Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

"Нас могли убить террористы Хамаса, но Бог нас спас!!" | Чудо спасения семьи в киббуце Нахаль Оз

Сегодня вы узнаете об удивительном чуде спасения семьи от смерти, которую принес Хамас во многие дома Израиля 7 октября. Но сначала несколько слов о Хануке. Идет 63-й день войны Израиля с Хамасом. Но вчера вечером евреи всего мира начали отмечать праздник Ханука. Во всех еврейских домах и синагогах они зажгли первую свечу.

Многие привыкли думать, что главное чудо Хануки - не угорание огня в светильнике. Потому и ее главная заповедь – зажигание ханукальных свечей. Но основной смысл Хануки заключается в благодарности Всевышнему за национальную независимость, которую обрел еврейский народ в победе над греками. Вот почему главным установлением Хануки является «благодарить и прославлять» Бога, т. е. провозглашать молитвы благодарности и прославляющие псалмы. Это учит человека понимать, что Сам Бог помог нам одержать все наши победы. И потому сегодня мы произносим Всевышнему: «Благодарим Тебя за чудеса…».

Чудо – не только, когда нарушаются физические законы природы, как было в истории с кувшинчиком масла. Оно может выражаться и в том, что народ, изгнанный из своей страны, тысячелетиями мечтавший о возвращении в свою страну, вдруг обретает эту возможность и находит в себе силы вернуться, – что не имеет аналогов в истории. А ведь именно это и произошло с народом Израиля, история, которого, по сути, является нарушением всевозможных созданных человеком законов, а по сути - настоящим чудом. Когда создание Государства Израиль для нас становится чудом, мы начинаем ощущать нашу жизнь как Диалог с Богом и понимать времена, в которые мы с вами живем. Чудеса не происходят сами по себе, мы должны активно вкладывать в них свои усилия, время, молитвы и действия. И, когда нам удастся достигнуть успеха, мы должны воспринимать его как чудо и быть благодарными за это Богу. Вот почему смысл празднования Хануки – это победа в войне с врагом и установление государственной независимости Израиля.

Символом этой победы стал один небольшой кувшинчик с маслом, который горел целых восемь дней, вместо одного. Число 8 стало символичным и для героини нашего сюжета. 7 октября, в день атаки террористов Хамаса на мирные киббуцы, города и поселения Израиля, она вместе с семьей провела в защищенной комнате 8 часов. Террористы были буквально в нескольких сантиметрах от нее. Но Господь сотворил чудо, благодаря тому, что, как тот самый кувшинчик, она была полна веры и целых восемь часов не давала тьме отчаяния и страха ее победить. И в итоге Божий свет разогнал тьму.



Количество просмотров 468
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook



 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна