Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Послевкусие зимних праздников

Теперь уже в далекие советские годы я иногда читал в газетах о послепраздничных депрессиях. Обычно это подавалось под рубрикой «Их нравы». Иногда описывали случаи суицида после новогодних праздников: пустота и безнадежность. Но то, что «там», обязательно, рано или поздно переходит к нам, и подобные вещи мы стали замечать вокруг и внутри себя. Почему так происходит? Не претендуя на оригинальность, изложу свои соображения.

В 60-х, когда сладости, яблоки и мандарины были редкостью для большинства ребятишек, и поэтому подарки или кульки, как мы их называли, были настоящим чудом. Яблоко, пару мандарин, орехи и шоколадные конфеты – это был праздник и соответствующее настроение, а до праздника – сладостное и томительное ожидание! Кто-то съедал все это за раз, кто-то ел по конфетке в день, растягивая удовольствие. И послевкусие было очень приятным и сладким. О разочаровании не могло быть и речи. Потом, когда мы выросли, был тотальный дефицит, и если на новый год или Рождество дарили хрустальную вазу, чайный сервиз или «Малютку» - это было чудо, а если вдруг стиральную машину с центрифугой, то чудо было величайшим. Все эти детские эмоции и впечатления молодости люди перенесли во взрослую жизнь. Поэтому, на подсознательном уровне, люди ожидают что-то особенное, как в детстве. Ожидания-то остаются, но иллюминация, елки, мишура далеко не всегда создают праздничное настроение, и люди нередко жалуются: «Не чувствуется праздника».

Но чем удивить видавшего виды человека. Дом полон всевозможной техники, под окном стоит машина, а то и две, все уже есть, и обновки особо не радуют. Но душа, памятуя детские радости подспудно ждет чуда… Читаю в одном поздравлении: «…жить подольше, не стареть, не назад – вперед смотреть»...

Хорошо бы, но куда смотреть, если впереди старость и невостребованность, дряхлость и болезни, и как неизбежность – смерть. И когда отшумели салюты и фейерверки, ожидаемые гости так и не пришли, дети нашли более веселые компании, то вместо сладкого послевкусия остается горечь, разочарование и депрессия.

Это мир, а как у нас, у верующих? У нас есть будущность и надежда, так заверяет нас Господь устами пророка Иеремии. Это сильно меняет дело, хотя и мы все родом из детства. И у нас есть некие ожидания и мечты, и завышенные ожидания от праздников, бывает, тоже разочаровывают. Однако, живая вера в Бога, которая переросла в реальное знание Его, как Отца, доверие Спасителю Иисусу Христу, ожидание Его прихода и жизни вечной поднимают нас гораздо выше детских иллюзий. Старость, одиночество и болезни, это безусловно трудная часть жизни христианина, но у нас есть верное обетование: «И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас». Пророк Исаия.

Есть у нас ожидание праздника, которое не обманет, не разочарует, не расстроит и не огорчит – это сладостное ожидание встречи со Христом и избавления от всех-всех наших проблем!

Г. Берг. Февраль 2024

Количество просмотров 417
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна