Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

В. Убейволк: Кто мудрее?

Я расскажу вам одну древнюю-древнюю и правдивую-правдивую историю. В одной стране давным-давно жили мудрецы. Это была не простая страна, а особенная. Особенность ее заключалась в том, что в этой стране было очень много мудрецов. Это была самая мудрая страна на свете. Туда съезжались люди со всего мира, от всех четырех концов света для того, чтобы попросить совета, найти выход из трудного положения. Мудрецы брали с людей положенную плату и давали свои советы. Много войн было остановлено, благодаря мудрецам, много отцов нашли своих пропавших сыновей, много рек материнских слез не пролилось. Мудрецы богатели, но от этого не становились глупее (и это большая редкость). И не видал глаз, и не слышало ухо о подобной мудрости. У мудрецов была своя мудрая школа, где мог учиться каждый, пожелавший стать мудрецом. В школе самым главным учителем был Наимудрейший – мудрец среди мудрецов. Он очень редко разговаривал, но когда открывал рот, останавливались ветра, птицы переставали щебетать, реки переставали шуметь водами, даже младенцы в люльках не плакали – все хотели слышать слова Наимудрейшего. Хорошо было в той стране, все жили богато и безбедно, мудрецы правили страной, простые люди их слушались, родители уважали своих детей, дети были послушны родителям. Мудрецы всегда говорили одно, среди них никогда не было споров, потому что они были мудры. А мудрость никогда не настаивает на своем, да и не может быть двух мудростей по одному вопросу.

Но однажды, произошло самое страшное. Мудрецы разделились. Для Страны Мудрецов это было неслыхано. Они даже не знали, что делать, они не были к этому готовы. Мудрецы собрались вместе для того, чтобы решить, как быть дальше. Но мудрости на мудрость не нашлось. И они пошли к Наимудрейшему. Они верили, что он может разрешить все споры, все недопонимания. Обе стороны были уверены в своей правоте, поэтому решили, что решение будет в их пользу. Наимудрейший выслушал обе стороны, нахмурил брови и надолго задумался – ведь на его веку такое было всего только один раз, лет так сто пятьдесят назад – тогда надо было рассчитать траекторию движения одной кометы, которая по древним предсказаниям должна была упасть на землю. С тех пор, мнения мудрецов никогда не расходились. Он попросил повторить все с начала. И все началось с начала. Одни мудрецы говорили, что надо собрать все самое дорогое, что они накопили за свои советы и отнести в далекую страну одному Младенцу, который по их словам был великим Царем. Другие же говорили, что всегда было так, что другие цари приносили свои богатства им, но никогда наоборот, да и к чему? Какое им дело до далекого царя? Но те первые утверждали, что до этого Царя дело есть всем, и что важнее, этому Царю есть дело до всех. Это было как-то странно и загадочно – свободные и мудрые люди должны были признать над собой авторитет только что родившегося ребенка! Тогда Наимудрейший показал, что хочет говорить. И как всегда остановились ветры, затихли птицы и младенцы, бесшумно потекли реки. Это была тягостная минута ожидания, от его решения зависела судьба Страны Мудрецов, а ведь от этой страны зависели судьбы многих других стран, которые всегда приходили к ним за советом. Наимудрейший тяжело вздохнул и сказал, что те, кто почитает этого ребенка Царем, пусть идут и поклонятся Ему, а те, кто считает, что этот Царь сам должен будет прийти на поклон в Страну Мудрецов – пусть сидят и ждут. Наимудрейший сел. Ветры не задули, младенцы не заплакали, птицы не защебетали – никто не ожидал такого ответа, все думали, что Наимудрейший приведет всех к единому мнению, сотрет все шероховатости, а тут… Страна Мудрецов стала Страной Молчания. Часть мудрецов упаковали свои узлы и отправились в долгий и незнакомый путь, чтобы поклониться маленькому Царю. По пути они узнали и обман, и истину, и честность, и предательство, но там они увидели МУДРОСТЬ. Другая часть мудрецов собрались на свой мудрый совет и решили ждать Царя. Они не познали ни истины, ни обмана, ни честности, ни предательства… Они ждут!!! Они ждут МУДРОСТЬ, потому что с уходом тех, первых, как будто нет ее… Грустно как-то… Грустно, и непонятно – почему не пошли с теми?

Владимир Убейволк, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:

Бедность как социальное и системное зло
Эссе о мечте, времени и изменившейся реальности
Точка невозврата или долго нам еще осталось
Что же сделали с Евангелием

Как познать благодать
Неизменяемая воля и изменяемые планы
Что, если бы мы исчезли... Слабый, бедный и невлиятельный Исцелить нельзя болеть Бесплодие, корона и великий стимул Благоухание церкви Смысловики и непоследовательные в поисках СМЫСЛА Лицом к лицу с Богом О волах ли печется Бог? Управление в свободе и свобода в управлении Счастье как торт на блюде Когда довольно благодати За что тебя могут разлюбить? Превзойдем ли мы праведность фарисейскую? Готовность к диалогу Сектанты ли мы? Поместная община и объективная реальность Прости – прощай А у вас? Экзегетика социума Фольклор как часть национального богословия Суббота для человека, а человек для чего? Про/регресс


Владимир Убейволк,
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф



Количество просмотров 2182
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна