Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

История евангельского движения в иллюстрациях: Образование первой русской баптистской общины на Северном Кавказе.

Образование первой русской баптистской общины на Северном Кавказе, во Владикавказе в 1879 году.

Во Владикавказ из Тифлиса переехал член церковного совета Тифлисской общины Егор Максимович Богданов и организовав там группу верующих, начал проводить богослужения. В 1979 году во Владикавказ, по приглашению Богданова приезжает В.Г. Павлов и крестит в реке Терек семь человек. Для совершения заповеди Водного крещения требовался не только духовно сильный, но и физически крепкий человек. Вода в Тереке очень холодная и течение весьма бурное. У городской мельнице, где образовался небольшой заливчик, собралась разношёрстная толпа. Вместе с крещаемыми пришли их друзья и знакомые. Стоя по грудь в холодной воде Павлов задавал вопросы кандидатам на крещение: «Веришь ли, что Иисус Христос есть Сын Божий?!» «Верую» - по очереди, один за другим отвечали они, решительно исповедуя свою веру. Полиция арестовала отважного крестителя. В первую ночь в камеру, где сидел Павлов, полицейские старательно подсовывали пьяниц, воров и бандитов. Во вторую ночь его сокамерниками оказались   проштрафившиеся пожарные. После трёх дней заключения Павлов был выпущен на свободу. Так на Северном Кавказе возникает первая баптистская община.  

Общину очень активно посещали братья  А. М. Мазаев, Н. И. Воронин, С. Г. Родионов.

В это же время к общине присоединилась молоканская семья, выходцы из Саратовской губернии Степан Антонович и Агрофена Савельевна Прохановы. Они переселились в Владикавказ в 1862 году. Они начали упорно трудится и постепенно разбогатели, купили 4 мельницы и землю. Он становится купцом 2 гильдии. У них с супругой родилось трое сыновей Александр, Иван и Василий Степан Антонович стал членом городского совета. Впервые он  услышал евангельскую весть от братьев из Тифлиса в 1876 году.

В 1881 году  во Владикавказ  переезжает из Гори баптист  Иван Никитович Скороходов, бывший молоканин, один из старейших баптистских проповедников. Он участник миссионерской конференции 1879 года в Тифлисе, будучи одним из пяти депутатов от Тифлисской общины. Им крещён первый верующий в Моздоке.  Ещё до переезда в Владикавказ они с Павловым купили здесь водяную мельницу, на которой в последствии им и другими служителями было крещено не мало верующих.

В мае 1881 года Владикавказские баптисты обратились к начальнику области, а затем и в Министерство Внутренних дел , а также главному кавказскому начальству с ходатайством о легализации общины на основании Маковского циркуляра от 1879 года и утверждении избранных ими для исполнения обрядов веры: старшину общины Богданова и учителей П. Демакина и И. Скороходова. Ходатайство было отклонено, на том основании, что, дескать, просители не из баптистов, а из молокан. Послабление удалось получить только после принятия закона о раскольниках от 3 мая 1883 года. И это послужило большим толчком к развитию общины. Если в 1882 годы в общине состояло 24 члена, то к 1885 году численность общины возросло уже до 197 человек.

За один только 1884 год община выросла на пятьдесят три человека. В 1884 году по предложению Богданова к Первому съезду русских баптистов в Ново-Васильевке, в Владикавказе была учреждены были  специальное Миссионерское  отделение  и миссионерская касса Союза русских баптистов по Кавказу.  В 1885 году во Владикавказе пройдёт очередной съезд евангельских христиан-баптистов. В феврале 1889 года приехавший в Владикавказ Василий Иванов провёл в городе 40 призывных собраний и крестил около 50 человек около мельниц принадлежащих Скороходову. В 1890 году Скороходов был выслан в Терскую область по распоряжению МВД, где вскоре отошёл в вечность.  Приемником Скороходова в миссионерском комитете Союза баптистов становится Степан Антонович Проханов.

В том же 1890 году из Владикавказской общины в Терскую область  вместе с И. Н. Скороходовым были высланы братья Островерхов, М. Коныгин и г. Циглер.  В том же году Егор Максимович Багданов был выслан в город Лодзь Петроковской губернии (ныне Польша).

В 1893 году по данным полиции  Владикавказе община насчитывала 400 человек.

В 1895 году С. А. Проханов, В. Е. Морозов и И. К. Савельев ставшие после высылки Скороходова и Богданова руководителями Владикавказских баптистов  за пропаганду баптизма был высланы Гирюсы на 5 лет.

Алексей Синичкин, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Предыдущие статьи рубрики:


Количество просмотров 3689
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна