Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Футбол -2014: «В жизни нужно уметь проигрывать, и даже с таким крупным счетом как 1:7»

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным». (1Кор.9:24-27)

Скорей всего, надолго любителям футбола запомнится полуфинальная игра «Чемпионата мира по футболу 2014» между сборными Бразилии и Германии. И как выразился комментатор, про этот фантастический матч можно будет рассказывать внукам, а кому повезет – правнукам. Действительно, мировой чемпионат, проходящий раз в четыре года – большой праздник для ценителей футбола! Но нам, христианам, дана Божья мудрость правильно оценивать всё и верно расставлять приоритеты. Кто из людей, например, может вспомнить хотя бы пять последних стран, которые выигрывали чемпионаты мира по футболу. Думаю, таких найдутся единицы. Добрые дела, на которые мы созданы во Христе Иисусе, запоминаются гораздо сильнее. Футбол пройдет, а наши близкие, родные, нуждающиеся в помощи люди, останутся рядом. Думаю, что побыть на какое-то время болельщиком футбола можно, доводить же этот, пусть и красивый и зрелищный вид спорта, до болезни и делать ее смыслом жизни – нельзя! Конечно, христианам нужно опасаться фанатизма-футболопоклонизма, но и не стоит видеть в этой игре одни минусы и сплошной негатив. Да, для кого-то по полю бегают идолы, стоящие миллионы долларов. Но с другой стороны, это такие же простые люди, носящие образ Божий, пусть даже и с розово-голубыми буцами на ногах. А ведь идолом для человека может стать все что угодно – машина, рыбалка… Но из-за того, что чьи-то сердца сильно привязаны к автомобилю или к удочке, не дает мне право выставлять машины или лов рыбы в черной краске, перестать ездить на транспорте и ходить на рыбалку. Что касается футбола, если есть возможность и время посмотреть какой-нибудь матч без фанатизма, то кто ж запретит. Но если во время мировых чемпионатов вся моя сущность горит футболом, большая часть мыслей погружены и направлены на турнир, а не на Бога, если мой близкий именно сейчас нуждается в моей помощи, и я могу сделать ему доброе, и не делаю, а иду смотреть очередной матч – конечно, это ГРЕХ!

Возвращаясь к матчу Бразилия-Германия, так и хочется сказать, что в жизни нужно уметь проигрывать, и даже с таким крупным счетом как 1:7, и даже пятикратным чемпионам мира, и даже у себя дома… А иногда ведь надо уметь оставаться обиженными, нежели раздувать ссору, уметь достойно проигрывать, чем выиграть с позором. И мне кажется, что бразильцы сумели достойно выступить и уступить в полуфинале.

Во-первых, уже в первом тайме проигрывая со счетом 0:5, они не отчаялись, а продолжали бороться. И забили таки свой гол престижа на последней минуте матча. Мне нужно учиться тому, что когда жизнь многократно забивает меня в угол, не отчаиваться, не сдаваться, не убивать себя как Иуда, пусть даже из-за моих грехов и ошибок – когда в результате страдаешь сам, и близкие. Лучше попросить прощения и милости у Бога, просить у Него веры и силы, и дальше действовать по Его Слову и воле, нежели сдаваться и погубить себя.

Во-вторых, после матча было приятно видеть как футболисты, да и не только, поддерживали друг друга. Удивительные кадры, когда, например, новый лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе (немец) подошел к тренеру сборной Бразилии, обнял его и, скорей всего, сказал ему слова утешения. Другие также поддерживали проигравших, а соперники жали друг другу руки. Мы также всегда нуждаемся во взаимном утешении, поддержке и ободрении.

В-третьих, в некоторых матчах, в том числе и в этом, камеры показывают на весь мир, как, например, некоторые футболисты крестятся и молятся. Можно долго говорить, что это делается напоказ или что молитва для этих спортсменов всего лишь как оберег. А судьи кто? Мы, которые не знаем правду о личной жизни этих футболистов, не видим их помышления сердца. Да, в большом спорте нелегко быть верующим из-за обольщения деньгами и славой. Но вспоминаются кадры, когда бразильская сборная в очередной раз став чемпионами мира, показала миллионам, что для некоторых футболистов Бог – это вовсе не футбол, а живой Иисус Христос. В 2002 году Кака и еще несколько чемпионов молились Богу с надписями на футболках, что Иисус – их Царь и Бог. А многие бы из нас сумели так исповедовать имя Иисуса Христа, встав на колени, будучи чемпионами мира, когда на тебя обращены десятки камер и миллиарды глаз?!

После этой игры сборной Германии хочется пожелать удачи в финале, а Бразилии такое вот стихотвореньице «Назло неудачам, назло заварухам, чтоб не было с вами, не падайте духом! Бывает, что носом, коленками, брюхом… Что ж, падайте всем, но не падайте духом!»

В 2018 году чемпионат мира по футболу будет проходить в нашей стране. Дай Бог, чтобы сборная России порадовала своих болельщиков хорошей игрой, а если что, умела также достойно проигрывать, как сборная Бразилии. А пока, как сказал во время неудачной игры нашей сборной спортивный комментатор Владимир Стогниенко: «Вкладывайте в детский и юношеский футбол как немцы, а не миллионы на трансферы». Небось, исполнивши этот совет, через какое-то время мы и сможем лицезреть новую сборную России. И будет не прав тогда Пеле, сказавший, что сборная России сможет стать чемпионом мира по футболу лишь тогда, если сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею.

Благослови и сохрани всех Бог, научи нас в жизни побеждать и проигрывать!

Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Количество просмотров 2487
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна