Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Смирение

Смирение – это редкая трава, которая растет на могиле гордости… Не то, о чем мечтают люди… Потом у начальника появилась жена и… началось… Кто-то шепнул: «Что вы такие смиренные, несовременные, елейные»… Ох уж эти «рекламодатели» и «телефонные мошенники», нашли-таки свободные уши… Выживешь ты или помрешь – это не его проблема… «Высший пилотаж» учебы… Навсегда остается примером и для мужчин, и для женщин!..

Есть важная библейская добродетель, которая не очень востребована в современном обществе. Если говорить точнее, ее не жаловали во все времена. Имя этой добродетели – смирение.

Это не тот дар, о котором мечтают люди. Это не тот дар, который приносит популярность и славу. Смирение – это не то качество, которое раздвигает преграды и по головам шагает к цели. Смирение очень сильно раздражает греховную природу человека, в душе которого происходит жесточайший диссонанс. Смирение призывает красивого (красивую) человека не гордиться своей красотой, сильного – своей силой, умного – своей эрудированностью, успешного – своими достижениями и далее по списку. Другими словами, смирение – это как узда на лошади, которая осаждает буйный нрав коня и направляет его на нужную дорогу. А кому это понравится? Правильно! Никому!

Отчего же происходит такая борьба и нельзя ли просто забыть про смирение и жить в свое удовольствие?

…Был небольшой отрезок времени в истории человечества, когда смирение не вызывало никакого отторжения и противления. Человек в этот период наслаждался своей невинностью, совершенно не тяготился своей блаженной зависимостью от Бога и с радостью смирялся со своим положением. Всё выглядело (и не только выглядело) очень гармоничным и великолепным. Творец наслаждался Своим творением, дав ему высокую оценку, творение и человек, в том числе, радовалось жизни и воздавало Богу хвалу и славу.

Человек легко и непринужденно подчинялся Богу. Будучи подчиненным у Бога, человек был назначен «начальником» над землею и владыкой над всем творением. Творение «не возражало». Нам трудно себе такое представить, но это была полная гармония и не тот случай, о котором пел Высоцкий: «Нам нового начальника назначили»…

Потом у этого «начальника» появилась жена и… началось! Нет, началось не сразу. На удивление, ее тоже устраивало положение дел, и вторая роль в иерархии семьи ее нисколько не смущало, не унижало и не вызывало обид и агрессии. В это трудно поверить? Согласен. Но это был рай, а рай и смирение вполне совместимы. Это в аду смирения как не было, так и нет. И здесь самое время увидеть себя на этом фоне – я сейчас в раю или в аду? Числится ли смирение в моей жизни или напрочь отсутствует? Где нет смирения, там гордость непомерная, высокомерие, зависть, жестокость, вражда, обиды… Такое раем не назовешь…

Так от чего же разрушилась гармония и исчезла идиллия? Кто-то шепнул жене: «Что вы такие смиренные, несовременные, послушные и елейные? Тоска, да и только! Возьмите власть в свои руки, вы же будете как боги, ешьте, чего хотите и наслаждайтесь свободой! Долой рабство!».

Ох уж эти «рекламодатели» и «телефонные мошенники», нашли-таки свободные уши, обольстили легкой наживой и проникли в самое сердце: «А ведь и правда! Что мешает? Ограды нет, охраны – тоже, таблички «Не влезай – убьет» тоже не видно, никто не мешает – а перспектива?!! Дух захватывает – как боги! Это ж брат ты мой… ни смиряться, ни признавать чью-то власть, ни поклоняться, да и… мужа можно подвинуть!

И – эх, была ни была: кто не рискует»…

Мошенник потер руки, взял пин-код, который Адам с Евой ему продиктовали, открыл доступ в душу, обнулил счета невинности и облил душу зловонной грязью греха. А вы говорите: «Что за проблема? Вот беда: «яблоко» съели»! Это сродни того, как помахал телефонный мошенник виртуальным яблочком, посулил златые горы и пустил по миру! Жертва кричит: «Помогите, это не справедливо, обманули, обокрали, куда полиция смотрит»? А мошенника ищи свищи, растворился и не волнует его ваша судьба, ну ни капельки. Выживешь ты или помрешь – это не его проблема…
С тех пор грех сильно повредил геном человека, и стали от него рождаться поколение за поколением исключительно грешных людей с памятью на подсознательном уровне о потерянном рае, о безмятежном счастье, о Боге, любящем и строгом.

Но вернемся, однако, к смирению. Так можно ли его просто забыть? Нет, не дают. С самого рождения смиряли в пеленки по рукам и ногам, потом смиряли и водили полусонных в садик, кому «повезло», а то еще и в круглосуточный. Потом в школу – там смиряться перед учителем, директором. Потом на производстве; нет, конечно, ты можешь не смиряться, ты же свободен, но только за воротами предприятия. Вот так и происходит в жизни, всюду требуется смирение. Но почему, почему так? Ведь человек – это звучит гордо, мы же свободны, мы достойны свободы, мы заслужили, завоевали свободу! Так с детства нас учили, но оказалось обманули или внушили ложное представление. На практике выбор оказался небольшой: либо ты раб греха, либо раб праведности. Получается, что забыть нельзя, всегда есть кто-то высший, перед которым приходится смиряться и в конечном итоге – это благо для человека.

Навуходоносор имел неограниченную власть и делал что хотел, но однажды он должен был узнать высшую власть Бога над собой… И не правда ли, после этой операции он нам куда больше нравится. Смирение украшает его, он так же остается властелином, но теперь он другой.

Добровольное и глубокое смирение приводит к великому подвигу. Иисус Христос говорит, что Он кроток и смирен сердцем, апостол Павел говорит о Нем, что он смирился и был послушным до смерти и смерти крестной. Кроме всех бичеваний, Его еще и оплевали – это особый вид унижения. И Он позволяет это сделать с Собой, имея при этом власть повелевать двенадцати легионам ангелов…

Христос приглашает: «Научитесь у Меня». И вот здесь я беру увеличительное стекло и смотрю: где же оно там, мое смирение. Мне физически еще никто не плевал в лицо, всякое бывало, но не это. И, откровенно говоря, не хотелось бы такое пережить. Выходит – еще учиться и учиться, чтобы хоть сколько-нибудь уподобиться Христу.

«Высший пилотаж» учебы на этом «факультете» - смиряться добровольно. Это противно плотской природе человека и поэтому мы видим, как противится Моисей и находит всякие отговорки, Гедеон устраивает эксперименты с шерстью, Иеремия ссылается на молодость, Иона оказался в чреве кита... На их фоне смирение Марии сияет, как бриллиант на черном бархате. Она не спорит с Богом, не требует знамений и не ссылается на свою молодость – она соглашается: «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Чуть позже она славит Бога с Елизаветой: «И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на СМИРЕНИЕ Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды».

Женщине приходится гораздо больше смиряться. И пример Марии в этом случае просто чудесен. Некто очень метко выразился: «Смирение – это редкая трава, которая растет на могиле гордости». Мария, согласившись с ангелом Гавриилом, практически умерла для себя. Скорее всего она не рассчитывала на понимание мужа, родственников, окружающих. Зная историю пророков и праведников, она могла предполагать самое худшее.

Вы скажете: «Но ведь Бог обещал»! Да, Бог обещал и исполнил. Когда всё уже позади, тогда нет проблем, а когда есть обещание, но еще не очевидно исполнение, тогда сомненья нет-нет, да и обуревают душу. Мария рассказывает Иосифу, а он не верит, она заверяет его, что это правда, а он молча качает головой и отказывается ее принять. Что должна была подумать Мария: «Ведь Бог же обещал, почему Иосиф не верит»? Вы скажете: «Потому что это еще не конец, потом Бог всё разрешил». Именно так! В этом ключ, но мы-то всё еще в процессе наших собственных историй…

Мария глубоко-глубоко смирилась пред Господом и навсегда остается примером и для мужчин, и для женщин!
Рамки данной статьи «смиряют меня» и не позволяют более распространяться. Благослови нас, Господи, достигать вершин смирения пред Тобой!

Г. Берг. Февраль 2024

Количество просмотров 398
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна