Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Израиль. Библейскими тропами – часть 3-я. Капернаум

См. также:

Этой статьей мы продолжаем цикл, посвященный местам в Израиле, упомянутым в Новом Завете, в Библии. Эти места традиционны для паломников, а мы посещаем их в рамках проекта «Благовестие на Библейских Тропах». Серией таких статей надеемся, показать Израиль верующим в Иисуса Христа глазами не просто туриста, но человека верующего в Него. Человека живущего в Земле Обетованной, человека чувствующего себя сопричастным библейской истории и библейским событиям. И привлечь внимание к проекту призванному благовествовать в Святой Земле.

Для начала зададим простой вопрос. Где жил Иисус Христос выйдя на служение? Не смотря на простату вопроса, редко кто на этот вопрос отвечает. Обычно вспоминается Вефлеем, в котором Иисус родился, или Назарет, в котором Он рос. Справедливости ради необходимо сказать говорить об этом селении как о месте где Иисус жил постоянно сложно. Поскольку мы видим на страницах Евангелия, что Он приходит то в одно селение, то в другое. Однако есть одно место в библейской географии, куда Господь еще и еще раз возвращается, где проводит много времени, где находит друзей и последователей. Это место называется Капернаум (Кфар Нахум). Причине по которой Господь выбрал этот город есть объяснение и обоснование в Писании. Для того, чтобы это понять обратимся пророчеству Исаии, которое цитируется в Евангелии от Матфея 4 глава стихи с 14 по 16. В пророчестве фигурируют географические названия. Земли Завулона и Неффалима, т.е. видимо граница между коленами иначе как это может быть сразу в двух коленах, Галелея языческая, Приморский Путь и все это связано пророчеством с приходом Мессии. Таким образом, еще в древние времена, соединив все географические ориентиры, пересекшиеся в одной точки было построено селение, которое получило название Кфар Нахум (в переводе деревня утешения) поскольку именно отсюда должен был согласно пророчеству воссиять свет Мессии – Утешителя Народа Израиля. И разумеется, люди знающие пророчество и ожидающие прихода Мессии регулярно интересовались вопросом – а не появился ли Он еще? Люди наведывались в селение, а некоторые просто там жили. И по сему и Господь во исполнение пророчества и для встречи с ожидающими Его регулярно туда возвращался в Капернаум. В Евангелии рассказывается, что Иисус совершил в Капернауме множество чудес; исцелил сына царедворца, тещу Петра, лежавшую в горячке, расслабленного и лежавшего при смерти слугу римского сотника, который построил для иудеев синагогу. В этой самой синагоге Иисус изгнал нечистого духа из одержимого. На улицах Капернаума Иисус очистил прокаженного. Более того, именно этот город назван в писании городом Его (Мтф.9.1). Посему и мы отправляемся с вами в путешествие в Его город - Капернаум

Селение Капернаум находиться на возвышенности на побережье моря Кинерет (в Библии Озеро Генисаретское). Для путешествия мы выбрали весенний день, когда сезон дождей уже закончился, но еще не стало жарко на столько, чтобы изнывать от жары на открытой местности. И мы не ошиблись. Господь порадовал нас великолепными пейзажами цветущей пустыни залитой солнечным светом. Преобразив безжизненную пустыню в торжество зелени ласкающей взгляд. Капернаум, до неба вознесшийся… (Мтф.11.23) справедливости ради надо сказать, что сегодня его трудно называть городом. Это не большое селение и скорее отвечает заложенному в названии слову Кфар – деревня или поселок, скорее всего рыбачий. Однако, не смотря на свои размеры Каперанаум играл важную роль в жизни региона. Находясь на пересечении торговых путей Капернаум имел таможню и даже использовался для постоя римским легионом. Исследователи говорят, что численность населения Капернаума в годы расцвета доходила до 1500 человек. Все это подводит нас важной археологической находке, которая своими размерами и величием никак не вписывается в понятия рыбацкий поселок.

Это так называемая «Белая Синагога» по классификации археологов. Ее развалены были обнаружены в 1838 году, но лишь в начале двадцатого столетия начались их исследование. Они показали, что здание было построено в 3 – 4 веке по РХ, однако в результате раскопок под фундаментом была найдена более ранняя кладка наиболее используемого в древности черного камня. Что позволяет предположить, что это фундамент той синагоги, которую посещал Иисус, бывая в Капернауме и где Он проповедовал. Согласно историческим данным уже во втором веке в Капернауме существовала община первых верующих. Двигаясь по раскопкам от синагоги в сторону моря можно увидеть стены и пол древней восьмиугольной церкви. При раскопках археологи обнаружили под настилом одноэтажный дом. По всей видимости, именно этот дом мог принадлежать апостолу Петру и в нем, согласно Евангелию, останавливался Иисус. Дом стоял на одной из главных улиц города. И его руины послужили фундаментом для восьмиугольной церкви, которую затем многократно перестраивали. Здесь были найдены стены, покрытые многочисленными процарапанными на штукатурке надписями, в которых фигурирует имя Иисуса. В надписях Иисус назван Господом, Христом, Богом, и т.д. Сейчас к этим надписям не подойдешь, но заботливые францисканцы построили над ними церковь, которая как бы висит над раскопками. Это действующая церковь в полу, которой сделаны окна для желающих рассмотреть место дома с достаточно близкого расстояния.

Вот таков он Капернаум – город Господен, в Галилее языческой на дороге у моря, на границе колен. Здесь был Наш Господь, здесь совершил множество чудес и знамений, но не принял Его. По некоторым данным город простоял вплоть до 10 века пока войны не разрушили его исполнив пророчество сказанное Самим Господом: до ада извергнешься (Мтф.11.23)

Михаил Щербаков, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Хотите пригласить автора статьи в ваше собрание, заполните форму на сайте.

Поддержите проект в Израиле "Благовестие на Библейских Тропах"

Централизованная религиозная организация "Российский Союз Евангельских Христиан-баптистов"

Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москва

ИНН  7709017656 

КПП  772601001

Р/счет  40703810038270100313

Кор./счет  30101810400000000225

БИК  044525225

Банк  ОАО «Сбербанк России», г. Москва

Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность Израиль-3


См. также:


Количество просмотров 2529
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна