Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Наш самолет приступил к снижению

Жизнь человека чем-то похоже на полет самолета. Заправили, обслужили и выкатили его на взлетную полосу. Взревели двигатели, шума от них на всю округу, как от новорожденного, но он все еще стоит на месте. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется пристегнуть ремни, поскольку при взлете больше опасности, чем при полете на полной высоте. Всех проинструктировали, как вести себя в детстве, т.е. при наборе высоты, но как правило все эти инструкции пролетают мимо ушей, мол, знаем – летали...

Все в ожидании полета. И, наконец, самолет медленно покатился по взлетке, набирая скорость и дрожа всем своим металлическим существом. В салоне напряженно прислушиваются к реву моторов, нет ли перебоев, не затих ли мотор справа. Те, кто сидят у иллюминаторов с волнением наблюдают за закрылками: все ли они правильно двигаются, хотя никакого понятия не имеют, как они работают…, не вылетает ли огонь из сопла двигателя. Многие, не желая выдавать своего волнения, крепко вцепились в подлокотники… Основной свет при этом выключили. При подъеме самолет потряхивает, кидает из стороны в сторону, но тем не менее он неуклонно поднимается вверх. Постепенно тряска утихает, и наконец, после пятнадцати-двадцати минут, приятный голос стюардессы объявляет, что самолет набрал высоту, можно отстегнуть ремни и расслабиться…

Итак, детство подобно набору высоты. Родился человечек, шума и «дыма» от него много, родителям предлагают потерпеть и «пристегнуть ремни» – будет трясти! Опытные «стюардессы» предлагают помощь и инструкции по воспитанию детей, но кто же их слушает. «Самолет трясет», двигатели дают сбой, «закрылки» клинит. Детские болезни причиняют беспокойства, сон пропадает, напряжение растет. Но, «самолет» тем не менее набирает высоту, всё постепенно успокаивается, налаживается, и, наконец, на торжественном выпускном вечере, директор школы вручает аттестат зрелости и объявляет, что ваш «самолет» набрал высоту и провожает вас во взрослую жизнь, отстегнув ремни детства.

Но, однако, вернемся в самолет. Пассажирам предлагается водичка, для того, чтобы немного оросить пересохшие от волнения губы и язык, чуть позже презентуют им небольшой сендвич и… предоставят их самим себе. Кто-то развлекается, как может, кто-то пытается разговорить соседа, кто-то листает журналы, а кто-то достает конспекты… Одним словом – взрослая жизнь, и каждый устраивает ее как считает нужным. Если вы не в бизнес классе, то вариантов немного. Можно слегка опустить спинку кресла, если сосед сзади не упирается в нее коленками, можно воспользоваться столиком, включить индивидуальный свет, еще, если позволяет конструкция, немного отодвинуть кресло в сторону прохода, чтобы было чуть-чуть посвободнее. Это, ну и может еще некоторые мелочи. Так и коротают время. Тут бы как раз и задуматься, а куда собственно летим…
Если на набор высоты необходимо примерно лет двадцать, на взрослую жизнь уходит сорок лет, а после шестидесяти… «Уважаемые дамы и господа, наш самолет приступил к снижению, просим вас застегнуть привязные ремни». Кто-то мирно дремал, наслаждался жизнью, сделав карьеру. Кто-то забавлялся с внуками, кто-то переживал о пенсии. И вдруг этот голос… Что? Уже? Снижение? Зачем ремни, опять будет трясти?

Нет, не сразу. Как будто ничего и не изменилось, так же ровно работают двигатели, только чуть заметно самолет «клюнул носом».

Всего лишь немного поднялось давление, сердечко чуть чаще застучало и прочие мелочи после шестидесяти, но в общем жить можно. Но дремота ушла, пристегиваем ремни и начинается томительное ожидание посадки. Чем ниже спускается самолет, тем более увеличивается вибрация, видно, как крылья трясутся, того и гляди, оторвутся. Напряженно прислушиваемся к характерному стуку шасси: есть! – одно зафиксировалось. Ну а второе? Было или нет? Неужели не сработало или я не услышал? Утешаю себя: наверно не услышал… Вдруг, во мгновение ока солнце исчезло, синева неба превратилось в сплошную и плотную мглу. Это тучи. Темные свинцовые тучи и полет в полной неизвестности. Как будет старость проходить: «шасси» с трудом выпускаются, «крылья» опускаются, в «двигателях» тяги нет, а света в этих облаках не видно совсем. Тревога, переживание, волнения. Опять руки судорожно держат подлокотники, сердце замирает и молитвы звучат теперь все чаще и громче, чем при подъеме. Детские болезни превратились в хронические старческие, бравада растворилась. Самоуверенность тоже куда-то исчезла, теперь только надежда на Господа: «Боже, благослови благополучно приземлиться в Царствии Твоем»! Немного успокоился, укрепился верою. Открываю глаза, а там?!! Земля приближается так быстро, видны дома, дороги, машины, всё мелькает перед глазами. А самолет, кажется, и скорости не снизил. И опять зажмурил глаза, опять мольба: «Господи, притормози наш самолет, ведь пролетим же мимо посадочной полосы». (Я всё еще пытаюсь Ему подсказывать).

Слышу самолет коснулся земли, задрожал, подпрыгнул, опять коснулся земли и быстро покатился по посадочной полосе. Быстро, очень быстро… Вспоминаю Высоцкого: «Чуть помедленнее, кони»… Двигатели взревели, все системы торможения включены на всю мощь. Трясет по страшному, как будто под нами не гладкая бетонка, а проселочная дорога. Но наконец наш самолет остановился, вздрогнул и затих, испустив дух.

Прислушиваюсь: издалека приятный, ласковый и нежный голос стюардессы, открываю глаза – где же она? Вместо стюардессы стоит ангел белокрылый, улыбается, весь светится, а в глазах такая любовь, что невольно слезы катятся по щекам. Даже не пытаюсь их остановить, протягиваю к нему руки и от пережитого стресса чуть слышно шепчу: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе, мы сели»! Ангел развязал все мои ремни и узы земные, взял меня за руку и поднял на ноги: «Добро пожаловать! Твой самолет благополучно приземлился в Царствии Божием»…

Как бы ни тяжело было снижение, в какую бы мглу ни погрузился и как бы сильно ни трясло, самолет твой, ведомый Господом не сорвется в штопор, не пролетит мимо, не разобьется, посадка обязательно будет мягкой, а встреча желанной, очень желанной!

«ЕЙ, ГРЯДУ СКОРО! АМИНЬ. ЕЙ, ГРЯДИ, ГОСПОДИ ИИСУСЕ»!!!

Февраль 2024. Г.Берг.


Количество просмотров 411
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна