Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Конференция посвящённая 45-летию ЗБК и 20-летию МБС (с аудио)

12-го октября 2013 года состоялась образовательная конференция, посвящённая двум знаменательным датам: 45-летию со дня открытия заочных библейских курсов (ЗБК), и 20-летию Московской богословской семинарии (МБС). На праздничном форуме собрались те, кто обучал и те, кто обучался, пасторы евангельских церквей из  разных регионов России, а также гости, многие из которых внесли немалую лепту для того, чтобы мечта о систематическом богословском образовании в России стала явью…

Конференция началась с молитвы благословения и пения любимых в евангельском братстве песнопений: «Что за друга мы имеем» и «Милости Господни вспоминай, считай»

Ректор Московской богословской семинарии ЕХБ, Пётр Вальтерович Мицкевич прочитал известные слова из 102-го Псалма: «Благослови душа моя Господа и не забывай всех благодеяний Его». Эти слова стали лейтмотивом всей конференции, поскольку в них выражена благодарность Всевышнему, за благословения, которые проявились появлении и развитии в систематического духовного образования в России.

Далее была продемонстрирована презентация, показывавшая «Этапы богословского образования евангельских христиан-баптистов в России».

Гость из Белоруссии, епископ, Александр Иванович Фирисюк, лично участвовал в принятии решения об открытии МБС. В своем докладе «Становление богословского образовании ЕХБ» он напомнил, что первые последователи Иисуса Христа назывались «учениками». Около 30-ти раз слово «ученики» встречается в книге Деяний Святых Апостолов. Да и во всей Библии - от книги Бытие, до книги Откровение - много говорится об обучении Божественным истинам. История духовных пробуждений всегда сопровождались стремлением человека к изучению и исполнению Священного Писания. 

Александр Иванович вспомнил имена многих видных служителей, внесших весомый вклад в дело духовного образования. Тысячи студентов были воспитаны и утверждены в истине, благодаря их жертвенному труду.

В заключение докладчик указал на основную проблему современного богословского образования - отсутствие практической составляющей. Порой, студенты, успешно сдавшие выпускные экзамены, не способны сдать экзамен практической жизни. Эту ситуацию необходимо менять…

Полностью прослушать или скачать выступление А.И. Фирсюка можно на нашем портале

Далее с докладом на тему: «Роль духовного образования в церквах»  выступил  Вальтер Артурович Мицкевич. Он отметил, что тема о важности обучения проходит красной нитью через всё Священное Писание. Иисус Христос постоянно учил народ и своих учеников. Апостолы также учили истинам, которым сами были научены. И для всех последователей Спасителя звучат слова: « Идите и научите…»

Полностью прослушать или скачать выступление В.А. Мицеквича можно на нашем портале

После небольшого перерыва воспоминаниями, связанными с МБС, ЗБИ и ЗБК поделились. Георгий Иванович Комендант, Александр Иванович Фирисюк, Вальтер Артурович Мицкевич, Пётр Борисович Коновальчик,  Юрий Кириллович Сипко

Доктор Дентон Лотц, генеральный секретарь всемирного баптистского альянса перечислил проблемы, с которыми сталкивается  современная церковь: отсутствие эффективных лидеров, либерализм и легализм, отсутствие единства между христианами и моральные проблемы.

В продолжение конференции выступили представители регионов, в которых расположены филиалах МБС.

После обеда прозвучали приветствия и воспоминания первого ректора МБС Александра Петровича Козынко, а также Павла Юрьевича Болохова, Николая Васильевича Порублёва и Сергея Николаевича Золотаревского.

Далее, участники конференции могли выбрать наиболее интересные темы семинаров и принять нескольких из них:

  • «Зачем пастору богословие?»,
  • «Важность семейного душепопечительства»,
  • «Церковь и государство»
  • «Проблема «церковного языка» в переводах Библии и богослужебной практики Евангельских общин в России»
  • «Вызовы в Российском Евангельском богословском образовании 21 века»
  • «Актуальные экклезиологические проблемы в Российском братстве ЕХБ»
  • «Религиоведение в богословском образовании»,
  • «Богословие богослужения»

Докладчиками выступили опытные служители: Геннадий Сергиенко, Михаил Иванов, Геннадий Савин, Сергей Бабич, Алексей Маркевич, Анатолий Пчелинцев, Александр Митрофанов, Daniel Block. Каждый из участников конференции мог выбрать себе тему и докладчика по душе, прослушать семинар и задать интересующие вопросы.

После ужина состоялось богослужение хора Института духовной музыки, ансамблем ручных колоколов и камерным оркестром Христианского центра «Логос». Подробнее о богослужении см. здесь.

Многие из выступавших на конференции, приняли участие и в праздничном богослужении, которое состоялось 13-го октября в Московской центральной церкви ЕХБ. На нашем портале можно прочитать статью, посвященную богослужению, просмотреть фоторепортаж, а также прослушать аудиозаписи выступлений и пения хора МЦЦ.

Игорь Соколов и Денис Гостев специально для христианского информационно-просветительского портала  слово-для-тебя.рф   


Количество просмотров 1615
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна