Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

К конкурсу: «Моя родная церковь!»

Конкурс на лучший рассказ о поместной церкви, который проводит наш портал совместно с Международной христианской газетой", продолжается.

Поместная церковь маленького шахтерского города Кировское на востоке Украины образовалась благодаря глобальному событию – развалу СССР. Несколько братьев и сестер регулярно посещали Дом молитвы в г. Шахтерск, где были членами церкви. (С информацией о конкурсе и условиях участия в нем можно ознакомиться здесь.)
Расстояние в 20 километров преодолевалось на автобусе или попутках дважды в воскресенье, не считая служений среди недели. Но вместе с распадом сверхдержавы исчез бензин и солярка, автобусы стали ходить через раз и возникла насущная необходимость собираться вместе для общения и поклонения Богу в родном городе.




Шел 1992 год. Маленькая однокомнатная квартира на восьмом этаже девятиэтажного дома стала первым молитвенным домом. Две деревянные лавки, Библия да сборники общего пения – вот и все, что нужно было для сердечного общения родных душ.

Как только зажегся этот маленький светильник, Господь начал совершать Свое дело для спасения душ. Стали присоединяться спасаемые к церкви .Уже к концу 1992 года церковь в количестве 10-15 человек собиралась в частном доме уверовавшей сестры. Ответственным за служение был поставлен диакон Шаповал Г.Н., который приехал в Кировское из Сумской области почти сразу после своего основания в 1957 году. Хорошо знавший Библию, он организовал разборы Слова, молитвенные служения.

Шло время и с разрешения сестры, хозяйки дома, была разобрана перегородка между двумя комнатами. В просторном помещении можно было принимать гостей из соседних церквей, которые приезжали поддержать молодую церковь. Приходили на богослужения соседские детишки, старики. Летом лавочки выносили во двор, отворяли настежь ворота и проводили служения. Так однажды услышал знакомое пение проходивший мимо мужчина. Он стал посещать служения, Дух Святой касался его сердца и уже вскоре он – сын верующих родителей, выросший в атмосфере христианской семьи, – покаялся. Молитвы его родителей, живущих в другом городе, были услышаны. Теперь брат Петр является проповедником и хористом.

Церковь стала богатеть детками, молодежью. И понеслись к престолу Божию молитвы о новом помещении. Молитвы ревностные, полные веры и надежды. Это было время безденежья, отсутствия работы. Но у Господа много благ для любящих Его. В декабре 1994 года горсовет выделил землю. Участок площадью 0,2 га с подводом к городским системам инженерных коммуникаций и колодцем с вкусной водой стал Божьим ответом на молитвы. Пастором церкви в то время был брат из Шахтерска Безус В.П.

Труд сплотил и сроднил церковь. Здание строили с перспективой – просторное, светлое, двухэтажное. Дети, старики и молодежь отдавали свои силы и время этой благословенной стройке. По милости Божьей пришла помощь в лице американской миссии брата Джека Милза. На протяжении всего строительства пожертвования от американских христиан помогали возводить здание. Вместе со стенами Дома молитвы росло и число спасенных душ. Несмотря на то, что первый этаж был только оштукатурен, церковь приняла решение собираться на новом месте. Теперь у нее было свое здание!

Образовалась Воскресная школа, маленький хор. Все это было так ново и радостно, что никто не обращал внимание на множественные бытовые неудобства. Церковь служила бедным, проводила благовестие в городской больнице, доме-интернате, школах, детских садах, местной тюрьме... Более тысячи людей получили в подарок Библию. Наверное нет такого дома в городе, где бы не было Слова Божьего. Звучала проповедь Евангелия и на центральной площади города. Молодежь посещала с фильмом «Иисус» соседние поселки.

Шло время, и вот 16 ноября 2003 года состоялось торжественное освящение Дома молитвы. Вознеслись благодарственные молитвы за все благословения, которые Господь на протяжении стольких лет являл Своим детям.

Дом молитвы выстроен, а созидание тела Христова продолжается и сегодня. В церкви есть пастор – Гокун Андрей Андреевич, три диакона, регент, учителя воскресной школы, молитвенники. В 2011 году церковь праздновала маленький юбилей – 10 лет служения детского христианского лагеря. Плоды этого служения – молодые члены церкви, которые теперь служат деткам, посещающим лагерь. А их каждый год бывает до 120 человек. И 95% – это дети из неверующих семей. Сеется семя Слова Божия, которое по вере нынешних членов церкви принесет плод в свое время.

Несет служение маленький хор, подрастают дети в христианских семьях, общается молодежь, ведут неспешную беседу за воскресными обедами братья и сестры, приходят на богослужения слушатели, спасаются души, совершается крещение и другие таинства. Церковь живет, растет и ожидает пришествия Господа своего.

И все это – моя родная Кировская церковь. Я имею честь расти вместе с ней с первых дней ее образования. Каждое событие, каждое служение, каждая душа – это часть моей жизни, моя семья, мое служение.

16 лет назад я приняла крещение. Мне было 17 лет. В 21 год Господь дал мне служение в хоре, которое я несу до сих пор. Вот уже 11 лет. Я замужем. У нас с мужем Александром трое прекрасных детей. И мне есть за что благодарить Творца.


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


Текст: Смирнова Наталья.
Фото: Шевчук Михаил и Ирина.

______________________________

Предыдущие работы конкурса:
 

Церковь «Святость»

«Так да светит свет ваш пред людьми» (Мф. 5:16)

Моей церкви 90 лет!

Маленькая церковь у большой реки

Церковь, в которой нет пенсионеров


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1856
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна