Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Какое Отечество мы защищаем?



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



Сегодня Россия и некоторые страны СНГ отмечают довольно странный праздник, который еще с самого детства мы знаем как «23 февраля». Именовался он по-разному, а ныне называется «День защитника Отечества». Помню времена, когда, еще в младших классах, одноклассницы в этот день нас поздравляли и дарили подарки, мы, в свою очередь, в долгу не оставались и дарили им подарки на 8 марта. Нас, не нюхавших пороху ребятишек, поздравляли с «Днем Советской армии и военно-морского флота»...

Так повелось, что при отсутствии «дня мужчин», "23 февраля" стал мужским праздником. Этот праздник часто отмечают в церквях и христиане.

День этот подвиг меня на размышления над тем, защитниками чего мы с вами являемся? Что для нас наше Отечество?

Многие христиане, когда ты говоришь им о защите своей страны, отвечают цитируя Писание: а наше Отечество на Небесах, вот в интересах Царствия Божьего мы и готовы выходить на поле битвы, но не в интересах земного царства. В этом смысле христианство разделилось на два основных лагеря: христиане-пацифисты и христиане-воители. И каждый находит основания для своей позиции в христианском учении. Одни цитируют слова Христа: «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Матф.26:52) или «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас» (Лук.6:27). Другие же цитируют другие слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Кто-то начинает копаться в истории и традициях.

Если говорить об отношению к войне в христианстве, то практически все первые христиане были пацифистами Не существует свидетельств о службе христиан в Римской империи до конца II века нашей эры, но напротив известно множество случаев мученичества из-за отказа служить в римском войске. Первые христиане не пытались устраивать и революций против «безбожной» власти Римской империи.

После того как христианство стало официальной религией Римской империи, позиция христиан стала меняться, большинство из которых приняло идею так называемого «справедливого насилия». Стали появляться такие понятия как «освободительные» и «священные» войны, не гнушались христиане участвовать и в завоевательных войнах, которые, впрочем, часто как раз и назывались «священными». Христиане стали участвовать в революциях и государственных переворотах. Святые подвижники часто благословляли полководцев на войны.

На сегодняшний день, большинство христиан также не являются пацифистами. Они служат в армиях своих стран, готовы воевать ради своих государств, работают наемниками.

В силу определенных исторических причин, позиция отечественных евангельских христиан довольно неоднозначна на этот счет. Часть из которых считает службу в армии недопустимой. Встречал я даже таких христиан, которые считали, что в руках нельзя держать даже автомат. Такие ребята поступают на альтернативную службу, либо пытаются брать отсрочку по учебе или ищут поводы чтобы не попасть в армию по состоянию здоровья. Именно такие люди и цитируют слова Писания о том, что наше Отечество на Небесах, так что не нужно служить царству земному и его защищать. Справедливости ради, нужно сказать, что не всегда желание уйти от армейской службы имеет религиозные причины. Ни для кого не секрет, что нежелание идти в нашу армию присуще очень многим светским ребятам. Одна из главных причин – это жесткие условия и дедовщина. Не всегда отказ служить в армии является отказом от того, чтобы воевать против возможных завоевателей. Хотя, конечно же, здесь речь идет об уровне  подготовке, которая невозможна без практики прохождения военной службы.

Другая часть евангельских христиан, вполне позитивно относится к службе в армии и считает, что защита государства от внешних врагов – священный долг каждого христианина.

Не буду вдаваться здесь в богословские рассуждения, кто прав, кто не прав. Думаю, что в армии есть место для христиан, только они должны идти туда добровольно. Сам я в армии не служил по причине отсрочки по учебе и не скажу, что очень сильно рвался туда попасть.

Могу сказать только одно, по моему мнению, каждый должен защищать свое земное Отечество и служить в его благо. Мы родились в своей стране и должны с любовью к ней относиться. Все дело только в том, что защищать Отечество можно по-разному. Защищать Отечество можно с помощью "театра военных действий", служа в вооруженных силах. Защищать Отечество можно непосредственно на поле битвы. Защищать Отечество можно на научном, культурном, спортивном фронте. Защищать Отечество, наконец, можно и на духовном фронте, ведь «наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной». Да, наше Отечество на Небесах, но выстраивать царство Небесное нужно в своем сердце уже на этой земле. И это Царство Небесное, которое в сердце, невозможно спрятать, мы должны передавать эту любовь другим. У каждого своя дорога, кому-то служить своей Родине в армии, кому-то за кафедрой университета или за церковной кафедрой,  кому-то на спортивной арене

Алексей Маркевич в своей статье, посвященной этому дню, напоминает о нашем призвании защищать этот мир от зла. Хорошо бы помнить об этом. Но для того, чтобы защищать этот мир от зла и несправедливости, мы сами должны быть сильными.

Бог сотворил нас, мужчин, как сильный пол. Мы должны быть опорой и защитой для слабой половины человечества. Как часто, в наше время, мужчинам не хватает мужества, характера, воли - всего того, что делает мужчин мужчинами. При отсутствии таких качеств, мужчина не может быть защитником даже своей семьи, не говоря уже о чем-то большем. Как мало в наше время инициативы со стороны мужчин, как много безразличия и черствости.

Поэтому, помимо всего прочего, я призываю мужчин развивать в себе мужские качества, чтобы нами могли гордиться и чтобы мы могли действительно назвать этот праздник своим.

Пускай каждый день будет мужским днем, днем позитивных свершений, маленьких и больших побед, в том числе над самим собой.


Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:

Блог автора: andronishche.livejournal.com

Андрей Рябенко. специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2110
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна