Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Израиль глазами паломника. Хеврон. Вифлеем.

Портал «Слово для тебя» продолжает серию публикаций об Израиле, основанных на впечатлениях корреспондента, принявшего участие в паломнической поездке на Святую землю. (см. предыдущие публикации: «Галилея», «На пути в Иерусалим», «Святой Город»)

На сей раз наш рассказ о городах, с которыми связана жизнь великих библейских персонажей. Это города Хеврон и Вифлеем.  

Итак, ранним утром, выехав из Иерусалима, группа паломников направилась в Хеврон.  Город встретил их пасмурной погодой и ватагой детей, выпрашивающих сувениры.  

Хеврон для евреев является вторым по значению городом после Иерусалима. Ведь именно здесь находится усыпальница патриархов еврейского народа. В Хевроне похоронены Авраам, Исаак, Иаков и их жёны Сара, Ревека и Лия. Здесь Давид царствовал семь лет, до того, как столица Израиля была перенесена в Иерусалим.

В Хевроне паломники посетили синагогу, которая находится над пещерой Мехпеле (двойная пещера), в которой были захоронены патриархи Израиля и их жёны. Экскурсовод подробно рассказала об истории этого знакового места, отметив, что евреи долгое время не имели доступа к своей святыне. Сейчас еврейская синагога занимает около 25-ти % помещений, находящихся над усыпальницей. 

После посещения Хеврона, паломнический автобус взял курс на Вифлеем - город, который дорог сердцу каждого христианина. Ведь именно здесь где родился Спаситель мира Иисус Христос. Интересно, что когда автобус въезжал в город, ему навстречу шел пастух с отарой овец. Это было очень символично, так как Рождество Иисуса Христа ассоциируется с пастухами, пасшими овечьи стада на полях Вифлеема, которым 2000 лет назад, явилось Ангельское воинство, возвестившее о рождении Спасителя.

Современный Вифлеем – это палестинский город, куда евреям вход воспрещён. Город окружён высокой стеной, а въезд осуществляется через контрольно пропускной пункт, благополучно миновав который, паломники оказались в городе Давидовом. Главной достопримечательностью города является, построенный ещё в 4-ом веке, Храм Рождества Христова. Он возведен на предполагаемом месте рождения Спасителя. Интересной особенностью этой церкви, является  её основной вход. Чтобы войти, обычному человеку приходится наклониться, поскольку дверной проем здесь необычно низкий. Таким образом, всякий входящий поклоняется младенцу Иисусу Христу, родившемуся здесь 2000 лет назад. Центральным местом Храма является «Пещера Рождества». Сюда стекаются христиане со всего мира, чтобы по-особому ощутить атмосферу рождения Иисуса Христа.

После посещения Вифлеема, подкрепившись в кафе, паломники отправились обратно в Иерусалим, чтобы посетить еще одно место, связанное с Господом Иисусом Христом. Это Гефсиманский сад. Он располагается на склонах Елеонской горы. Здесь Христос молился, перед тем как был предан и распят на Голгофе. Здесь паломники  могли увидеть многовековые масличные деревья, подобные тем, которые были свидетелями молитвенного борения Спасителя.

Вот и ещё один день, проведённый на Святой земле, склонился к закату…

На следующий день группе россиян предстоял переезд к Мёртвому морю. По пути их ожидало посещение места крещения Иисуса Христа на реке Иордан, близ древнейшего города на земле - Иерихона. Также паломники увидели «Гору Искушения» и заехали в Кумран, где были найдены «свитки Мёртвого моря». Затем, после купания в соленых водах Метрового моря, группа прибыла к конечному пункту паломнической поездки в Эн Бокек...

Но пока, уставшие за день паломники, возвращались в гостеприимную Иерусалимскую гостиницу Ramat Rahel, чтобы набраться силами перед тем, как вновь отправиться в путь. Продолжение следует… 

Игорь Соколов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2088
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна