Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Книга Левит

В начале года мы в церкви согласились читать и слушать всю Библию в течении года, при этом в церковном чате обсуждать прочитанное. План чтения дисциплинирует, а если при этом много участников – дисциплинирует еще больше. Каждый день один псалом, одна глава из Нового Завета и две главы из Ветхого Завета.

И вот в один из дней пресвитер говорит на собрании, что он вдохновился главой из Деяний Апостолов и стал говорить об этой главе. А вместе с этим в плане было две главы из книги Левит. Думаю: интересно, а кто-нибудь вдохновляется книгой Левит? Если бы не план, то, наверное, пропустил бы некоторые главы. Но понимаю, что это Слово Божие и оно не зря написано, и все, что есть в Писании имеет свой смысл. Верю…
Читаю, слушаю о многочисленных перечислениях о том, что если кто-то прикоснется к нечистому – осквернится, куда-то не туда сядет, поест не в том доме, прикоснется к мертвому и многие другие случаи – тоже осквернится. Честно закончил две главы и думаю: Господи, ну мне-то это зачем, зачем такие подробности? На следующий день опять книга Левит… Ну вы сами хорошо знаете, что гораздо интереснее читать книгу Бытие или Деяния Апостолов. Сижу и ропщу себе потихоньку, не так, чтобы сильно, чтобы никто не услышал. Но Бог услышал и напомнил мне или возбудил во мне мысль, или обратил внимание, как угодно, на историю с женщиной, которая коснулась края одежды Иисуса. Как бы Бог говорит: обрати внимание на параллели с теми главами, что ты прочитал в книге Левит. Думаю…

Ситуация деликатная. Есть болезни, о которых не хочется рассказывать – неловко, неудобно, стыдно. Эта женщина тоже не собиралась афишировать свою проблему. Но проблема была и большая, и она длилась целых двенадцать лет. Средства на лечение были истрачены, надежда на выздоровление таяла, здоровье ухудшалось. Но слух о Христе дошел и до нее. Если Иаир активно искал Христа и, встретив Его, пал на колени и умолял Иисуса прийти к его больной дочери, то эта женщина не могла так открыто поведать о своей болезни. Но, тем не менее, у нее затеплилась вера, что если только прикоснется к краю одежды Его – исцелится. Вера ее росла с каждым днем, и она ждала момента и дождалась. Христос шел в окружении толпы – очень удобный случай коснуться Его одежды и остаться незамеченной. План ее удался, все прошло удачно и, коснувшись Его, она сразу почувствовала облегчение. Она ликует от радости, от избавления от многолетней болезни, от изнурения. Все это происходит за считанные секунды, и она готова теперь раствориться в толпе. Но что она слышит: «Кто прикоснулся ко Мне»? Неужели это к ней, неужели она обнаружена, что делать!??? Христос оглядывает людей и останавливает на ней свой взгляд. Она, видя, что не утаилась, все рассказала Ему и Он сказал ей: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя, иди с миром».

Мне представляется, что толпа отстранилась от нее. Почему? Потому что согласно книге Левит, ее болезнь делала эту женщину ритуально нечистой, а оскверняться от прикосновения к ней никто не хотел. В принципе, она и не должна была касаться людей, чтобы их не осквернить. Сегодня это можно приблизительно сравнить с тем, как если бы больной человек кашлял и чихал в лицо здорового человек, ничем не защищаясь.
Но почему же Христос не осквернился? Ответить на этот вопрос поможет нам та же самая книга Левит. Там говорится о хлебной жертве и жертве за грех, и всё, что прикоснется к этим жертвам, освятится! (Подробнее в 6-й главе книги Левит). На фоне многочисленных «осквернится», здесь рефреном звучит: «Освятится»! В книге Исход в 29-й главе говорится также о жертвеннике: «Всё, прикасающееся к жертвеннику, освятится».
Христос, растолковывая ученикам Писания, говорил, что они, т.е. Писания, свидетельствуют о Нем. Жертвенник и жертва за грех на нем указывают нам на Христа. Распятый на кресте за грехи наши, Он стал источником спасения для всех, кто прикасается к нему с верой. Вот почему Он не осквернялся от нечистоты людей, но все, кто прикасался к Нему или соприкасался с Ним, освящались.

Христос не осквернился от той женщины, что касалась Его ног и слезами омывала их, напротив, она ушла от Него прощенной, успокоенной и чистой. Пришед в дом Закхея, Иисус не запачкался его грехами, но на Закхея Его присутствие так подействовало, что он готов был поделиться своим богатством совершенно добровольно – неслыханное дело! Женщина, взятая в прелюбодеянии, находившаяся на волосок от смерти, от встречи со Христом была спасена, прощена и не осуждена. О дальнейшей ее судьбе Евангелие умалчивает, но трудно себе представить, чтобы она перешагнула и пошла заниматься своим прежним ремеслом. Воины, пришедши арестовать Иисуса, возвращаются к своим начальникам с пустыми руками. Они их ослушались. Если вы помните, как поступил Ирод со стражей, которые не устерегли Петра, то понятно, чем эти посланные рисковали. Но они говорят: «Мы еще ни разу не слышали, чтобы человек говорил с такой властью». Они тоже изменились от встречи со Христом.
Разбойник на кресте, сотник при кресте, народ, биющий себя в грудь и много-много других встреч с Иисусом меняли и освящали людей. При этом Он не осквернился ни от одного из них, Он всегда оставался чист!

В этом сонме прикоснувшихся к Иисусу и я. Какая же это милость, что Он не погнушался мною, не заткнул нос от зловония всех моих грехов, не отвернул глаз Своих от язв моих, но очистил, но простил, но освятил и сказал самые драгоценные слова: «Иди с миром, вера твоя спасла тебя»!
P.S. Книга Левит многократно говорящая о различных осквернениях дает мне ясно понять, что я весь во грехах с ног до головы. «Праведность моя, как запачканная одежда». Библейские исследователи предполагают, что «запачканная», это ничто иное, как запачканное ритуальной нечистотой.
Слава, Тебе Господь Иисус, что Ты омыл меня Своей пречистой кровью с головы до пят! Слава Тебе! Тысячу раз слава!!!

Г. Берг


Количество просмотров 445
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна