Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Израиль глазами паломника. На пути к Мёртвому морю.

Портал «Слово для тебя» завершает серию публикаций об Израиле, основанных на впечатлениях корреспондента, принявшего участие в паломнической поездке на Святую землю. (см. предыдущие публикации: «Галилея», «На пути в Иерусалим», «Святой Город», Хеврон. Вифлеем)

Утро встретило российских паломников ласковым Иерусалимским солнцем. Им предстоял долгий переезд в Эн Бокек через пустыню. Но прежде чем покинуть Иерусалим паломники заехали на смотровую площадку, которая находится на Елеонской горе, чтобы полюбоваться  прекрасным видом утреннего Иерусалима. Сфотографировавшись на фоне просыпающегося города, группа россиян вернулась в экскурсионный автобус, который взял курс на Иерихон. Интересно отметить, что Иерихон находится на 257 метров ниже уровня моря, тогда как Иерусалим расположен на высоте около 800 метров выше уровня моря. Получается перепад высот более 1000 метров. Спустившись с обратной стороны «Масличной горы», паломнический автобус оказался в окружении пустыни. Местами, то тут, то там, раскинули свои шатры бедуины. Особое внимание обращает на себя качество дорог в Израиле, что очередной раз подтверждал мягкий ход автобуса по трассе.

И вот экскурсовод торжественно объявила: «Мы въезжаем в самый древний город на земле – Иерихон». Близ Иерихона группе предстояло посетить две достопримечательности, упоминаемые в Библии. Это «Гора искушения» и река Иордан. Сначала группа паломников направилась к горе, куда после крещения Иисус был «возведён Духом для искушения от дьявола». Также Евангелие указывает, что действие происходило на «весьма высокой горе»… Итак, паломники поднялись на трехсотметровую высоту, где сегодня находится греческий монастырь, буквально вросший в гору. Монастырские помещения плавно переходят в пещеры, которых в горе великое множество. Побывав в монастыре и полюбовавшись Иерихонской долиной с высоты птичьего полёта, паломники спустилась к автобусу, который их ожидал у подножья горы, и отправились далее по земле Израильской, к месту крещения Иисуса Христа на реку Иордан. Здесь проходит граница Израиля с Иорданией. Долгое время из соображений безопасности сюда был закрыт въезд паломникам, однако теперь, это священное для христиан место, открыто для посещений...

Московские паломниками могли не только осмотреть место, где Иоанн Креститель крестил Спасителя, но и сами окунуться в воды Иордана.

Хотелось бы отметить, что здешние места упоминаются еще Ветхом Завете. Именно здесь Израиль вошёл в землю обетованную, взяв город Иерихон. Кстати, Иерихон часто упоминается в Библии, причем, как Ветхом, так и в Новом Завете.

От Иордана автобус с россиянами направился к достопримечательности, которая завершала паломническую программу поездки.  Она находится неподалёку от Мёртвого моря и называется Кумран. Именно здесь были обнаружены так называемые «свитки Мёртвого моря» - прекрасно сохранившиеся древние копии Священного Писания.

Посетив, Кумран паломники  двинулись дальше на юг, вдоль Мёртвого моря. Вокруг, открывались фантастические пейзажи, самого низкого места на планете (437 метров ниже уровня мирового океана). Слева от автобуса простиралось Соленое море, а справа возвышались крутые скалы. По пути в Эн Бокек автобус сделал ещё две остановки. На фабрике косметики с минералами Мёртвого моря  «AHAVA» где, все желающие могли приобрести омолаживающие средства, а также у специально оборудованного пляжа, где путешественники могли испытать потрясающий эффект «непотопляемости», погрузившись в воды Мёртвого моря.

К вечеру московские паломники добрались до Эн Бокека и разместились в гостинице «Leonardo».

Пока все располагались на ночлег, корреспондент сайта «Слово для тебя» вышел прогуляться по набережной вдоль Мёртвого моря. Приятный целебный воздух, тишина, располагающая к молитвенным размышлениям и звёздное небо с яркими южными звёздами – все это наполняло прогулку особыми, незабываемыми впечатлениями. Возможно, где то в этих местах молился Авраам, ходатайствуя за Содом и Гоморру…

На следующий день яркое южное солнце снова озарило окрестности Мёртвого моря, где находилась гостиница, в которой остановились паломники. После сытного завтрака все собрались вместе для получения грамот от министерства туризма Израиля. Каждому участнику группы было вручено по два документа. Одна грамота свидетельствовала о присвоении звания «Иерусалимский паломник», другая – объявляла обладателя «другом Израиля и послом мира». 

Заключительный день поездки каждый мог провести, по своему усмотрению. К услугам отдыхающих были SPA-центр, финская сауна, турецкая баня, джакузи, а также бассейн с водой из Мёртвого моря. Таким образом, паломники во время поездки в Израиль смогли получить пользу не только для  души, но и для тела.

На следующий день, рано утром, паломнический автобус отправился назад в Тель-Авив, откуда группа россиян вылетела на родину. Прекрасная поездка, к сожалению, быстро закончилась, но воспоминания о гостеприимном Израиле надолго сохранятся в сердце каждого паломника.

Для тех, кто желает побывать в Израиле: всю информацию о поездках можно получить по телефонам: +7 (916) 225 81 92 или +7 (495) 917 33 63. Паломнические туры в Святую землю организовываются регулярно.

Игорь Соколов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2544
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна