Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Александр Архангельский: Россия не является христианской страной

Во время одной из недавних конференций нашему корреспонденту удалось взять эксклюзивное блиц-интервью у известного журналиста и писателя Александра Архангельского. Поскольку конференция была посвящена теме Реформации, речь зашла о миссии в России.

Как Вы оцениваете современную христианскую миссию в России? Какие Вам видятся основные проблемы?

Для начала мы должны думать не о том, что мы можем предложить обществу, на что оно бы откликнулось. Сегодня я слышал такой разговор: давайте мы напомним людям, что протестантизм создал новую философию труда, предложим ее нашему обществу и тогда оно поймет, что мы, протестанты, хорошие. Мы, как христиане, только одно можем предложить людям – Христа и свою любовь к Нему. Ни православные сегодня (за редким исключением), ни протестанты (за редким исключением) о Христе не говорят. Говорится о вещах второстепенных, косвенных – важных, но которые являются следствием чего-то главного, о чем мы совместно забыли. Вот когда мы все вместе про Центр нашей веры вспомним, тогда будет возможно  разговаривать и с обществом, и с властью, и друг с другом. До тех пор все будет бесполезно.

Вы упомянули протестантов, но не кажется ли Вам, что они то как раз занимаются благовестием наиболее активно и эффективно?

Все занимаются благовестием. Правда, как мне кажется, все занимаются не благовестием Христа, а благовестием своих социальных практик, что, повторю, чрезвычайно важно, но второстепенно по сравнению с главным. И в этом едины как мои православные собратья, так и протестантские и католические друзья. Из этого тупика нам совместно нужно выходить.

Каким Вы видите будущее христианской России? Россия будет христианизироваться или становиться более светской?

На сегодняшний день Россия не является христианской страной. Даже когда говорят, что большинство населения страны является православным, то если брать цифры - максимум 4,5 % населения нашей страны причащается хотя бы один раз в год. В то время как в самой атеистической стране Европы Франции причащается 6,5 %. Соответственно, нам всем нужно осознать свое нынешнее состояние, это состояние межеумочное, когда из одной цивилизации мы ушли, в другую не пришли. Трезвость по отношению к самим себе может дать нам шанс на исцеление. Поэтому, будет ли христианизация, я не знаю, мне кажется, что вопрос нужно ставить по-другому: а что могут и должны делать верующие? Верующие, каждый на своем месте, могут свидетельствовать о Христе, о любви к Нему, а там – как Бог даст, мы не можем знать наверняка. Это же не социально-экономическая политика, когда мы можем поставить цель, составить бизнес-план, расписать по датам, замерить успех или неуспех.

Мне кажется, что этот вопрос вообще не нужно ставить, он неправильный, если мы являемся верующими. Наверное, мы должны и Богу что-то предоставить, чтобы Он сам решил до нас. А себе мы можем поставить другую задачу, что каждый из нас конкретно может сделать – являть Христа и любить страдая, больше ничего...

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2131
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна