Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

В. Убейволк: Счастье как торт на блюде

Есть авторы, которые так далеки от моих «вероисповедальных» пониманий, но так близки в своем эмоциональном восприятии всего окружающего…

Так вот один из них написал такие строки: «счастье – это как торт на блюде, одному не справиться с ним». Не буду произносить имени этого автора, чтобы не шокировать тех, кого оно может шокировать, а кого оно не шокирует, то и так догадаются

Счастье – это как торт на блюде, одному не справиться с ним… Бывало в детстве тебе казалось, что, если бы тебе дали целый торт, то ты один мог бы его съесть. Ведь тогда торты не продавались вот так просто – зашел и выбрал… из двадцати вариантов выбрал один… нет. Тогда было два варианта – мамин и магазинный. В магазине была подпорченная «Сказка» и мечта всех и каждого – «Киевский», но… он бывал редко и очереди за ним выстраивались длиннющие. А вот мамин – мог быть «сметанник» или «наполеон». У чужих мам это мог быть «наполеон» или «день и ночь». У совсем незнакомых мам могли встретиться «торты-мороженное». Эти мамы работали на хладокомбинате, и им иногда позволяли их оттуда вынести. Как бы ни назывались эти торты, поесть их удавалось довольно редко – дни рождения и Новый год. Да и то, всегда был только один торт на всех, тебе хватало ровно столько, чтобы почувствовать его вкус. Всегда хотелось больше. Всегда казалось, что если бы тебе одному такой торт… вот только тебе… да так, чтобы ни с кем не пришлось делиться… так казалось.

У каждого, наверное, в жизни был день, когда ему достался целый (или почти целый) торт. Хоть раз в жизни, но такое было у каждого. Ты и торт. Твой любимый. Рядом никого. Мама не говорит: «сынок, не ешь много, скоро ужинать будем», или «сына… скоро гости придут, не ковыряй крем». Есть только ты и он. И тебе кажется, что вот он тот момент, ради которого стоило жить. Ты дождался, ты достиг, свершилось… ты откусываешь первый кусок, ты наслаждаешься каждым комочком, ты слизываешь крем с пальца, ты собираешься перейти ко второму куску. Ан нет! Не идет. И самое обидное – хоть ты и чувствуешь вкус, восторга нет. Даже скучно как-то. Тебе ведь не только торт этот съесть хотелось, тебе еще страшно желалось, чтобы это видели все те, с кем его приходилось делить раньше.

Поедание торта, как оказалось, – действие социальное. Это – не только, и даже не столько – физиологический процесс. Торт – это общественное событие. Торт приносит истинное удовольствие в совместном поедании. Именно тогда, когда его чуть-чуть не хватает, он особенно вкусен. Получается, ты наслаждаешься не тортом, а твоими друзьями, которые уплетают его за обе щеки.

Иногда кажется, что счастье можно ощутить, получив желаемое. И хочется закрыться в своей комнате и упиваться своим счастьем. Но оно улетучивается со звуком язычка не дверном замке. С счастьем невозможно справиться в одиночку. Я искренно понимаю людей, которые ищут уединения, периодически устав от общения (сам такой), но люди окончательно и бесповоротно ушедшие в себя, не осилят счастье. Они будут несчастны. Возможно, что некоторые из них даже будут получать от этого удовольствие, упиваясь своим одиночеством. Возможно… но это – уже другая тема, про несчастье…

Если тебе кажется, что тебя все покинули, и ты никому не нужен – это ложь. Ты встретился с болью, отвержением, предательством – это лишь значит, что рядом оказались просто НЕ ТЕ люди. Твои люди, может так же, как и ты блуждают в одиночестве, и где-то невдалеке от тебя. Вспомни Чебурашку и Гену, которые строили дом для тех, у кого нет друзей, и пока строили, дом оказался не нужен, потому что они все передружились. Вот так.


Владимир Убейволк, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Блог автора: vubeivolc.blogspot.com

Количество просмотров 2764
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна