Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

История ЕХБ в иллюстрациях: Рукоположение В. Павлова И. Онкеном на служение миссионера.

В 1875 году решением Тифлисской общины Василий Гурьевич Павлов был послан в Гамбург для получения богословского образования и ознакомления с церковной организацией баптистских общин.  Выбор пал на Василия Павлова потому, что он имел достаточно хорошую образовательную подготовку и обладал исключительным талантом в изучении языков. В раннем возрасте он овладел немецким, древнееврейским языками, а также изучал сирийско-халдейский, арабский, греческий и латинский языки. Позже он овладел многими языками народов Кавказа. Идея отправить Василия учится в Гамбург к Иоганну Герхарду Онкену принадлежит Мартину Кальвейту. Он прекрасно понимал, что для развития баптистского движения на Кавказе необходимо ясно выраженное вероучение и хорошо организованная жизнь братства (так в ту пору уже называли себя русские евангельские верующие). Кальвейт очень настоятельно убеждал братьев дать возможность именно Павлову всесторонне расширить свой кругозор. Павлов уже свободно говорил по немецкий и жаждал учиться.

Поездка в Германию была связана с большими трудностями. По действующим в то время законам русскими гражданам не православного исповедания запрещалось выдавать паспорта даже для путешествия по России. Полгода ушло на обивание порогов государственных инстанций. В апреле 1875 года паспорт наконец-то был получен. Отец Василия благословил сына на обучение в Германии и выделил ему необходимые средства.

В Германии Василия Павлова встретил сам Иоганн Онкен, которому было уже 75 лет и он по праву считался отцом европейского евангельского движения. При его непосредственном содействии возникли первые баптистские общины в Дании, Голландии, Швеции, Франции, Польше, Румынии, Венгрии, Испании, Италии, Чехословакии, Югославии, Болгарии, Латвии.  Парадокс состоит в том, что баптизм возникнув в Европе в 1609 году, покинул её, переместившись в англоязычную среду, и только через 230 лет вернулся, через Онкена. Онкен несколько раз бывал в России. Первый раз в 1864 году он ходатайствовал перед властями о предоставлении свободы исповедания баптистам Прибалтике. О работе Онкена на Украине мы писали в предыдущих статьях. Онкен считал, что духовное образование является краеугольным камнем истинного просвещения. Первую воскресную школу в Германии он открыл ещё в 1824 году. 

Онкен был очень рад приезду Павлова и составил для него особую свободную программу обучения. Онкен закрепил за Василием преподавателя Петера Вильрата, который был всесторонне образован и занимался с ним изучением богословских дисциплин, совершенствовал знания немецкого и делился опытом евангелизаций. Обучение длилось всего один год, но за столь короткое время он приобрёл необходимые знания для работы в России. Нужно отметить, что студенты Онкена жили в очень напряжённом духовном ритме. Павлов не упускал случая побеседовать с Онкеным, детально обсудил и проработал с ним Гамбургское исповедание веры баптистов, которое он в скором времени переведёт на русский язык и издаст в России. Автором этого вероисповедания был Онкен. Павлов участвовал в собраниях, слушал проповеди, ездил на конференции. "Этот человек с большими способностями. Он отлично владеет своим родным языком и почти так же хорошо немецким. С Божьей помо­щью он окажет своим соотечественникам великую услугу", – гово­рил по завершении курса о прилежном студенте из России его основ­ной практический наставник Иоганн Онкен. В 1876 году Иоганн Онкен возложил руки на  22-летнего Василия Павлова, посвятив его на миссионерское служение  для России.

Алексей Синичкин, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Предыдущие статьи рубрики:


Количество просмотров 3156
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна