Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Израиль глазами паломника. Галилея.

Как уже сообщал наш портал, недавно группа из 30-ти евангельских христиан посетили Святую землю. В числе паломников был и корреспондент нашего сайта – Игорь Соколов.

Это увлекательное путешествие началось с города Яффа, расположенного недалеко от столицы Израиля - Тель-Авива. Яффа — это  город в Иоппии , где Апостол Петр, находясь в гостях у  Симона-кожевника, получил откровение в виде сходящего с неба полотна, наполненного нечистыми животными. Это ведение показало, что Бог нелицеприятен.  Вот почему именно в Яффе было положено начало благовестия язычникам. С этого города обычно начинаются паломнические маршруты, приезжающих в Израиль. После увлекательной экскурсии по городу автобус взял курс на Тверию…

Нужно отметить, что в этом путешествии группа останавливалась в трёх местах: в Тверии, Иерусалиме и в Эн-Бокеке на Мёртвом море.  

Итак, первой остановкой в этой поездке, стал галилейский город Тверия, расположенный на берегу озера Генисаретского, на северо-западе Израиля. Город был построен Иродом Антипой в 17 году первого века нашей эры и назван в честь римского императора Тиберия.  Неподалёку от Тверии расположены города, известные каждому христианину: Кана Галилейская, Назарет, Капернаум...

На следующий день, паломники из России отправились Кану Галилейскую где, как повествует Евангелие от Иоанна, Иисус Христос сотворил Своё первое чудо — претворил воду в вино. Посетив «Церковь Венчания», построенную, согласно преданию, на месте указанных событий, паломники направились в Назарет. 

Назарет - удивительный город. Здесь как бы всё дышит Божественным миром! Здесь Архангел Гавриил возвестил Марии о предстоящей миссии. Этот город стал родным для Иисуса Христа, Который  прожил в нем около тридцати лет. Здесь группа посетила две церкви: «Церковь святого источника» и «Храм Благовещения». Также паломники посетили «гору свержения», откуда жители Назарета хотели свергнуть Иисуса, после Его проповеди в Назаретской синагоге. С этой горы открывается прекрасный вид на Изреельскую долину, более известную, как долина, где должна произойти Армагедонская битва.

Далее, путь российских паломников лежал в Капернаум, в город, где жил Иисус Христос во время Его служения. По словам экскурсовода Нины, этот город наполнен энергетикой чуда, ведь Господь совершил здесь множество чудес. К сожалению, далеко не все жители этого города стали последователями Спасителя. Вот какие суровые слова Иисус посвятил Капернауму:  

«И ты, Капернаум, до неба вознёсшийся, до ада низвергнешься; ибо если бы в Содоме были явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня». 

Всякий, приезжающий сегодня в Капернаум, может убедиться в истинности слов Христа, рассматривая развалины, оставшиеся от, некогда прекрасного, города. 

Кроме вышеназванных городов, группа посетила ещё несколько знаменательных мест Галилеи. Это «Табха» — место, где Иисус Христос накормил народ хлебом и рыбой. Гора Блаженства, где Господь произнёс Свою известную нагорную проповедь. Река Иордан, часто упоминаемая в Священном Писании.

А ещё,  желающие могли отведать, так называемую, «рыбу святого Петра». Это самая распространённая в Галилейском озере рыба - телапия. Возможно, именно эту рыбу ловил Петр, будучи рыбаком.

На следующее утро паломники из России покинули Тверию. Дальнейший их путь лежал в Иерусалим. Но это уже другая история…

Продолжение следует…

Игорь Соколов специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2365
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна