Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

А. Марушкин: Банкиры и «банкстеры»…

 «И сделав бич из верёвок, выгнал из Храма всех, также и овец и волов и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул...»

Иоанна, гл. 2, ст. 14—15

Рассуждая над этим стихом, я хотел бы продолжить тему свой предыдущей статьи.

В приведенном библейском отрывке мы отчетливо видим истинный характер Иисуса Христа. Он силен, бесстрашен, мужественен. Любовь к Отцу  и к тому, что Ему принадлежит, становится поводом к проявлению агрессии…

В те времена коррупция достигла высочайшего уровня.  Продавалось и покупалось все. Священником мог стать всякий, способный заплатить определённую сумму. Деньги были мерилом всего. Меновщики, процентщики, банкиры того времени весьма комфортно чувствовали себя в храме. Каждый праздник превращался в большой бизнес проект. Священники и Писание становились атрибутами банкирского бизнеса.

В этой ситуации, как это ни странно прозвучит, но Христос повел себя как «настоящий мужик». Он сел, не торопясь сплёл бич из верёвок, спокойно зашёл в Храм и выгнал всех «банкстеров» вместе с их скотиной. Далее Он не отошёл в сторонку с учениками, чтобы помолиться, и не пошёл с протянутой рукой, попросить денег на служение...

Именно этот образ Христа со временем, и не без помощи «банкстеров», был затушёван. Сегодня большинство людей не видят Христа таким, каким Он был и есть на самом деле. Он не был слабовольным, малодушным, мягким вечно улыбающимся человеком.

Когда Он зашёл с плетью в храм, все торгующие убежали, побросав свои деньги и товары. И, лишь покинув пределы Святого места, они спросили: «Ты кто такой?» и «Почему Ты нас выгнал?»…  На что Христос ответил: «Это Дом Моего Отца!».

В одной церкви сестра переносила пачки журнала «Братский Вестник» из коридора в комнату.   Приезжий ей задал вопрос: «Что сестра, братьев у вас мало?» «Нет - ответила она - братьев у нас много, а вот мужиков у нас мало!»

Князь Мира сего, падший ангел Люцифер, является Божиим творением, поэтому  в отличие от Всевышнего, и от человека, сотворенного по образу и подобию Божьему, сам творить ничего не может. Он является лишь ангелом, да к тому же падшим. Но он отец лжи и ложью, лукавством и обманом заставляет человека творить во имя его. Поскольку он является духом, ему не нужны не плоды сотворённые, он не нуждается в деньгах… 

Но Князю этого мира нужны души людей, погрязших в самом процессе добывания денег. Он нуждается в душах тех,  кто посвятил годы жизни своей иллюзиям, автором которых является он сам. Эти люди  так и не поняли, откуда они пришли, зачем они здесь были и они куда идут.

Меновщики или «банкстеры» в процессе обмана человека всегда занимали и занимают соседнюю, с Князем Мира сего, ступень. Христос повёл себя  столь необычно и агрессивно по отношению к ним, видя в них источник раковой опухоли, которая долго разрасталась,  а в наше время опутывает своими сетями все большее число людей.

Вот что говорит апостол Павел в послании к Римлянам:

«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,  а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.»

В большинстве современных торговых центров стоят, так называемые, «умные видеокамеры», которые способны отследить каждый взгляд посетителя, на какую бы вещь он ни обратил внимание, на каком бы товаре он ни остановил свой взгляд.

Далее, полученная информация отправляется на серверы в большие офисные здания, где сидят высокооплачиваемые сотрудники - ритeйл-психологи, которые, обработав эти данные, дают рекомендации, где и как лучше расположить тот или иной товар. Например, в универмаге, сразу при входе или на первом этаже вы, чаще всего, встретите отдел  мужской одежды, потому что мужчины не любят долго ходить по магазину. Скорее всего, этот отдел будет расположен с правой стороны, поскольку 85% посетителей начинают обходить торговые центры с правой стороны.

А знаете ли вы, что эти психологи понимают, что в каждом человеке есть сила, которую мы называем – грех?

Грех гордости толкает человека на любые ухищрения, чтобы только показать себя. Далее, силу этого греха сам человек уже контролировать не в состоянии. Он готов занимать и тратить и опять занимать и опять тратить. Даже зная, что именно это его и разрушает, человек не может остановиться…

Цель всякого маркетинга и рекламы разбудить или достичь в человеке именно эту низменную силу, силу греха!  Важно заставить человека перестать себя контролировать, при взгляде на какой-то продукт. Поэтому известную фразу «Реклама двигатель торговли » можно смело перефразировать как  «Грех двигатель торговли ». Также хочется обратить внимание на известную поговорку, которая звучит так: «Не обманешь - не продашь». Но и почему же так происходит?

Например, кто-либо создал качественную, хорошую вещь, сделал ее «с душой», а вот продать её не может и… разоряется…

В то же время, другой человек создает «чистую подделку»,  рекламирует её как оригинал и все покупают и все довольны… Таков «закон жанра!». Но почему именно этот закон работает, и каков механизм его работы?

Чтобы понять, как это работает, обратимся к другому примеру: совсем недавно штат Калифорния обязал компанию «Кока-Кола» писать на своих этикетках своего главного напитка следующую фразу: «Минздрав предупреждает - этот продукт вызывает рак», подобно тому, как это пишут на пачках сигарет.  Только тогда компания «Кока-Кола» согласилась изменить рецептуру, убрав из нее химический элемент, вызывающий страшную болезнь.

