Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В. Убейволк: Когда довольно благодати

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Много раз слышал эти слова. Много раз читал. Бывали случаи, когда чувствовал себя слабым. Бывало, что чувствовал себя разбитым. Бывало и так, что меня били. Бывало – бил я.

Но совсем недавно пришлось пройти через ситуацию, описанную Павлом. Сложно даже назвать это «ситуацией», так как там не просто момент. И не просто сказать «пришлось пройти», так как до сих пор прохожу…

Но… уже какое-то время я ощущаю именно «немощь». Что значит – «немощь»? Греческий лексикон Нового Завета дает следующее определение термину «asteneia» - «жажда силы при ощущении бессилия, слабость, хрупкость, желание мощности». В русском языке ясен оттенок «не мощь». Антоним слова «мощь». Каждому известно это ощущение, когда чего-то сильно хочешь, а оно недоступно. И сердце начинает щемить.

Отчего это происходит? Чаще всего, от ощущения не-подконтрольности тех или иных процессов. Я имею определенное представление о положении вещей, а они (вещи) не соответствуют моему представлению. И, что самое обидное – у меня нет никаких рычагов повлиять на ход событий. Никаких! Абсолютно! То есть, это значит, что я ничего не могу сделать. Совершенно!

Могу сравнить это с черепахой на спине… с мухой с оторванными крыльями… с человеком в невесомости… со сном, когда хочется бежать, а ноги прямо пудовые… с немым, который хочет крикнуть, но не может… с ощущением, когда ты в четвертом классе, и у тебя нет ни старших братьев, ни друзей, а перед тобой стоят парни из класса девятого и пытаются вытрусить твои карманы… с рыбой на песке… с человеком, у которого ампутировали ногу, а ему по старой памяти захотелось вскочить с кровати и побежать… с тем, когда ты в шесть лет заблудился в лесу… когда у тебя умерла бабушка, которую ты очень любил, и ты хочешь, но не можешь ее вернуть… тебя предала девушка и друзья отвернулись… по твоей вине ребенок получил увечье… ты увидел в новостях пухнущих от голода детей Судана и не знаешь, как им помочь…

Ты переживаешь… у тебя давит в груди… у тебя болит голова… ты с этой мыслью встаешь утром и ложишься ночью… с тобой говорят о погоде, о футболе, об еде, о духовности, о твоем любимом деле, о твоем ребенке… а у тебя свербит в голове: «что же делать? Как решить проблему?».

Ты молишься, но как будто не слышишь ответа. Ты начинаешь паниковать… паника превращается в бунт, бунт – в апатию, апатия – в полную пассивность. Ты проходишь по всем стадиям депрессии. Но ты четко понимаешь – это конец. А, точнее, у тебя нет никаких ресурсов, чтобы исправить ситуацию.

И именно такой ты (и я) нужен Богу для свершения великого. Бывают в жизни минуты, когда Бог хочет, чтобы мы были сильными, когда мы должны лбом стены пробивать, когда надо бороться и побеждать (как Иаков). Но бывает, когда ты поднимаешь «лапки кверху» и сдаешься. Первый случай называется синергия – совместное применение усилий для достижения цели, взаимодействие. Второй – проявление силы Христовой.

«Долина смертной тени» - это еще не смерть. Это – тень смерти. Ты чувствуешь ее дыхание, запах, она накрывает тебя… она заслоняет от тебя солнце… ты хочешь ее быстрее проскочить, но ты очень ясно осознаешь, что этого не будет. Тебе открыто, что эти испытания продлятся еще долго. У тебя ощущение песка на зубах – как ни старайся, а сплюнуть его не удастся.

И вот в такой ситуации на сцене появляется Христос. Когда ты полностью опустошен, когда тебе кажется, что ты выжат как лимон, ты вдруг чувствуешь уверенность, которая не имеет под собой никаких логических оснований, никаких предпосылок, никакого разумного объяснения. Ты ощущаешь непонятное понимание вопроса… к тебе приходит ясность… и вокруг начинает многое меняться.

Там, где был страх, есть надежда. Вместо паники пришел покой. То, что ты никак не мог изменить, изменяет Божественная интервенция. Ты понимаешь ЕГО силу!

И единственный вопрос остается открытым – готов ли ты хвалиться своими немощами? Готов ли ты этим хвастаться?

Гордись тем, что ты – слаб, и этим станешь сильным.

Так должно быть не всегда. Зачастую Бог будет требовать от тебя быть сильным и стоять в проломе. Но… в эти минуты полной безысходности, опустошения, краха… когда ОН касается тебя и использует так, как никогда раньше… ни на что не променяю это состояние.

Владимир Убейволк, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Блог автора: vubeivolc.blogspot.com

Количество просмотров 3410
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна