Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Израиль. Библейскими тропами - часть 1-я

Этой статьей мы начинаем новый цикл. Цикл статей посвященных местам, упомянутым в Новом Завете, в Библии. Мы надеемся, что сможем показать Израиль верующим в Иисуса Христа глазами не просто туриста, но глазами человека верующего в Него. Человека живущего в Земле Обетованной, человека чувствующего себя сопричастным библейской истории и библейским событиям.

Но с чего же нам начать? Какое место может быть главным? Или быть может начать описание не с "главных мест"? А тогда каких? Наверное, самым разумным будет и в данном случае обратиться к Священному Писанию, которое будет направлять нас на протяже нии всего повествования. А начнем мы думается там же, где началась новозаветная история и где жила Мария, когда к ней явился Ангел Господень, а именно с Назарета.

Если Вы решили отправиться в Назарет, или как он на иврите называется Нацерет (что значит отросток, отрасль) вам придется воспользоваться автобусом или машиной. Поскольку никаким другим транспортом туда не доберешься. Город находится на Галанских высотах на Севере Израиля. В русском переводе Библии это место называется Галилия. Мы выбрали для нашего путешествия начало зимы. Жара уже спала и выпали первые осадки, напоившие землю. С начала возращения евреев в Землю Обетованную было вложено немало труда в озеленение некогда мертвых гор. И эти труды не прошли напрасно. Однако ни что не сравниться с силой вложенной Господом в животворящие капли дождя на истомленную жаждой землю. Природа откликается на воду и расцветает пустыня и зеленеет и радует глаз на протяжении всего пути.

Город Нацерет и сегодня нельзя назвать большим, хотя он значительно разросся и насчитывает более 70 тысяч человек населения. Две третьи из которых это арабы, как христиане, так и мусульмане. Город третий по значимости для христиан, после Вифлеема и Иерусалима и поэтому это самый христианский город в Израиле.

Однако необходимо заметить, что в древности Нацерет был значительно меньше и городом мог, называется с большой натяжкой. Возможно это один из тех городов развития, которые были заложены в те времена в попытке освоения новых земель. Ни в Талмуде, ни у Иосифя Флавия Нацерет не упоминается в перечне городов Израиля. И первое упоминание о нем, помимо новозаветных источников, мы находим только у Епифания в Паранион (375 г. по РХ). Раскопки же показали, что в времена Иисуса Христа весь город можно было легко обойти пешком не потратив на это много времени.

Главной достопримечательностью Нацерета является Базилика Благовещенья. По приданию именно здесь произошло то, о чем мы читаем в Евангелии, когда Архангел Гавриил сообщил Марии о зачатии Мессии от Святого Духа. Базилика построена над пещерой. В древности подобные пещеры часто использовались для проживания. И эта вполне могла служить "квартирой" для Марии, Иосифа и их Сына Иисуса.

Понятно, что Церковь Благовещенья расположена в самом центре города, и естественно, что подходы к ней уже давно превращены в восточный базар с бойкой торговлей. Лавочки, магазинчики, прилавки. на которых продает все, от иудеохристианских сувениров и до мяса свежезарезанного барана. Торговля практически не останавливается. Даже в субботу, что является большой редкостью для Израиля. Вот уж где невольно вспомнишь слова Нафанаила: "... из Назарета может ли быть что доброе?". Не исключено, что попав сюда, да еще в субботу этот мудрый человек повторил бы эти слова.

Поэтому сегодня наравне с христианскими достопримечательностями Назарет это восточный базар со всеми атрибутами, да еще и пробками. Вот он парадокс не большого, но туристического города. Автомобильные пробки, даже в субботу. А ведь это не Иерусалим и даже не Тель-Авив.

А вот еще одна "примета времени" мусульманские миссионеры. Да еще и на самом подходе к Церкви Благовещенья. Ищут новых последователей. Автобус мы оставляем в стороне и прорываемся сквозь торговые ряды. Чтобы попасть туда к Базилике Благовещения, где мы будем открывать Священное Писание, и читать текст и смотреть вокруг. И зайдем в пещеру, которая вполне могла быть местом жизни Иисуса Христа.

А уж чтобы попасть в Синагогу Иисуса. Ту самую синагогу, в которую Он ходил вместе с родителями с раннего детства. Ту самую, в которой Ему как авторитетному человеку доверяли читать и толковать Священный Писания. Ту самую синагогу, в которой Он, открыв свиток пророка Исаии и прочитав текст, сообщил, что слова эти исполнились в Нем. (Лук.4.17-18). Так вот чтобы попасть в эту синагогу мы должны не идти и даже не прорываться, а просто протискиваться сквозь толпы покупателей и паломников в надежде, что никто из группы не потеряется. Иначе мне как руководителю придется искать "потерявшуюся овцу". Собственно нам все-таки удалось добраться туда всем вместе. Более того, Господь так все прекрасно устраивал, что мы здесь единственная группа. А это дает нам возможность не только рассказать библейскую историю, но и свидетельствовать о Господе Иисусе Христе - Мессии Израиля. Не знаю, может быть в последний раз здесь. Сегодня мы все чаще слышим, что Америка отворачивается от Израиля. Пожертвования сокращаются. Но мы продолжаем молиться, чтобы Господь помог нам быть свидетелями Его на Святой Земле. Так что на все воля Его.

Михаил Щербаков, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

 

Хотите пригласить автора статьи в ваше собрание, заполните форму на сайте.


Поддержите проект в Израиле "Благовестие на Библейских Тропах"

Централизованная религиозная организация "Российский Союз Евангельских Христиан-баптистов"

Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москва

ИНН  7709017656 

КПП  772601001

Р/счет  40703810038270100313

Кор./счет  30101810400000000225

БИК  044525225

Банк  ОАО «Сбербанк России», г. Москва

Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность Израиль-3


Количество просмотров 1227
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна