Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Израиль глазами паломника. Святой Город.

Портал «Слово для тебя» продолжает серию публикаций об Израиле, основанных на впечатлениях корреспондента, принявшего участие в паломнической поездке на Святую землю. (см. предыдущие публикации: "Галилея", "На пути в Иерусалим")

Итак, побывав в Галилее, паломники благополучно прибыли в священный город Иерусалим. Здесь россиянам предстояло задержаться на два дня. Программа первого дня включала в себя пешую экскурсию в старый город с посещением: Храмовой горы, купальни Вифезда, Еврейского квартала, Стены Плача, Храма Гроба Господня. Во второй день планировалась поездка в Хеврон и Вифлеем.

В первый день пребывания в Иерусалиме, московские паломники, встав весьма рано, отправились к старой части города.  В этот утренний час накрапывал дождик, но наш экскурсовод, Нина Хаубен, ободрила членов группы, напомнив, что дождь для Израиля является благословением, поскольку большую часть времени здесь сухо и жарко.  Вначале, паломники отправилась на Поклонную гору (гора Мориа). Это место, где Авраам готов был принести в жертву своего сына. Позже именно здесь находился Иерусалимский храм. Отстояв около двух часов в очереди,  паломники взошли на Храмовую гору. Территорию Храмовой горы сегодня контролируют мусульмане, поэтому, проходя через пропускной пункт, все, у кого были Библии, должны были сдать их охранникам, поскольку пронос Библий на Храмовую гору запрещён. В конце экскурсии Библии, конечно же, вернули.

После Храмовой горы паломники направились к расположенной неподалёку купальне Вифезда. Именно здесь Иисус Христос исцелил больного человека, который был болен 38 лет.

Далее паломники направились по улице Виа Делоросса к месту, где, по преданию, был распят Иисус Христос, и где сегодня расположен храм гроба Господня. Этот храм известен тем, что раз в год, на Пасху, здесь сходит, так называемый, «Благодатный огонь».

Затем группа московских паломников посетила «протестантскую Голгофу». Это второе предполагаемое место, где мог быть распят Иисус Христос. Здесь было совершено таинство причастия.

В конце дня паломники посетили Стену Плача, которая является самой священной постройкой, сохранившейся у еврейского народа.  Её древние камни, были свидетелями славных побед и трагического поражения еврейского народа, тысячелетий борьбы и надежды. К ней устремляются чаяния и молитвы народа Божьего об избавлении и обновлении.  Стены, которые окружают старый город, были построены в 16 веке, (то есть им не более пятисот лет тому назад). Но Стена  Плача  - это остаток  стены окружавшей Иерусалимский храм, камням которой уже более двух тысяч лет. Интересно отметить, что данная часть стены уходит под землю на семь метров. Это связано с тем, что Иерусалим времён Иисуса Христа находился намного ниже современного города. Вот почему часть Стены Плача скрыта под землей.  К этому священному месту приходят, помолится тысячи иудеев и христиан. Здесь ощущается особая молитвенная атмосфера. Интересно свидетельство одной христианки, которая была в составе группы московских паломников. Она заранее решила, что у Стены Плача будет молиться за своих родных и близких. Но подойдя к стене, она со слезами начала молиться об Израиле.

Сегодня Стена Плача – это самое посещаемое место в Израиле. Если вы хотите почувствовать, понять и испытать искренний молитвенный трепет, приезжайте в Иерусалим, к Западной Стене.

Почти незаметно над Иерусалимом спустился вечер. Подошёл к концу ещё один день пребывания на Святой земле. Этот день получился особенно интересным и насыщенным. Усталые, но довольные паломники возвратились в уютный и гостеприимный отель Ramat Rahel, чтобы на следующий день продолжить свое путешествие по Израилю, посетив Хеврон и Вифлеем. Но об этом в следующей статье...

Игорь Соколов специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3140
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна