Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Самое величайшее из искусств



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




Бог сотворил нас совершенно разными, с разными типами мышления, различными складами ума и многообразными эстетическими предпочтениями. Разные люди воспитываются в разное время, в разных условиях, в разных культурных традициях, и это не может не отложить свой отпечаток при формировании личности. Все это воплощается в том, что принято называть мироощущением человека.

И Бог обращается к таким вот разным людям через Свое Слово. Это Слово Он проговаривает посредством книги Библии. Слово Божье пропускается через сердце каждого человека, и, в силу вышеуказанных причин, каждым воспринимается по-разному. Разные люди, воспринимая Слово Бога по-разному, собираются в определенные группы, которые мы называем конфессиями. Даже в среде одной традиции, а мы всегда имеем дело с традициями, вопрос только в их возрасте, бывает разное понимание многих богословских положений. Например, в среде католичества, могут быть разные подходы ко многим вопросам, но, в целом, эти люди пребывают в общей парадигме.

Кто-то акцентирует внимание на самом тексте, кто-то за буквой ищет Дух, а кто-то предпочитает смотреть в Писание через призму толкования Отцов Церкви.

Главная проблема состоит в том, что очень часто свое понимание Слова Божьего каждая из групп пытается провозгласить как единственно правильное. Это становится поводом для конфликтов и межрелигиозной вражды. И это происходит не только между разными направлениями христианства, но и внутри отдельных конфессий. Вследствие этого, христианство раскалывается на все большее количество деноминаций.

Такая вот разобщенность христианства делает его однозначно слабее в противостоянии перед вызовами современного секулярного общества. К примеру, когда отечественные фундаменталисты борются против мнимого засилья богословского либерализма, они однозначно проигрывают в борьбе против отнюдь не мнимого общественно-политического либерализма, ибо у них не остается союзников в этой борьбе. А битва-то предстоит нешуточная.

У нас нет культуры диалога, потому что нам диалог и не нужен. Мы не дискуссии хотим, а пропаганды своих взглядов. Мы не уважаем мнение друг друга. Наша главная задача – навязать оппоненту свою точку зрения. Нам хочется постричь всех по одну гребенку, которую мы сами выбрали. Мы не умеем спорить об идеях, мы тотчас переходим на личности, развешиваем ярлыки, даем друг другу нравственные характеристики, выписываем путёвки в ад.

Но что является самым важным для христианина? Что делает христианина христианином? - Следование Закону? Добрые дела? Вера в правильные доктрины? Внешний успех как признак избранности?

На самом деле, все важно и имеет место быть, но более всего важен Дух, который дышит, где хочет. Важна моя смелость и дерзновение в вере. Важно искреннее склонение перед Всемогущим Богом в молитве покаяния. А еще очень важен плод, который я приношу.

Слово Бога Живого – живо и действенно! Как по мне, это означает, что Оно пребывает в динамике. Оно актуально во все времена, это значит, что оно понятно людям разных культурных формаций и каждый находит в Нем что-то очень личное. Это семя, которое попадает на разный грунт и растет по-разному (если мы, конечно, даем ему расти). Оно утешает, вдохновляет, обличает.

Природа Священного Писания Богочеловеческая, там все Божье, но и все человеческое, поэтому такое близкое и понятное мне. Потому что, посредством Святого Духа, его писали простые смертные люди, такие как я – пророки, пастухи, рыбаки, цари. Многие тексты очень личные, и именно поэтому я их так понимаю. Там нет нравственных эталонов, все герои Библии делают ошибки, кроме одного героя, который есть и образец, и эталон для нас – Иисус Христос. За 33 года своего пребывания на земле Он не богословствовал и не высокомудрствовал, Он просто жил, творил и проповедовал Царство Божье. Он не требовал от людей правильного понимания Своей миссии, Он просто видел веру человеческую, и, согласно ей, давал человеку то, что ему было нужно. Христос не в букве, а в реальной жизни. Буква является лишь проводником к живому Христу. Человеческий текст всегда ограничен, он никогда не сможет точно передать природу Бога, даже Сына Человеческого. Библия сама свидетельствует о Своей ограниченности: «Многие другое сотворил Иисус, но, если бы написать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21:24). Как мало мы знаем о Христе, не так ли?

Если человек верит в Триединого Бога, в искупительную жертву Христа и Его физическое воскресение, тот человек является христианином и моим братом. Можно долго ломать копья над нюансами, но есть ли в этом смысл? Никогда такие горячие споры не приносили людям положительных эмоций и редко когда рождалась в них истина. Меня больше будет заботить не следование этого человека правильным (с моей точки зрения) доктринам, а его образ жизни. В Библии сказано, что говорящий «Господи! Господи!» будет отвергнут Христом не потому, что сомневался в тех или иных доктринах (например, не верил в буквальное понимание Шестоднева), а потому что творил беззаконие и не исполнял волю Отца Небесного (Мф 7: 21-23).

Итак, христианство – это религия свободы духа и разнообразия формы и содержания. Не нужно бояться, что кто-то что-то понимает не так, как я. Ни один человек на этой земле не обладает полнотой истины. Даже Христос, пребывая во плоти, был ограничен в Своем знании: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк. 13:32).

Только очень гордый и самонадеянный человек может считать, что он точно знает как правильно, что у него имеются в наличии ответы на все вопросы. И такая позиция способна только разрушать отношения между людьми. Абсолютно уверенный в своей правоте христианин превращается в радикала и фанатика. Опять-таки, повторюсь, я здесь говорю о нюансах, а не об основах веры, которые являются для всех христиан едиными (о них я писал выше). А вот их стоит и нужно отстаивать.

Нам нужно попросту смириться с мыслью, что не будет никогда ближний мыслить и верить так, как мыслю и верю я. Мы имеем дело с живыми людьми, а не биороботами. Христианство не тоталитарная религия, где все должны ходить строем и петь одну песню. Времена инквизиций и религиозных войн прошли. Быть христианином - это очень тонкое искусство (если не самое великое), которому нужно учиться всю жизнь и которое однозначно требует моей личной жертвы.

У нас есть «один Бог, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех и во всех нас» (Еф. 4:5-6).

Так, христиане разных эпох, наций и культур становятся едиными и образуют единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. На сим стоим и не можем иначе.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 1225
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна