Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Чужое свое горе

 


"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко




Собирался сегодня написать об одном, но вынужден писать совсем о другом. И лучше бы не было повода для написания сих размышлений.

Сегодня узнал, что в моем родном Львове упал потолок в одной из квартир в центре города, вследствие несогласованной с городскими службами перепланировки. По основной версии, крыша обвалилась по причине того, что демонтированы были межкомнатные перегородки. Погибло два человека – пожилой американец и молодой украинец - Илья Оноприенко (23 года). 

Чужое горе, оно всегда - чужое горе. Ну пробежал глазами новость, ну покачал головой: ай-яй-яй,  как нехорошо, переключился на другую новость, да и забыл навеки. Но каков же был мой шок, когда я узнал, что данная квартира – это офис христианской молодежной организации «Молодежь к Иисусу», а также  помещение Объединенной методистской церкви. Я был в этом помещении множество раз, мы  проводили там студенческие встречи.

Однажды я уже писал о работе данной христианской организации, которая была основана американскими миссионерами. Данные миссионеры отличались тем, что учили украинский язык и пытались не навязывать заокеанскую культуру, но интегрироваться в культуру местную. Как раз один из таких миссионеров погиб во время этой трагедии.

Это был замечательный оазис для студентов, находящийся в самом центре Львова в  шаговой доступности от главного университета Западной Украины. Любой молодой парень или девушка могли прийти  туда в любое время, приготовить себе перекусить, поиграть в настольный теннис, воспользоваться Интернетом. Проводились там богослужения, студенческие встречи, английский клуб и литературные вечера. Организация активно занималась социальным служением, посещала детские дома. Таким образом создавалась креативная молодежная христианская среда.

Одним обвалом потолка, фактически, завершилась деятельность замечательной организации, которую я ставил всем в пример. Думаю, ее закроют, и не уверен что дадут восстановить.

Община, конечно, никуда не исчезнет, так как церковь – это люди, а не стены с потолком, но осадок надолго останется.

Еще один неприятный момент связан с тем, что некоторые люди стали злорадствовать: а ну это секта, она нарушала закон, поделом получили.

Пути Господни неисповедимы, кто-то задается вопросом, почему Бог это допустил. Но мы часто задаем вопросы Богу, которые должны адресовать себе, а не Ему.

В связи с этим у меня возникли такие мысли:

  • Братья и сестры-христиане, Божье дело нужно делать, учитывая всю полноту ответственности не только за себя, но и за других. Мы спасаем не только души, но мы должны оберегать и тела;
  • В Божьем, да и в любом другом деле, нельзя быть легкомысленными. Христианин (а тем более целая организация) должен быть законопослушным. Да, мы живем в странах, где законы не всегда вызывают у нас восторг. Но это не повод их нарушать. Тем более, не повод пренебрегать элементарными правилами технической безопасности;
  • Не многие делайтесь ремонтниками. Очень часто, в целях экономии, мы беремся за те дела, в которых не вполне компетентны. Иногда лучше дело предоставлять профессионалам. Тем более, когда дело касается безопасности не одного десятка человек;
  • Не всегда, даже наши самые лучше побуждения согласовываются с волей Бога. И часто причина кроется не в Боге, а в нас. И не всегда Бог отворачивает от нас беду:
  •  Христианин должен помнить, что ему предстоит встреча с Господом, которая может произойти самым неожиданным образом в самое неожиданное время, и он должен быть к этой встрече готов.

Данная трагедия – это предостережение всем нам. Это важный урок для каждого.

Ни у кого не должны опускаться руки после этого. Божье дело нужно делать, но всегда и во всем нужно быть сверхбдительными.

Организации «Молодежь к Иисусу», поместной общине Объединенной методистской церкви г. Львова и родственникам погибших хочу выразить глубокие соболезнования.

Пускай Господь всех утешит и да не прекратится замечательное служение, которое проводилось не один год.

Вечная память погибшим…



Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:


Количество просмотров 1668
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна