Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Богослужение, посвященное юбилею Московской богословской семинарии и ЗБК в МЦЦ (с аудио)

13-го октября 2013 г. в Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ) состоялось торжественное богослужение, посвященное 45-летию Заочных библейских курсов (ЗБК) и 20-летию Московской богословской семинарии (МБС).

Открыл богослужение пастор МЦЦ, Сергей Николаевич Золотаревский. Прозвучала благодарственная молитва за те благословения, которые Всевышний посылает через духовное образование.

Далее общим пением был исполнено известное и популярное в евангельском братстве песнопение: «Дорогие минуты нам Бог даровал». Данный гимн полностью общему настроению, которое царило в зале.

Роль ведущего праздничной программы, по праву, досталась ректору МБС Петру Вальтеровичу Мицкевичу, который в кратком вступительном слове назвал предстоящее богослужение – служением благодарения.  Были прочитаны известные слова из 102-го Псалма: «Благослови душа моя Господа и не забывай всех воздаяний Его…».

Затем слово было предоставлено Иену Чапману, доброму другу семинарии, который стоял у истоков создания школы, который осуществлял и продолжает осуществлять духовную и материальную поддержку семинарии. Иен обратился к 39-му Псалму, в котором Давид восклицает: «Чудеса Господни превышают число!».

Иен Чапмен рассказал о чудесах Божьих в своей жизни, а  Московскую богословскую семинарию назвал «школой чудес». Бог соединил многие обстоятельства и сделал то, что, еще совсем недавно, казалось невозможным: семинария в Москве – заболтала!

Далее, Первый ректор семинарии Александр Петрович Козынко перечислил имена «свидетелей Божьего чуда», через которых Всевышний создал МБС: Дентон Лотц, Г.В. Комендант, А.В. Фирисюк, Иен Чеман...

Особо были отмечены Доктор Шарп, Дениэл Блок - первые преподаватели семинарии, которых не испугала сложная обстановка в Москве, когда в начале октября 1993 г. по улицам двигались танки и обстреливался Белый Дом. 

Также важную роль в становлении МБС сыграли  Роберт, Карл и Ричард  Линднер, которые на протяжении 20-ти лет жертвовали крупные сумы для семинарии. Из российских жертвователей был отмечен Игорь Тимченко.

Председатель Славянского союза ЕХБ Австралии, Николай Васильевич Порублев, также участвовал в открытии семинарии, а позже несколько раз преподавал в ней. Николай Васильевич прочитал отрывок из послания к Евреям, в котором звучит напоминание о том, что мы странники и пришельцы на этой земле.

Геннадий Александрович Савин прошел путь от студента до преподавателя МБС, кандидата наук...

С юности он мечтал как можно глубже познавать библейский тест и, благодаря семинарии, его мечта осуществилась - он принял активное участие в создании нового перевода Библии.

Леонид Иванович Михович, который сегодня является ректором Минской богословской семинарии и старшим пресвитером по Минской области, также был выпускником первого набора МБС. Вместе с семьей, с трехнедельным ребенком на руках, Леонид Иванович на четыре года приехал в Москву, чтобы получить высшее богословское образование. В заключение своего выступления, он отметил, что качество и универсальность образования в МБС, позволяет выпускникам заниматься любым видом духовного служения.

Пастор Московской центральной церкви ЕХБ Сергей Николаевич Золотаревский рассказал о своем опыте обучения на Заочных библейских курсах в конце 80-х годов. Многое их того, чему он был научен еще в те годы, Сергей Николаевич активно использует в пасторском служении сегодня.

Комендант Григорий Иванович – экс председатель Украинского союза ЕХБ, который активно участвовал в принятии решения о создании МБС, также обратился с приветственным словом к участникам Богослужения. Прочитав отрывок из 1-го послания Петра, Григорий Иванович напомнил о том, как учение Христа радикально изменило мир.

Старожил российского евангельского братства - Вальтер Артурович Мицкевич обратил внимание слушателей на отрывок из 1-го Послания к Тимофею «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» Семинария прекрасный инструмент для реализации этих слов…

Генеральный секретарь Всемирного баптистского альянса Дентон Лотц признался в особой любви к России, которую впервые посетил еще в 1959 году, будучи еще студентом.

Поле кроткого свидетельства о том, как собирались средства для строительства семинарии, он процитировал слова из 2-го послания к Тимофею: «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия»

Святой Дух наделят человека силой, любовью и целомудрием (самообладанием), что позволяет побороть страх и совершать великие дела на ниве Божьей, например, создавать семинарии…

Также с краткими приветствиями выступили президент Северной семинарии США, Алистер Браун и представитель правительства г. Москвы Вероника Владимировна Кравчук

Подводя итог всему сказанному во время богослужения, Петр Вальтерович Мицкевич обратился к первой главе Послания к Филиппийцам: «Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа; и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов».

Особое внимание было обращено на слово «познавать», которое относится к каждому христианину, но особое значение это понятие приобретает в стенах богословских учебных заведений, которые призваны помогать в глубоком познании Всевышнего студентам, а через них и всей церкви Христовой.

Далее Петр Вальтерович призвал к молитве благословения образования в России, которая стала кульминацией всего торжественного богослужения.  В молитве приняли А.В. Смирнов, П.Б. Коновальчик, Ю.К. Сипко, Г.И. Комендант, А.И. Фирисюк, Иен Чапмен, Дентон Лотц и В.А. Мицкевич.

В заключение, нельзя не отметить прекрасное служение хора МЦЦ, который, в течение всего богослужения, радовал слушателей, создавая праздничную атмосферу торжественности, впрочем, в этом может убедиться каждый, послушав аудиозапись песнопений на нашем портале.

По окончании богослужения, почетных гостей, а также преподавателей, студентов, выпускников семинарии и ожидал изысканный фуршет, во время которого участники богослужения могли пообщаться в неформальной обстановке. А тем для обсуждения оказалось множество…

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Вы можете прослушать или скачать вступления участников богослужения:

Также вы можете прослушать песнопения, прозвучавшие во время богослужения:

      См. также фоторепортаж о торжественном Богослужении



      Количество просмотров 2184
      ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

      Возврат к списку

      Комментарии ВКонтакте


      Комментарии Facebook


      Система Orphus

       

      Разработка сайта – WebRassvet
      Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
      портала, ссылка на word4you.ru обязательна