Когда в продукт вкладывается какой-либо обман (или можно сказать грех) через маркетинг и рекламу, он духовно соединяется с грехом живущим внутри каждого человека. Появляется непреодолимое желание употреблять именно тот продукт, в который изначально вложен обман или грех.

В последнее время стало очень популярно связывать наличием благословения с наличием денег.  По моему мнению - это попытки лукавых людей продемонстрировать свои грехи жадности и гордости.  Они воспринимают благословение как нечто исходящее от Бога, в виде материальных ценностей. От них можно услышать благодарственные молитвы следующего содержания: «Господь,  Ты ответил на наши молитвы! Мы купили дом в самый пик роста «финансового пузыря» в 2006 году. Когда, в 2008 году, «пузырь лопнул», мы остались должны банку денег больше, чем наш дом стоил на рынке. Мы постились и молились и Ты, Господь, ответил на наши молитвы - мы продали наш дом, почти ничего не потеряв».

Эти люди, пребывая в грехе жадности  и, находясь под влиянием маркетологов, купили дом, стоимость которого они заведомо не могли оплатить. Теперь они  благодарят Господа за то, чего Он не делал, а именно за перекладывание последствий их греха, на другого человека, который, в результате, купил у них дом. Если какая-либо духовная сила и участвовала в этом, то только не наш Господь Иисус Христос, благодарить Его за это – равносильно хуле на Духа Святого.

Но именно этим занимаются проповедники Евангелия процветания.

В народе говорят: «деньги - это зло». Действительно, деньги изначально притягивают зло, а зло, в свою очередь, притягивает деньги. Эти два понятия подобны «двум сапогам» из одной пары на ногах Князя мира сего.  Ими он топчет и разрушает всё Богом созданное: природу и человека.

Рассмотрим пример: девушка уверовала во Христа и решила хранить свою чистоту. Будет ли кто-то платить ей деньги за это? Никто - какой бы красивой она ни была.

Если же она решит использовать свою красоту и молодость для зарабатывания денег, то обязательно найдётся немало тех, будет с удовольствием ей заплатить. Позже, если она придет в «церковь процветания», многие сочтут её особо благословенной, будут ожидать от нее хороших пожертвований…  а далее, дадут ей возможность учить других тому, как правильно жить.

А если вы дадите объявление в газете «Привожу души ко Христу», кто вам за это заплатит? В то же время, разметив объявление: «Навожу порчу и гарантированно разрушаю ваших соперников», будьте уверенны, что очень скоро к вам выстроится очередь из желающих отдать вам деньги. Самый успешный бизнес  тот, который эксплуатирует грех – гемблинг ( игроманию), секс, наркотики...

И когда Христос выгнал торговцев из Храма, они спросили Его «Какой властью ты это делаешь?».

Мирской человек, очень высоко оценивает власть мирскую, светское образование, которое не делает человека духовно мудрым и не учит знанию жизни. Князю мира сего не нужны критически мыслящие, понимающие законы жизни. Ему нужны послушные работники, знающие только свой узкий профиль.

 Еще пример: «личность № 1» напишет тысячу законов, а «личность №2» выучит их наизусть. «личность № 1» назовёт его доктором наук, но будет ли «личность №2» действительно умной? Многие говорят: «там, наверху - экономисты, они умные, всё знают», но на самом деле это не так. Всё, что они делается в экономике - это эксперимент. А мы с вами подобны «подопытным кроликам». После того, как в России развалилась плановая экономика, была введена экономика, основанная на займах и долгах. Что это означает? Например, Центробанк США - «Федеральный резерв», являясь частной структурой (а не государственным банком) проводит денежную эмиссию (печатает деньги) только тогда, когда кто-нибудь их занял.  Неважно идет ли речь о правительстве, других банках или частном лице.

 Получается, что правительство США занимает под проценты у частного банка под названием «Федеральный резерв».

Как это работает?  Например, человек  покупает дом, занимает у банка 100 тысяч. Как только он подписал бумаги, банк показывает, что у него на счете уже появились данная сумма, и с этой распиской,  подписанной клиентом ,может взять у «Федрезерва», вновь напечатанные 100 тысяч наличными. А в действительности, по закону, может взять, и берёт, в 10 раз больше занимаемой суммы.  Подпись одного клиента позволяет взять  один миллион наличными, под небольшой процент у  «Федерального резерва».

Разница между клиентом и банком  заключается  в том, что человек должен физически отработать эти 100 тысяч, как говорится  «вкалывая, от звонка, до звонка», а банку эти деньги обойдутся в стоимость чернил и бумаги, необходимых для печати банкнот.

В книге Притчей Соломоновых сказано: «Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца».

«Наша борьба не против плоти и крови, а против духов зла поднебесных...» - т.е. не против людей, а против духов, которыми эти люди одержимы.

В зависимости от того, каким духом одержим, в сатанинской иерархии, мирской человек, определяется уровень его влияния на земле.

Но нам, христианам необходимо помнить: «Тот кто в нас, больше того кто в мире» и «последние станут первыми и первые станут последними».

Андрей Марушкин, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1778
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна