Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

10 вопросов христианину. Сергей Потапов

Сергей Потапов: «Будьте настоящими ВЕЗДЕ»

Потапов Сергей Сергеевич – член гедеоновского служения в Ульяновске. Христианин с 2001 года. Женат, есть дочь. Жизненное кредо: «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр.21:7).

1. Что значит хорошее и приятное времяпровождение в жизни христианина? На что должен тратить свой досуг верующий человек?

Для христианина хорошее и приятное времяпровождение не должно противоречит его вере. А если не противоречит, то как можно обозначить что это? Это что угодно, вплоть до вышивания крестиком.

2. Как считаешь, допустимы ли межрасовые браки? А межконфессиональные?

Я считаю, что для христианина не должно быть расовых предрассудков, если он конечно христианин. А межконфессиональные браки?! Один брат, которому задали почти такой же вопрос, подскочил и крикнул: «НЕТ, УПАСИ БОГ!!!» Вот это считаю предрассудком. Вряд ли я смогу дать четкий ответ, думаю надо рассматривать каждый случай индивидуально.

3. Святой человек - это тот, кто...?

Святой человек - это Иисус Христос! Все остальные грешные, но тот кто принял Христа и живет Его словом, того покрывает Его святость.

4. Являются ли деньги источником всякого зла?

Деньги - это средство, а желание встать на место Бога и вершить за счет денег - это зло.

5. Чем отличается церковь от различных организаций? В чем её особенность?

Её особенность в том, что её Глава - хозяин мира, в котором находятся все другие организации. А отличие в том, что она не принадлежит этому миру и не разделяет его ценностей. Люди гадают о конце света, не понимая, что он наступит в день, когда церковь перестанет существовать на земле. Пока она на земле проповедует Христа, у мира еще есть надежда.

6. Если говорить про музыку. Можно ли христианину слушать разные стили музыки – рэп, рок и другие?

Суть не в стиле, а в смысле и тексте. Если в тексте есть нецензурные слова или пошлость, странно, если христианин вообще это слушает? Слушать-не слушать, и что слушать, каждый определяет для себя сам. Кто-то слушает рэп, а кто-то сплетни в церкви. Вопрос: что хуже?

7. Элеонора Рузвельт выразилась так: «Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей». Что должен обсуждать христианин? В чем отличие обсуждения от рассуждения?

Я считаю, что эти действия очень похожи. В процессе обсуждения рассуждаем, как к примеру на разборе Библии или на малой группе. Это можно применить везде. Зависит от человека, куда он это хочет направить.

8. В одном из фильмов киногерой спрашивает "В чем сила, брат?" А в чем сила, Сергей?

У меня «ВКонтакте» есть статус: «У кого правда, тот и сильнее...» Так вот правда в том, что этот мир в целом, и каждый человек в отдельности гибнет, и что никто кроме Христа не может их спасти. Во Христе моя сила и правда.

9. Сегодня в магазинах полно всякой всячины. Человеку же нужно немного - пропитание, одежда, крыша над головой. У большинства россиян все это есть. Магазинные полки ломятся. А много недовольных. Почему?

Меня это самого удивляет, однажды я прочитал данные ООН о том, сколько людей голодает и в каких странах. Меня этот список удивил. Понял, что мы еще кучеряво живем в сравнении с ними. Мне кажется, когда человек теряет стержень и смысл, он пытается его (смысл) заменить чем-то другим, но это его не удовлетворяет, потому что в большинстве то, что он находит - пустое. Мне кажется, что под этим изобилием и недовольством скрывается отчаяние и крик. Наши люди, по-моему, потеряли смысл и не могут его найти, чем еще объяснить это - когда все есть, а ты не доволен.

10. Твои пожелания нашим читателям?

Есть отличный отрывок: Ин.2:23-25, который говорит о многом, но главное о чем он говорит: Господь знает все, что в человеке. Мое пожелание, будьте настоящими дома, в церкви, на работе, ВЕЗДЕ.



Беседовал Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала
словодлятебя.рф


Предыдущие ответы:


Количество просмотров 2310
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна