Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

«Так да светит свет ваш пред людьми» (Мф. 5:16)

Продолжается конкурс на лучший рассказ о поместной церкви, который проводит наш портал совместно с Международной христианской газетой"".

На это раз к конкурсу подключилась и Россия.
Предлагаем вашему вниманию рассказ об уникальной церкви в г. Ульяновске.


«Так да светит свет ваш пред людьми» (Мф. 5:16)





Город, в котором мне повезло (или не повезло, как знать?!) жить прошедшие 23 года, называется довольно громко – Ульяновск. Некоторые, а быть может и многие, люди из моего поколения уверены, что он так и назывался всю свою жизнь. И когда пытаешься убедить их, что историческое его имя гораздо приятнее звучит – СИМБИРСК – начинают обвинять тебя в поддержке нынешних демократов. Хотя за возвращение старого названия ратуют и «рядовые» верующие, и служители всех конфессий, и даже сами мэр с губернатором, всё же власти пока остерегаются обиды со стороны большевиков-ветеранов, и на фоне Самары и Нижнего Новгорода Ульяновск кажется заповедником социализма.

Но это уже далеко не так! Представьте себе «лихие девяностые». Правые... Левые... Поиски смысла жизни и средств к существованию... Практически в самом начале девяностых не где-нибудь, а прямо в здании Ленинского мемориала, и ещё в двух-трех других помещениях была организована школа Библии, из которой в будущем и родилась наша церковь «Свет Евангелия». Организовал школу миссионер из Украины Сергей Гуц. А уже в декабре 1992 года приняли крещение первые шесть душ, признавшие Иисуса Христа личным Спасителем.

Долго приходилось арендовать помещения в разных местах города. Получилось, что церковь успела «пожить на квартире» в 12-и разных кинотеатрах и домах культуры. И вот, наконец, 16 ноября 2008 года Церковь «Свет Евангелия» поселилась в собственном Доме молитвы на улице Бородина, дом 23. Конечно, и сейчас ещё не все закончено в этом помещении; есть ещё многое, что нужно достроить, но, слава Богу, мы имеем собственный Храм.

Церковь наша отличается весьма многонациональным составом её членов (извините за канцеляризм). Русские и украинцы, эстонцы и мордва, татары и чуваши, и даже студенты из многих стран Африки...
У нас четыре группы прославления. Первой группой прославления стал семейный ансамбль, возглавляемый женой старшего пастора – Лилией Гуц. Затем появилась вторая группа, с прекрасным названием «Дыхание небес». Лидером в ней долгие годы была Юлия Жидкова, ныне живущая с мужем и сыночком (моим внуком) в Таллинне. Третья – «африканская» группа, в ней лидером до недавнего отъезда на родину, в Камерун, была сестра Софи Тафонг, выпускница одного из ульяновских университетов. И хотя в служениях нет постоянного участия хора, в праздничные и юбилейные дни, в евангелизационных мероприятиях участвует и подготовленный на спевках и репетициях хор.

Как я уже успел упомянуть, первым (или старшим) пастором нашей церкви и одновременно президентом АМЦЕХ является Сергей Гуц. Церковь наша, как главная в ассоциации миссионерских церквей каждый год устраивает детские и подростковые лагеря (как для своих детей, так и приглашает из неблагополучных семей), часто проводит выезды на краткосрочную миссию, дважды в год нашей ассоциацией проводятся молодёжные фестивали, кроме этого, церковь участвует в палаточном служении по городам России и ближнего зарубежья. Но о каждом таком событии пришлось бы вести отдельный рассказ.

Второй пастор нашей церкви, долгое время бывший молодёжным лидером, – Анатолий Салмин. Он в числе первых принял водное крещение в самом начале 90-х, когда церковь только зарождалась. Сейчас он учится в магистратуре КЕХУ (евангельский христианский университет в Краснодаре).

Ныне в церкви целых три молодёжных лидера – Андрей Авраменко, Владимир Гуц и Алексей Войнатовский. На их ответственности обучение новых лидеров, подготовка и проведение групп молодёжного общения и спортклуба. Есть малые (домашние) и молитвенные группы. Проводим мы каждое воскресенье и детскую воскресную школу.

Богаты мы и «дочерними» церквями, только в самом Ульяновске – это церковь Рождества Христова и церковь «Примирение». Но их истории тоже достойны отдельного рассказа...

1 – Облик старого Симбирска.



2 – Сергей Гуц


3 – Строительство Дома молитвы.


4 – Вот такой красавец получился.


5 – Церковь в своем помещении.


6 – «Я африканка, и рада ею быть!»


7 – Наши дети в служении.



8 – Наш хор.



9 – Хор-2.



10 – Анатолий Салмин.


11 – Наша молодежь...



12 – ...и ее африканская часть :).


13 – Дыхание небес-1.


14 – Дыхание небес-2.



15 – Волхвы у Ирода.


16 – Первая группа прославления.



17 – Андрей Авраменко.


18 – Молодежное общение.


19 – Чаепитие в церкви...



20 – ...и на дому.



21 – Сила! Молодежные лидеры.


22 – Победители!


23 – С Рождеством Христовым!



Леонтий ЖИДКОВ г. Ульяновск, Россия

__________________

Предыдущие работы конкурса:

Моей церкви 90 лет!
Маленькая церковь у большой реки
Церковь, в которой нет пенсионеров


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф



Количество просмотров 7621
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна