Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Добрый самарянин на Севере

События вымышленные, совпадения случайны😁.  

Как-то раз, между зимою и летом упал снег. Долго он наслаждался свободным падением, кружился-кружился и думал, что так будет продолжаться всегда. Но он упал и, как ни старался, подняться не мог. Только теперь он понял, что на небе было гораздо лучше, чем на земле… Напрасно ветер пытался вскружить ему голову – безрезультатно! Покрыл он все вокруг, в том числе и церковный двор, и лестницу, и крыльцо. Лежал он всю ночь, терпел и втайне надеялся, что утром его поднимут.

Раньше всех в церковь спешат левиты, накануне они выучили новую песню, им нужно распеться, приготовиться, а тут снег. Остановились, посмотрели, тут и лопаты рядышком. «Да… Нет… надо идти, может кто другой поможет снегу». Опаздывающий хорист увлеченно напевает новую мелодию. Споткнулся: «Ах ты снег, разлегся здесь, ты как всегда не вовремя». Да в сердцах как хватит его ногой, а под снегом следующая ступенька скрывалась... Какие ноты зазвучали!!! От самого низкого баса Шаляпина до фальцета Димаша.

Потом пошли священники-проповедники. Степенно вышагивают, прокручивая в голове конспект проповеди. «Надо же, чуть не упал, так скользко во дворе. Может помочь снегу подняться, а ведь и притоптали уже». Уже сделал было движение к лопате, но вспомнив что-то, скрылся в доме.

Следом показалась молодежь: «О, снежок, здорово». Горячими руками брали снег в пригоршни и кидали друг в друга, стараясь попасть за шиворот. Победные крики, визги… Лопаты остались невостребованными.

Братья-бизнесмены в начищенных туфлях аккуратно перешагивали сугробы…

Отчаялся снег: «Лежать, видимо, мне здесь до весны». Но тут появился Добрый самарянин. Состарился он уже за добрыми делами, но все так же на своем ослике ездил да присматривал, кому бы свою посильную помощь оказать. Заглянул в церковный двор: «Ба! Да ты чего здесь лежишь? Давно ли? Всю ночь и утро? И никто тебе не помог? Ну потерпи немного, я сейчас». Взял он лопату, раз, другой… и осекся: «Да, раньше и трава была зеленей и вода мокрей и снег полегче».

«Оставь меня добрый человек», – говорит ему снег, – «Не управиться тебе одному со мной. Стар ты стал, смотри: и руки дрожат, и слышишь плохо, и очки спадают. Как ты только своим осленком управляешь, права не забрали?».

«Ты прав, силы уходят. Но сейчас не столько инспекторы ГАИ страшны, их мало на дорогах, больше камеры – сколько собственные дети. Грозятся, что права заберут. Однажды остановился я на зеленый свет; притупил малость, теперь это бывает. Сигналят мне со всех сторон, не пойму, чего им надо? Потом дошло, рванул с места, а уже красный – опять все ругаются. Аккурат в это время сын мой на перекрестке поворачивал, прикрыл меня своим Мерседесом, ну я и проехал. А дома мне потом заявляет, что он де со своими братьями посоветовался и они решили, что, если я еще раз так перекресток проеду – права заберут… Да что это я тебя баснями кормлю, что же делать-то с тобой?.. О, придумал, я же в прошлое воскресенье забыл десятину отдать, так вот эти два динария мне сейчас и пригодятся, подожди меня малость, я скоро».

Поехал добрый самарянин по дорогам и изгородям и точно, находит там праздно стоящего человека, которому он как-то помог.

– Ты меня помнишь?

– Еще бы, ты так выручил меня в прошлый раз, спасибо тебе.

– Нужна твоя помощь…

– Не вопрос, за два динария я тебе весь снег подниму и двор почищу. Поехали. У тебя все тот же твой старый ослик? А ведь я вижу иногда, как твои братья-добрые самаряне поднялись, кто на Мустанге, кто на Мерине, на Ягуаре пролетают, видимо ослики уже не в тренде. Не замечают меня больше, на такой-то скорости не видно. А ты верен своему ослику, вот и меня нашел, увидел.

– Да-а, – чуть слышно протянул Добрый самарянин… – Ну садись, поедем. Ты там снегу помоги. Держи два динария, если объем будет большой, я потом добавлю.

– Не волнуйся, брат, все будет в лучшем виде!...

Г. Берг

Количество просмотров 419
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна