустье…

Возникает вопрос: а мы чего от жизни-то ждем? Какая наша основная жизненная задача как христиан? Многие христиане увлеклись постоянной критикой власти, с вожделением смотрят в сторону Запада. Некоторые не скрывают своего презрения к собственному народу. Ну а кому-то банально хочется жить лучше. И это все при том, что многие из этих христиан вполне себе неплохо тут живут и не спешат отсюда уезжать.

Кто-то говорит, что в нашей стране трудно себя реализовать и что здесь нет будущего для детей. В 90-е годы многие христиане эмигрировали в США. Оказалось, что там тоже не так просто себя реализовать? А сколько детей верующих родителей ушло в мир?

На самом деле, что касается возможностей для самореализации, то здесь их тоже довольно много, было бы желание работать и развиваться (я не только о Москве). Разные есть конечно регионы, но переезжать из города в город никто не запретил.

Сегодня мы живем в такое время, когда уехать за границу не представляет особого труда. Знание языка+некоторая инициатива – и ты уже там, если не на постоянно, то на работе. А вот что пишет известный публицист Дмитрий Соколов-Митрич: «На данный исторический момент главный совет желающим эмигрировать таков: сначала добейтесь успеха здесь, в России». Потому что, практика показывает, что если человеку трудно себя реализовать здесь, это никак не означает, что легче будет реализовать себя там. Как ни крути, за своего тебя там вряд ли когда-нибудь примут, а вот ко многому придется привыкать, ломая самого себя. Каким западником ты бы ни был, и как бы совершенно не владел языком, менталитет есть менталитет и культура есть культура.

Возвращаясь к теме христианства, думается мне, что основная задача христианина – это прославление Бога и забота о душе ближнего. Избавлены ли мы делать это в нашей стране? Мало ли душ нуждающихся? И разве нам так уж мешают прославлять Бога? По-моему, сравнивая с былыми временами, то грех жаловаться.

Многие говорят, что мы живем в самое лучшее время. Никогда в России среднему человеку не жилось так хорошо. И это правда. Да и свободы никогда такой не было. Да, мы по многим параметрам отстаем от Запада, но сумели сохранить что-то свое, самобытное. За многое приходиться стыдиться, но есть и чем гордиться. Не нужно копировать все, что на Западе, нужно стараться искать что-то свое.

Еще в школе нам говорили, что Родину не выбирают. Зачем-то Бог сделал так, чтобы мы родились в этой стране и именно в это время. Наверное, это не означает, что мы этой стране что-то должны,
и что обязаны здесь и умереть. Вопрос состоит только в том, какие у нас жизненные приоритеты и что мы  ищем в этой жизни? Если мы любим ближнего по заповеди. Христа, то мы полюбим и тех мрачных, немного невоспитанных ближних, которые нас окружают. Они-то как раз нуждаются в Христе больше всего. Или мы хотим уехать и бросить этих людей? Разве мы где-то нужнее, чем здесь?

Не нужно закрывать глаза на несправедливость, нужно отстаивать свою позицию, где надо, критиковать власть, но не стоит заниматься сплошным критиканством. А то наше недовольство часто превращается в сплошной ропот и стенания. Тем самым, мы портим настроение и себе и другим. Однажды я уже писал о "вечно недовольных".

Не место красит человека, а человек место. Вместо того, чтобы облагораживать себя, мечтая о зарубежье, нужно пытаться облагораживать пространство вокруг себя. Многое можно изменить, многое нужно сделать, процесс этот долгий. Тут нужна вера и нужно терпение. Бог не отвернулся от России, так почему отворачиваются от нее многие из нас?

Мы имеем честь жить в самой большой и самой неоднозначной стране мира, именно поэтому на нас возложена особая миссия. Не нужно никуда уезжать, нужно оставаться здесь и преображать мир вокруг себя, заботиться о грешных душах
Без тебя ничего не получится.
А то может случиться так, что ты и там не придешься ко двору, и здесь упустишь свой единственный шанс. Жизнь дана Богом только один раз... 



Андрей Рябенко,
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 2527
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна