Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Израиль. Библейскими тропами – часть 2-я. Яффо

См. также: Израиль. Библейскими тропами - часть 1-я

Этой статьей мы продолжаем цикл, посвященный местам в Израиле, упомянутым в Новом Завете, в Библии. Эти места традиционны для паломников, а мы посещаем их в рамках проекта «Благовестие на Библейских Тропах». Серией таких статей надеемся, показать Израиль верующим в Иисуса Христа глазами не просто туриста, но человека верующего в Него. Человека живущего в Земле Обетованной, человека чувствующего себя сопричастным библейской истории и библейским событиям. И привлечь внимание к проекту призванному благовествовать в Святой Земле.

Сегодня мы решили не просто отправиться традиционным маршрутом. Сегодня совершим путешествие во времени, и для этого нам не нужна машина времени или какие-то сверх способности мы просто отправимся в город, который читателю русского перевода Библии известен под названием Иоппия. А на иврите он называется Яффо, что кстати в переводе с еврейского означает «красивый» и это в полной мере отвечает представленной нами картине, но об этом чуть позже.

Итак Яффо, город-порт, которому около 5000 лет, он упоминается еще в хрониках фараона Тутмоса III и имеет две важных особенности. Во-первых, как порт это один из самых древних портов в мире. Во-вторых, за весь срок своего существования, он не был ни разу полностью разрушен, хотя захватывали его многократно. Это то, что известно более или менее достоверно, ну и понятно, что вокруг этого города много легенд. Одна из легенд повествует, что именно здесь Ной строил Ковчег, в котором он и его семья спаслись от потопа. Именно поэтому его сын Иафет (имя которого от того же корня в еврейском языке) построил первый порт. Собственно наличие порта было с одной стороны важным для города и его развития. С другой стороны именно порт привлекал сюда завоевателей всех мастей во все времена. От египтян во главе с Рамзесом II построившим цитадель, ворота которой были не так давно раскопаны, до французов во главе с Наполеоном Бонапартом. Да и многих-многих других привлекал это лакомый, и главное стратегически важный кусок.

Поэтому не удивительно, что город связан с легендами и других народов. Так, например греки считали, что именно здесь среди бьющихся о камни волн была прикована красавица Андрамеда, на съедение чудовищу. В прочем чудовище было остановлено вмешавшимся Персеем, который убил его с помощью головы Медузы Горгоны, превратившей чудовище в камни, которые якобы по сей день виднеются над водой.

Возвращаясь к Библейской истории необходимо упомянуть, что именно отсюда отплыл пророк Иона, стремясь скрыться в Фарсис, дабы не выполнять повеление Господа отправиться в Ниневию с призывом к покаянию. Как вы помните, Бог остановил его с помощью шторма, и пророк все-таки отправился выполнять свое предназначение в чреве огромной рыбы. В память, о чем уже в наше время был установлен фонтан в виде рыбы недалеко от одного из входов в город.

На протяжении многих веков именно порт Яффо был главным портом Святой Земли. Именно сюда привозились экзотические отделочные материалы для Храма во времена царя Соломона. Однако особенное место в Библейской истории город занял благодаря апостолу Петру, который продолжительно время жил в Яффо в доме Симона Кожевника, который как считается, сохранился и по сей день. И принадлежит арабской семье православных христиан, которые ведут свой род от того самого Симона Кожевника. Здесь жил Петр, когда его позвали к усопшей Тавифе, которую в результате Господь воскресил по молитве Петра. Именно здесь Петр видел видение, открывшее ему, что благая весть распространяется не только на евреев, но и на язычников. Сюда к нему приходили посланники от Корнилия, с дома которого началась история обращения к Богу язычников. Отсюда же начались многие из миссионерских путешествий апостола Петра.

В дальнейшем город еще неоднократно был отмечен в постбиблейской истории. Во времена крестовых походов именно в Яффо британский король известный как Ричард Львиное сердце одержал победу над султаном Саладином.

Сюда же приплыл император Наполеон Бонапарт, в походе в Святую Землю. Кстати есть легенда о случившемся с Наполеоном Бонапартом. При приближении к суше, Наполеон стоял на капитанском мостике и смотрел вперед в подзорную трубу, видимо всматриваясь в крепость города Яффо и порт. Рядом находился юнга, с любопытством бросавший взоры в туже сторону. Про юнгу было известно, что он верующий и Наполеон спросил, хочет ли тот посмотреть в трубу. Разумеется, мальчик обрадовался такой возможности, но когда он посмотрел. Император с насмешкой спросил: «Ну что увидел Бога?» на что находчивый мальчик ответил: «Нет. В Писании написано, что только чистые сердцем Бога узрят»

Не знаем было ли это на самом деле, но знаем точно, что в 1799 году город был захвачен императором Наполеоном, который даже прожил там некоторое время, о чем сегодня говорят многочисленный статуи, расставленные тут и там на главной площади города. Помимо статуй Наполеона, и фонтана в виде рыбы современный город имеет еще несколько отличительных особенностей. Здесь с незапамятных времен улицы названы в соответствии с знаками зодиака. Поэтому адрес может звучать примерно так улица Рака, дом 12 или Телец 28. Здесь есть единственное в мире висящее дерево, дерево, корни которого погружены не в землю, а в подвешенный над землей сосуд. Кроме того, сегодняшний Яффо можно назвать городом богемы, поскольку здесь живут актеры, художники и расположены выставки и театры. Справедливости ради надо заметить, что Яффо уже давно вышел за стены древнего города, он и сросся, если не сказать был поглощён Тель-Авивом, построенном некогда неподалеку. Поэтому чаще всего сегодня можно услышать словосочетание Тель-Авив-Яффо и провести между ними границу крайне сложно. Ну, разве что по стенам старого города.

Михаил Щербаков, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Хотите пригласить автора статьи в ваше собрание, заполните форму на сайте.

Поддержите проект в Израиле "Благовестие на Библейских Тропах"

Централизованная религиозная организация "Российский Союз Евангельских Христиан-баптистов"

Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москва

ИНН  7709017656 

КПП  772601001

Р/счет  40703810038270100313

Кор./счет  30101810400000000225

БИК  044525225

Банк  ОАО «Сбербанк России», г. Москва

Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность Израиль-3


Количество просмотров 1813
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна