Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Владимир Убейволк: Про/ре гресс

Премьера еженедельной авторской колонки нашего друга В. И. Убейволк.

Вот было мне когда-то 5 лет. Смутно помню тот возраст, но уверен, что когда-то так было. Говорить я уже умел, а вот взаимодействовать с людьми – нет. Учился. Вроде научился. Вот мне уже 15, у меня есть первые настоящие друзья и первые (как тогда казалось – тоже настоящие) – враги. Взаимодействую. Правда, еще плохо умею находить выходы из критических ситуаций. Учусь. А вот мне – 25. За плечами уже серьезный опыт первой неудавшейся и первой удавшейся любви. Первые друзья, которые предали и стали врагами, а также первые враги, которые превратились в приятелей. Основное образование уже за плечами. Тратить и зарабатывать деньги уже научился. Что дальше? Чему еще жизнь меня может научить? Иногда может показаться, что оставшиеся годы ты просто пользуешься теми навыками, которые приобрел в первые 25 лет жизни. И ты просто живешь, твердо понимая, что ты знаешь ответы на главные вопросы жизни. Мало того, ты уже чувствуешь в себе силы давать советы другим. Ты – уже не ребенок, возможно, ты – уже отец (или мать). Ты – реальная взрослая единица общества!

А вот теперь – о главном. Это такое опасное состояние, что в этих текстах я даже не могу передать. Мой голос дрожит, брови поднимаются вверх, ладони потеют – и все только от того, что я не могу объяснить в этом абзаце эмоции, которые меня переполняют, и, которые я не могу здесь донести. Насколько это жутко, тошно, противно, неприятно, недостойно, отталкивающе, вызывающе, нагло, не скромно, мелко и пафосно – считать, что ты уже знаешь настолько много, что неспособен учиться дальше. И я не говорю об учебе за партой. Я имею ввиду – учиться жизни. И самое страшное, что все вышеперечисленные эпитеты ты сам не ощущаешь. Все это ощущают люди, находящиеся рядом с тобой. Именно им противно и тошно от того, что рядом с ними такой Всезнайка, такой вот умник, такой вот эксперт, который забыл, когда в последний раз задавал вопросы. Именно они страдают от того, что у тебя есть только радиопередатчик, а радиоприемник разбился, когда тебе было 25. Ты вещаешь на своей волне, и чем старше ты становишься, тем увереннее звучит твой голос в эфире. Полный бред!

В тот момент, именно в момент, в долю секунды, в такую вот маленькую наносекунду, когда ты перестал развиваться, ты начал деградировать. Ты пошел вниз. НЕТ! Ты покатился вниз. Ты просто грохнулся вниз. И ясно, ну вот, кто признается: «Я, мол, перестал развиваться». Да, никто. Каждый скажет: «я продолжаю расти, познавая новое». Предлагаю простой критерий, помогающий понять твой вектор. Когда в последний раз ты задавал вопросы другим в тех областях, где ты считаешь себя экспертом? Когда в последний раз ты менял свое мнение? Когда в последний раз ты понимал свою нужду в «перезагрузке»?

Перед моими глазами проходит масса людей, которые были для меня примером в познании, в своем росте, в своем движении. К сожалению, определенная часть из них за последние 10 лет не сказала ничего нового, и ни о чем новом не спросила других. Идет регулярный повтор давно изученных этюдов. Ноты те же, темп – тот же, размер – тот же.

То ли человек остановился, то ли время вокруг него остановилось. Такая картина из какого-то fiction(a): вокруг множество таких движущихся пешеходных дорожек (подобное можно увидеть в больших аэропортах), по ним с разной скоростью движутся люди, между ними обычные проходы, по которым также кто-то идет. И вот одна дорожка остановилась. Человек достал из большого рюкзака складной стол, стул, еду и начал праздновать достижения своей мудрости, начал упиваться собственным опытом, наслаждаться собственными мыслями. И он не замечает, что люди на параллельных дорожках давно укатили вперед. А он отстал, и, кажется уже безвозвратно.


Владимир Убейволк, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Блог автора: vubeivolc.blogspot.com


Количество просмотров 2225
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна